Приговор Сокур.



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Сокурова М.П.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение №159 от 20.11.2002г. и ордер № 0222 от 15.02.2011г..

при секретаре Решетниковой Е.Г

с участием потерпевших А.В. и М.З.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сокурова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, КБАССР, имеющего среднее образование, работающего в ООО «Терское ДРСУ», холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст.112 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.139, ч.1 ст.119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сокуров М.П., ДД.ММ.ГГГГ, находясь во дворе домовладения М.З., расположенного по адресу: КБР <адрес> <адрес> <адрес> ходе возникшей с А.В. ссоры, перешедшей в драку, умышленно, с целью причинения вреда здоровью средней тяжести, нанес А.В. удар по голове, причинив ему телесные повреждения в виде тройного перелома нижней челюсти со смещением фрагментов, квалифицирующиеся как вред здоровью средней тяжести и повлекшие за собой длительное расстройство здоровья с утратой трудоспособности свыше 3 недель.

Он же, Сокуров М.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, находясь по месту жительства М.З. по адресу: КБР <адрес> <адрес> <адрес> учинил ссору с Мансуровой З.М., в ходе которой умышленно, высказал в адрес последней угрозы убийством и желая, чтобы его угрозы были восприняты как реальные, в подтверждение угрозы перед М.З. размахивал имевшимся при нем ножом, в ходе чего по неосторожности порезал ей правую руку. М.З., исходя из сложившейся ситуации, восприняла высказанные в её адрес Сокуровым М.П. угрозы как реальные и, имея опасаться исполнения данных угроз, испугалась их исполнения и убежала из дома.

Он же, Сокуров М.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут, пришел в домовладение М.З., расположенное по адресу: КБР <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая, что нарушает ст.25 Конституции РФ право на неприкосновенность жилища, против воли и согласия проживающего в нем лица М.З., разбив ногой оконное стекло, проник в её домовладение через окно.

Он же, Сокуров М.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 35 минут, через окно незаконно проникнув в домовладение М.З., расположенное по адресу: КБР <адрес> <адрес> <адрес>, осознавая противоправность свих действий, высказал в отношении М.З. угрозы убийством, при этом желая, чтобы его угрозы были восприняты как реальные, продемонстрировал М.З. имевшийся при себе нож, размахивая им. М.З. имея все основания опасаться осуществления этой угрозы, восприняла её как реальную и испугалась.

Он же, Сокуров М.П. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, находясь во дворе домовладения по адресу: КБР <адрес> <адрес> <адрес>, учинил ссору с М.З., в ходе которой, умышленно, осознавая противоправность своих действий, высказал в адрес последней угрозы убийством, демонстрируя при этом имевшийся при себе нож и размахивая им перед М.З., которые она восприняла как реальные и, испугавшись их исполнения, убежала из дома и стала звать на помощь.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Сокуров М.П., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Сокурова М.П. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие А.В. и М.З. после разъяснения им положений ст.314-316 УПК РФ, не возражали рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства,

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Сокуров М.П., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно и в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.Х. и защитника подсудимого возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Сокурова М.П. по факту причинения вреда здоровью А.В., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч.1 ст. 112 УК РФ как «умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести».

Действия Сокурова М.П. по факту угрозы убийством М.З., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ как «угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

Действия Сокурова М.П. по факту незаконного проникновения в жилище М.З., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч.1 ст.139 УК РФ как «незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица».

Действия Сокурова М.П. по факту угрозы убийством М.З., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ как «угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

Действия Сокурова М.П. по факту угрозы убийством М.З., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ч.1 ст.119 УК РФ как «угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы».

При назначении подсудимому Сокурову М.П. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенных преступлениях.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении Сокурова М.П. является опасный рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность Сокурова М.П., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд пришел к выводу, что исправление Сокурова М.П. возможно только в условиях изоляции от общества без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сокурова М.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.112, ч.1 ст.119, ч.1 ст.139, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.112 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по факту угрозы убийством М.З. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст.139 УК РФ – 8 месяцев исправительных работ;

по факту угрозы убийством М.З. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ- 8 месяцев лишения свободы;

по факту угрозы убийством М.З. ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ – 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2, ст.71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказании, из расчета соответствия 3 дня исправительных работ 1 дню лишения свободы, окончательно Сокурову М.П. назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Сокурова М.П.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сокурову М.П. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественные доказательства по делу – кухонный нож с деревянной ручкой, кухонный нож с рукояткой черного цвета, металлический обрезок в виде арматуры и два деревянных бруска, скрепленные между собой гибкой лентой, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>