приговор Хатуевой О.Л.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 22 февраля 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимой Хатуевой О.Л.,

защитника Дзугаевой А.А., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Х.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хатуевой О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> КБР, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей троих детей, не работающей, не военнообязанной, не имеющей судимости, зарегистрированной по адресу: КБР, <адрес>, проживающей по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хатуева О.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Так, она, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 часов до 23 часов 30 минут, находясь в гостях у своей знакомой Х. по адресу: КБР, <адрес>, из кошелька последней тайно похитила деньги в сумме 5000 рублей, чем причинила ей значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Хатуева О.Л., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и ее защитник Дзугаева А.А. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Х. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимая Хатуева О.Л., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимой и потерпевшей возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Хатуевой О.Л. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Хатуевой О.Л. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает её чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести и личности виновной, которая отрицательно характеризуется по месту жительства, суд считает необходимым назначить Хатуевой О.Л. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В ходе предварительного расследования потерпевшей Х. был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Хатуевой О.Л. в возмещение причиненного материального ущерба 5000 рублей, который она в ходе судебного заседания поддержала на сумму 3050 рублей, поскольку остальная сумма в размере 1950 рублей изъята у подсудимой и находится на депозитном счете ОВД по Терскому району. Иск суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хатуеву О.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав её не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Меру пресечения Хатуевой О.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – деньги в сумме 1950 (одна тысяча девятьсот пятьдесят) рублей, изъятые у Хатуевой О.Л. и находящиеся на депозитном счете ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу, вернуть потерпевшей Х. по принадлежности.

Гражданский иск Х. удовлетворить, взыскать с Хатуевой О.Л. в ее пользу 3050 (три тысячи пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов