приговор Куантова А.Д.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 01 марта 2011 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Куантова А,Д.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Б.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Куантова А,Д. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБАССР, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Куантов А.Д. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам при следующих обстоятельствах.

Так, Куантов А.Д., ДД.ММ.ГГГГ, с поля, расположенного на северо-западной окраине <адрес> КБР, тайно похитил одну овцу, стоимостью 3500 рублей, принадлежащую М., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, Куантов А.Д., в период ДД.ММ.ГГГГ, с поля, расположенного на северо-западной окраине <адрес> КБР, тайно похитил одну овцу, стоимостью 4500 рублей, принадлежащую М., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, Куантов А.Д., в период ДД.ММ.ГГГГ, с поля, расположенного на северо-западной окраине <адрес> КБР, тайно похитил две овцы, стоимостью каждой 4000 рублей, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащих Б., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, Куантов А.Д., в период ДД.ММ.ГГГГ, с поля, расположенного на северо-западной окраине <адрес> КБР, тайно похитил одну овцу, стоимостью 5000 рублей, принадлежащую А., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

Он же, Куантов А.Д., в период ДД.ММ.ГГГГ, с поля, расположенного на северо-западной окраине <адрес> КБР, тайно похитил две овцы, стоимостью каждой 4000 рублей, общей стоимостью 8000 рублей, принадлежащих Б., чем причинил ему значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Куантов А.Д., признав себя виновным в совершении указанных преступлений, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства

Потерпевшие М., Б. и А. после разъяснения им положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражали рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Куантов А.Д., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевших возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Куантова А.Д. по факту кражи у М., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у М., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у Б., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по факту кражи у А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и по факту кражи у Б., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Куантову А.Д. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение потерпевшим причиненного ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Куантову А.Д. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куантова А,Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи у М., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи у М., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи у Б., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи у А., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ по факту кражи у Б., имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Куантову А.Д. назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куантов А.Д. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Меру пресечения Куантов А.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – одну овцу, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего М. и одну овцу, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшего Б., по вступлении приговора в законную силу, оставить им же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов