Приговор Хацук.



Дело №1-23 /11 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимой Хацуковой Люды Мишутовны,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение №07/159 и ордер №0253 от 01 марта 2011 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хацуковой Л.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> КБР, с высшим образованием, не замужем, не работающей, не судима, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР <адрес> № <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хацукова Л.М., в 2005 г. утеряв свой личный паспорт гражданина СССР, в конце сентября 2005г., находясь по месту своего жительства по адресу: КБР <адрес>, с целью подделки удостоверения и иных официальных документов, предоставляющих права, в целях их использования, желая тем самым облегчить совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, путем частичного удаления первоначальной записи, переправила год своего рождения с «1953» на «1951»в свидетельство о заключении брака между Хацуковой Л.М. и Б.Ф. серии 1-ИО № от ДД.ММ.ГГГГ, выданном ОЗАГС <адрес> РСО-Алания, после чего в тот же день указанное свидетельство о заключении брака с несоответствующими действительности данными она представила в МУП «Терское домоуправление» и получила выписку из домовой книги, в которой был указан неверный год её рождения «1951». Потом, ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением об утере паспорта в ПВС <адрес> РОВД, где сотрудники ПВС выдали ей перечень документов, подлежащих сбору для получения нового паспорта гражданина РФ, в связи с чем обратилась в ПВС <адрес> РОВД и получила копию формы №. После этого, с целью полной реализации намеченной преступной цели, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего жительства по адресу: КБР <адрес>, путем частичного удаления первоначальной записи, переправила год своего рождения с «1953» на «1951» в трудовой книжке на имя Хацуковой Б.Ф. и копии формы № на утерянный паспорт, после чего представила указанные документы в ПВС <адрес> РОВД и ДД.ММ.ГГГГ ей был выдан паспорт гражданина РФ №, где год её рождения был указан как «1951». Далее, ДД.ММ.ГГГГ Хацукова Л.М. обратилась в ГУ ОПФР по КБР в <адрес> с заявлением об уходе на пенсию по достижению пенсионного возраста и предоставила паспорт и трудовую книжку на свое имя, с заведомо ложными сведениями, в которых была указана дата рождения «27.12.1951». На основании представленных документов Хацуковой Л.М. была назначена пенсия преждевременно на 1 год и 4 месяца, в результате чего в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Хацукова Л.М. незаконно получила пенсионные выплаты на общую сумму 52567 руб.10 коп., чем причинила ГУ ОПФР по КБР материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Хацукова Л.М., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое она и её защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Хацуковой Л.М. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимая Хацукова Л.М. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной в предъявленном ей обвинении признала полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимой возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Хацуковой Л.М. квалифицируются по ч.2 ст. 327 УК РФ как «подделка удостоверения и иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, совершенные с целью облегчить его совершение».

При назначении подсудимой Хацуковой Л.М. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, которая характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Хацуковой Л.М. наказание, не связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Хацукову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза и на которую возложить контроль за поведением условно-осужденной Хацукову Л.М.

Меру пресечения Хацуковой Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: свидетельство о заключении брака серии 1-ИО №, копию паспорта гражданина РФ Хацуковой Л.М. серии 83 04 № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся при уголовном деле, оставить там же;

дело об утрате паспорта Хацуковой Л.М. №Х-34 от ДД.ММ.ГГГГ, трудовую книжку и свидетельство о рождении на имя Хацуковой Л.М., хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> району уничтожить;

форму № на имя Хацуковой Л.М., хранящуюся под распиской у Г.Х. оставить у неё на хранении - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

<данные изъяты>в