приговор Казбекова М.П.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 09 марта 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Куготова А.Г.,

подсудимого Казбекова М.П.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казбекова М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Казбеков М.П. совершил незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, за огородом своего домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 284,3 гр., которое перенес в свое домовладение и незаконно хранил без цели сбыта, до обнаружения и изъятия их сотрудниками ОВД по Терскому району в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного обследования его домовладения.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Казбеков М.П., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Куготов А.Г. не возражал на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Казбеков М.П., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Казбекова М.П. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, цели сбыта, наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Казбекову М.П. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Казбекову М.П. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Казбекова М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Казбекову М.П. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Казбекова М.П. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию № по <адрес>.

Меру пресечения Казбекову М.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 283,9 гр., ватный тампон со смывами с рук и носогубного треугольника, находящиеся в камере хранения ОВД по Терскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х. Багов