приговор Андрющенко Б.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 09 марта 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Андрющенко Б.В.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андрющенко Б.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андрющенко Б.В. совершил незаконные приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в ДД.ММ.ГГГГ, на поле, расположенном на окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 55,6 грамм, которое перенес по месту своего жительства по адресу: КБР, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта, после чего ДД.ММ.ГГГГ, взяв с собой данное наркотическое средство, на автомашине марки ВАЗ-21070, № рег. выехал из <адрес> КБР в <адрес> КБР, тем самым незаконно перевез наркотическое средство без цели сбыта и незаконно хранил в автомашине до обнаружения и изъятия их сотрудниками Майского МРО УФСКН РФ по КБР в 13 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведенного досмотра возле <адрес> в <адрес> КБР.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Андрющенко Б.В., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Андрющенко Б.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Андрющенко Б.В. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Андрющенко Б.В. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить Андрющенко Б.В. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Андрющенко Б.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Андрющенко Б.В. наказание считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Уголовно-исполнительной инспекции по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Андрющенко Б.В. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по <адрес>.

Меру пресечения Андрющенко Б.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуану, массой 55,1 гр., два полимерных пакета, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Андрющенко Б.В., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по КБР, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ- Л.Х.Багов