Приговор Ашхот.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Ашхотова М.С.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение №07/92 и ордер № 0269 от 16 марта 2011 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

с участием потерпевшей Х.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ашхотова М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, с неполным средним образованием, женатого, не работающего, не военнообязанного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, зарегистрированного и проживающего по адресу<адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ашхотов М.С., в период времени с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, подошел к входным дверям магазина «Мадина», расположенного по адресу: КБР <адрес> <адрес> «а», принадлежащий Х.И. и, используя металлический отрезок, открыл входную дверь и незаконно проникнув в указанный магазин, оттуда тайно похитил: шампанское «Российское» в количестве 6 бутылок общей стоимостью 600 руб.; вина «Кагор», «Савиньон», «Мерлот», емкостью 0,5 л., общим количеством 5 бутылок, на общую сумму 350 руб.; вино»Мерлот» емкостью 0,7 л.в количестве 35 бутылок, общей стоимостью 3500 руб.; спиртной напиток «Ягуар», в алюминиевой банке, в количестве 5 банок, общей стоимостью 250 руб.; спиртной напиток «Отвертка» в алюминиевой банке, в количестве 5 банок общей стоимостью 250 руб.; сигареты «Тройка» в количестве 10 пачек, общей стоимостью 180 руб.; сигареты «Парламент» в количестве 5 пачек, общей стоимостью 300 руб.; сигареты «Новость» в количестве 4 пачек, общей стоимостью 200 руб.; сигареты «Континет» в количестве 4 пачки, общей стоимостью 92 руб.; сигареты «Некст» в количестве 20 пачек на общую сумму 400 руб.; сигареты «Беломор» в количестве 10 пачек, общей стоимостью 150 руб.; сигареты «Ессе» в количестве 7 пачек, общей стоимостью 280 руб.; растворитель 10 бутылок, общей стоимостью 600 руб.; а также денежные средства в сумме 470 руб., чем причинил Х.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7622 руб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Ашхотов М.С., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимым Ашхотовым М.С. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Х.И., после разъяснений ей положений ст.314-316 УПК РФ, не возражала рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Ашхотов М.С. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Ашхотова М.С. квалифицируются по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении подсудимому Ашхотову М.С. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Ашхотову М.С. наказание, не связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ашхотова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза и на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного Ашхотова М.С.

Меру пресечения Ашхотову М.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: две рукописные расписки Х.И. и А.Р., хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить там же, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

<данные изъяты>в