Приговор Темук.



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Темукуева Х.Ю.,

с участием защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение №07/282 и ордер № 40 от 15.03.2011г.

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

с участием потерпевшего Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Темукуева Х.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Нальчикским горсудом КБР по п.п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок 2 месяца; зарегистрированного и проживавшего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Темукуев Х.Ю., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21часов 30 минут до 23 часов 30 минут, находясь в комнате домовладения Т.В., по адресу: КБР <адрес>, в ходе ссоры с последним, с целью открытого хищения чужого имущества, взял с тумбочки сотовый телефон марки «Билайн А 100» с зарядным устройством и положил к себе в карман, и, игнорируя законные требования владельца имущества вернуть телефон и зарядное устройство, вышел из домовладения Т.В..Г., открыто похитив сотовый телефон марки «Билайн А 100» с зарядным устройством, общей стоимостью300 рублей и сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющий ценности, чем причинил Т.В. материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Темукуев Х.Ю., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Темукуева Х.Ю. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Т.В., после разъяснений ему положении ст.314-316 УПК РФ, не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства,

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Темукуев Х.Ю., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Темукуева Х.Ю. квалифицируются по ч.1 ст. 161 УК РФ как «грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества»;

При назначении подсудимому Темукуеву Х.Ю. наказания в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством по делу в отношении Темукуева Х.Ю. является рецидив преступлений.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность Темукуева Х.Ю., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд пришел к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Темукуева Х.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Темукуева Х.Ю.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Темукуеву Х.Ю. исчислять с момента провозглашения приговора.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон марки «Билайн А 100» с зарядным устройством и фронтальную крышку от него, хранящиеся у потерпевшего Т.В., оставить ему по принадлежности, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

<данные изъяты>