Приговор Урум.



Дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Урумова Р.Х.,

защитника Дзугаевой А.А., представившей удостоверение №07/263 и ордер №132 от 17 марта 2011 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Урумова Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, имеющего средне-специальное образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, заргистрированного и проживающего по адресу: КБР <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Урумов Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в период времени с 12 до 13 часов, находясь в домовладении своей сожительницы К.О., по адресу: КБР <адрес>, с целью похищения паспорта К.О., желая обязать её прийти к нему домой, воспользовавшись, тем, что К.О. находится в другой комнате, тайно похитил её личный паспорт серии 83 07 №, выданный ДД.ММ.ГГГГ отделением УФМС России по КБР в <адрес>.

Он же, Урумов Р.Х., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 13 часов, находясь в домовладении своей сожительницы К.О., расположенного по адресу: КБР <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что К.О. ушла к своим родственникам, тайно похитил телевизор «Дживиси», стоимостью 5850 руб., принадлежащий К.О., причинив последней значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Урумов Р.Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Дзугаева А.А. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимым Урумовым Р.Х. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая К.О. обратилась к суду с письменным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и в её отсутствие.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый Урумов Р.Х. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого возражений нет, в связи с чем, суд находит возможным, постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Урумова Р.Х. по эпизоду похищения паспорта К.О. квалифицируются по ч.2 ст.325 УК РФ как «похищение у гражданина паспорта».

Действия Урумова Р.Х. по эпизоду кражи телевизора квалифицируются по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как «кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

При назначении подсудимому Урумову Р.Х. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие по делу ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Урумову Р.Х. наказание, не связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Суд считает нецелесообразным применение к Урумову Р.Х. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Урумова Р.Х. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.2 ст.325 УК РФ – 8 месяцев исправительных работ,

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – 1 год 3 месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2, ст.71 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказании, из расчета соответствия 3 дня исправительных работ 1 дню лишения свободы, окончательно Урумову Р.Х. назначить наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно-осужденного Урумова Р.Х. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Урумову Р.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: личный паспорт с банковской карточкой на имя К.О., возвращенные ей под сохранную расписку, оставить ей по принадлежности; телевизор «Дживиси», хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>, вернуть потерпевшей К.О., по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

<данные изъяты>в