Приговор Тут.



Дело №г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд Кабардино-Балкарской республики в составе:

председательствующего - судьи Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Тутова А.А.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение № 92 и ордер № 3341 от 02 сентября 2010 года,

потерпевших Ж.А., Т.А., У.Ф.,

при секретарях Решетниковой Е.Г., Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тутова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, военнообязанного, женатого, имеющего двоих малолетних детей, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч. 1 ст. 119, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тутов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, находясь по месту жительства М,Л, по адресу: КБР, <адрес>, из-за внезапно возникших к ней в ходе бытовой ссоры личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти М,Л,, нанес последней несколько ударов камнем в правую височную область, причинив телесные повреждения в виде отрытых черепно-мозговой и черепно-лицевой травм, сопровождавшихся ушибленными ранами, вдавленным переломом левой половины лобной кости, дырчатым переломом правой височной кости, с повреждением оболочек головного мозга, многооскольчатым переломом костей лицевого черепа с повреждением передних черепных ямок основания черепа, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни от которых М,Л, скончалась на месте.

Он же, Тутов А.А., ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа ночи, желая скрыть следы совершенного преступления - убийства М,Л,, вызвал своего знакомого Т.А. к дому № по <адрес>, в <адрес> и рассказав ему обстоятельства совершенного преступления, попросил оказать помощь в сокрытии трупа. Т.А., понимая социальную опасность совершенного Тутовым А.А. деяния и негативные последствия оказания ему помощи в сокрытии следов преступления, отказался выполнить его просьбу. Тутову А.А., на отказ Т.А., умышленно, осознавая, что ввиду сложившихся обстоятельств, его угрозы последним будут восприняты реально, желая подобным образом принудить Т.А. к оказанию ему помощи в сокрытии трупа М,Л,, высказал в его адрес угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и убийством, в том случае, если Т.А. откажется ему помогать в сокрытии следов преступления. Т.А., зная со слов Тутова А.А. о совершенном им накануне убийстве, воспринял угрозы причинения тяжкого вреда здоровью и убийством последнего реально и испугался за свою жизнь. Далее, Т.А. на принадлежащей ему автомашине «ВАЗ - 21013», государственный регистрационный номер К 813 ВЕ 07 регион, следуя указаниям Тутова А.А. поехал во двор <адрес> в <адрес> КБР, где последний уложил труп М,Л, в автомашину. Затем выехал к мосту расположенному на 33 км. автодороги «Эльхотово - Прохладный», в сторону <адрес> КБР, где Тутову А.А. скинул труп М,Л, в реку Терек.

Он же, Тутов А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов, с целью тайного хищения чужого имущества находясь на третьем этаже здания МУЗ «Районная поликлиника» <адрес>, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, тайно похитил телефон модели «NOKIA-5130», стоимостью 4290 руб., принадлежащий У.Ф., чем причинил последней значительный ущерб.

Подсудимый Тутов А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал в полном объеме и показал, что виноват лишь в сокрытии трупа М,Л, В тот день, ДД.ММ.ГГГГ его супруга Т.И. сказала ему, что ее мать М,Л, не желает ей отдавать детское пособие и они вместе вечером с ней пошли к теще домой по адресу: КБР, <адрес>. Вечером, придя домой к М,Л, Любе, Ира вставила ключ в замок, но он не подошел, после чего она стала звонить в дверь и на телефон, чтобы ей открыли дверь. В это время он находился на лестничной площадке. Через 5 минут Люба открыла дверь, встала на пороге и сказала дочери, что не впустит ее. Потом, увидев его на лестничной площадке, сказала ему, что его это не касается и он может войти. Потом она передумала и впустила Иру на одну ночь. Находясь в квартире, он слышал, как Ира хотела забрать ребенка у Любы, но та отвечала ей, что не даст ребенка, потому, что Ира пьяна и чтоб она пошла и выспалась. Ира всё-таки забрала ребенка и принесла его в их общую комнату. Она положила дочку рядом с ним и все вместе заснули. Около двух часов ночи он проснулся от не очень громкого, но ужасного крика. Он быстро встал и направился в прихожую. В спальной комнате дверь была открыта, в прихожей и на кухне горел свет, в зале работал телевизор. Когда он увидел тещу, то понял, что произошло что-то страшное, так как у нее из головы текла кровь. Он машинально схватил голову Любы, думая, что сможет остановить кровь. Он спросил Иру за что и чем она ее ударила. Она ничего не ответила. Затем сказал Ире вызвать скорую помощь, на что последняя ответила, что так ей и надо. Поскольку свет в зале был выключен, он не мог понять, какое ранение она ей нанесла. Дотянувшись до включателя, включил свет. Когда он снова хотел придержать голову за то место, откуда текла кровь, его указательный палец на фалангу ушел в рану на лице. В этот момент он понял, что эта женщина уже не выживет и сказал Ире еще раз, чтобы она вызвала скорую помощь. Рот и нос Любы были забиты кровью, и кажется, что она просто задохнулась ею. Когда она умерла, он сказал, чтобы Ира вызывала милицию. Его руки были все в крови и он зашел на кухню и начал смывать кровь с рук. Ирина сказала, что если он вызовет милицию, то ее посадят, и она лучше себя убьет. Она направилась в сторону балкона и стала перелезать через перила. Представив себе, что под балконами лежит мертвая беременная женщина, а в зале лежит с пробитой головой мама, он крикнул ей, что скажет, что это сделал он. Супруга вернулась и сказала, что тогда посадят его. Он сказал, что в любом случае кого-то из них посадят. Он понял, что она не будет вызывать милицию, и сказал, что домоет руки и сделает это сам. Она опять начала угрожать, что покончит с собой или нанесет вред ребенку. Ира сказала, что нужно спрятать труп матери, так как бывало часто, что мама на пару дней уходила из дома, то ее никто искать не будет. Она сказала ему: «Если ты меня любишь, если ты хочешь, чтобы я родила этого ребенка, помоги мне в последний раз. Если ты вызовешь милицию, я покончу собой». Он посмотрел на нее и понял, что она может на это пойти, убить себя и ребенка и согласился замотать ее тело в одеяло. Они спустили ее на пол, и он обмотал ее с ног до головы скотчем. Одеяло разваливалось, и поэтому Ира взяла иголку с ниткой и зашила края одеяла. Всю кровь, которая там была, смывала Ира, а он носил ей воду. Все окровавленные вещи они отнесли на балкон. Он до утра разговаривал с Ирой, спрашивал ее, почему она это сделала. Она говорила, что не знает, что с ней произошло. Она сказала, что мать говорила ей, что если она не вернет деньги, то пойдет утром в милицию и сообщит, что Ира употребляет наркотики и заберет у нее детей. Потом они стали думать, каким образом спрятать тело. Ира сказала, что надо попросить Т.А. Артема вывезти тело на его машине. Он сказал, что Артем никогда не даст эту машину. на что та сказала, что если он скажет ему, что это он убил ее, он испугается и всё сделает. Он согласился на это. Ирина дала ему мамин телефон и сказала, чтобы он позвонил Т.А. и попросил, чтобы он их отвез, а заодно и рассказал ему обо всем. Он позвонил ему, но Артем сказал, что не может подъехать. Утром они с супругой пошли сразу домой к его матери и до вечера были там. Он позвонил Т.А. и сказал, что ему он срочно нужен. Когда Артем подъехал, то ему пришлось сказать, что это он убил тёщу, потому что в противном случае Артем не помог бы. Артем сначала отказался, на что он сказал ему: «Теперь мне и тебя убить что ли?». Он увидел, что Артем испугался и согласился. Вместе они поехали к дому тещи. Тело лежало на балконе. Он аккуратно вынес его, спустив на лифте, и положил на заднее сиденье. Еще раз поднялся и забрал два пакета с ее личными вещами, которые собрала Ира. Там были ее вещи, сапоги, окровавленная подушка. Положив их в машину, сел на переднее пассажирское сиденье и сказал Т.А. ехать в сторону реки. Доехав до конца моста, остановились, и он выбросил с моста пакеты. Труп М,Л, не хотел скидывать, как собаку, поскольку было ее очень жалко. Он думал, как бы ее положить, чтобы потом мог показать, где она лежит, при необходимости. Затем он отнес тело под мост, спустил ее около речки. При этом он заметил заметил асбестовую трубу. Положив тело, вернулся к машине, взял у Т.А. трос. Далее он привязал трубу к телу и опустил тело в воду. Когда он сел в машину, у него лились слезы от своего подлого поступка. Т.А. спросил, что случилось, на что он ответил, что ему очень жаль эту бедную женщину. Т.А. отвез его домой, где Ира спросила, чем всё окончилось. Он сказал, что спрятал труп. Она спрашивала где он спрятал тело, он спросил зачем ей это надо, на что она ответила, что просто хотела бы знать. Он сказал, что скинул ее с моста и ее унесло рекой. Ира сказала: «Пусть теперь ее ищут». Ира три дня держала телефон матери и сама же звонила на ее номер, как будто она искала мать. На третий день его мама сказала, что Люба не могла пропасть просто так. Ире стало плохо. Она сказала ему, что если не уколется, у нее будет выкидыш. Она сказала ему позвонить Т.А., чтобы тот отвез их в Нальчик. Он спросил, где она собирается деньги на это брать, она ответила, что продаст телефон матери и добавит из имеющихся у нее сбережений. Он запретил ей это делать и не стал звонить Артему. Потом Ира стала убегать из дома, и в доме были по этому поводу постоянные скандалы. В итоге он согласился позвонить Артему и попросил Иру поклясться, что она сделает это в последний раз. Она поклялась детьми. Он позвонил Артему и попросил его отвезти их в <адрес>. Поскольку тот боялся, то согласился и довез до рынка в <адрес>. Ира вышла и продала телефон какому-то парню, потом подошла к какой-то женщине и купила маковые семена. Приехав домой, она позвонила кому-то, через некоторое время этот человек подъехал и она, выйдя, отдала ему пакет с семенами. Примерно через час ей привезли готовое вещество. Потом она зашла в туалет и укололась. На четвертый день его мама сказала Ирине, что такого не может быть, чтобы ее мать пропала, что раньше хоть гудки шли, а теперь телефон вообще отключен. Потом они пошли в отдел. Он не стал туда заходить. Ира написала заявление со скандалом. Они не хотели принимать у нее заявление и говорили, что Ира сама знает, куда делась ее мать. Но они все-таки приняли заявление. На пятый день вместе с Ирой пошли в квартиру к ее матери. На балконе оставались пятна крови, которая вытекла из раны, когда труп лежал на балконе. Ира взяла веник и ведро воды и вычистила их. Приехала старшая сестра, Александра, которая предположила, что такого не может быть, чтобы её мать просто так пропала. Ему было очень жалко Шуру, и он сказал Ире, что больше не может это всё выносить и предложил рассказать Шуре, что якобы мы поссорились и это он ее убил. Ира ответила, что лучше убьет себя. Она взяла кухонный нож и закрылась в ванной и ему пришлось вырвать этот замок и отобрать у нее нож. Шуре они сказали, что в ванной замкнуло замок, когда там находилась Ира, и ему пришлось его сломать, чтобы освободить ее. Примерно через две недели к нему приехали сотрудники милиции и, сказав, что нужно поговорить, отвезли в отдел. Там они попросили рассказать обо всём и он рассказал всё произошедшее. Потом сотрудники милиции спросили, где он скинул тело, на что ответил, что не скидывал его, а спрятал и может показать это место. Вместе со следователем Сундуковым и оперуполномоченным они поехали на реку и он показал им, где спрятал тело. Позже дал показания следователю Сундукову о том, что мама поссорилась с Ирой и ударила ее в живот, что сам того не осознавая стал наносить ей удары по голове. Придумал эту историю, потому, что если бы рассказал правду, мне ему бы никто не поверил. Также не мог придумать никакой причины, чтобы объяснить, как он, якобы, встал ночью, в наркотическом опьянении и убил эту женщину.

По поводу угрозы убийством в отношении Т.А. подсудимый подтвердил, что действительно угрожал ему физической расправой, и тот воспринял его слова как реальную угрозу жизни и поэтому тот согласился ему помочь вывезти тело.

По факту кражи телефона подсудимый пояснил, что в поликлинике он подобрал телефон, который лежал на полу и при этом не предпринял никаких попыток к розыску законного владельца.

Просит простить за то, что всё это время обманывал следствие по факту убийства и от этого приговора зависит его будущее и будущее его детей.

Однако, вина подсудимого Тутова А.А. в совершении убийства гражданина М,Л, и других инкриминируемых ему деяний, в судебном заседании нашло свое подтверждение показаниями потерпевших, свидетелей и другими исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.

По факту убийства гражданина М,Л, и угрозы убийством Т.А. вина подсудимого Тутова А.А. подтвердилась следующими доказательствами:

Так, из протоколов допроса Тутова А.А., допрошенного на предварительном следствии в качестве: подозреваемого (том №, л.д.39-43) и обвиняемого (том 2 л.д. 125-129) и оглашённых в судебном заседании следует, что он женат на Т.И. У него сложились нормальные отношения с тещей М,Л,. ДД.ММ.ГГГГ они с супругой поехали ночевать к М,Л, Они сразу прошли в спальную комнату, где он и остался, а супруга пошла на кухню. Там находилась М,Л,, которая стала о чем то разговаривать с Т.И., при этом они резко перешли на повышенный тон. Услышав это, он сразу же пошел на кухню. Из их диалога он понял, что речь идет о деньгах, которые он нашел в прихожей ДД.ММ.ГГГГ и присвоил себе. М,Л, обвиняла Т.И. в том, что это они взяли деньги, и требовала вернуть их. На эти обвинения М,Л, Т.И. все отрицала и говорила, что не видела никаких денег. Неожиданно для него М,Л, открытой ладонью нанесла один удар по лицу его супруги. Он сразу потребовал от М,Л, прекратить свои действия, говоря, что его супруга находится на 7 месяце беременности. Однако, М,Л, не отреагировала на его замечание и нанесла удар рукой по животу Т.И. Та присела на корточки и начала плакать. Увидев это, он взял камень, лежавший на подоконнике, и нанес два удара в область виска М,Л, После его ударов М,Л, упала на спину животом вверх. Возле головы образовалась небольшая лужа крови. Увидев это, Т.И. начала кричать и плача побежала в спальную комнату. Он стал проверять пульс у М,Л, и, не нащупав его, понял, что она умерла. Далее он пошел в спальную комнату и сообщил супруге, что М,Л, скончалась. Т.И. сказала, что надо вызвать милицию, на что он ответил, что не надо, так как если об этом станет известно, его посадят. Она продолжала настаивать на вызове сотрудников милиции, в связи с чем, он накричал на нее, при этом стал угрожать ей, говоря, что если она вызовет милицию он убьет и ее. Далее он пошел в зальную комнату, где в тумбочке мебельной стенки взял целлофан и скотч, а на кресле взял лежавшее там одеяло. С указанными вещами он пошел на кухню, где замотал тело М,Л, в целлофан, обмотал скотчем и завернул в одеяло. Затем он вытер следы крови и взяв два черных полиэтиленовых пакета, в один из которых положил камень, которым нанес два удара М,Л,, полотенце, которым вытер кровь, а во второй пакет положил личные вещи М,Л,, а именно: две пары обуви и плащ. Далее, примерно в 01 час он позвонил Т.А.. Во время разговора по телефону он попросил его о встрече, сказав, что это срочно. Тот согласился. Встретившись, он сказал Т.А. ехать на заправку «Роснефть. По пути следования он рассказал ему, что убил свою тещу М,Л, и попросил помочь ему избавиться от тела. Т.А. начал отказываться и всю дорогу он стал уговаривать его о помощи. Получив очередной отказ, он начал ему высказывать угрозы физической расправы говоря при этом, что Т.А. теперь все знает и может все рассказать. После этих угроз тот согласился ему помочь и они направились к дому М,Л,, где он, один, спустил на лифте и загрузил в автомашину Т.А. тело убитой М,Л, и два полимерных пакета, в которые были упакованы вещи М,Л,, камень и полотенце. Далее они поехали к мосту через реку Терек, ведущему в ст.Александровскую <адрес>, где он взял кусок бетонной (асбестовой) трубы и привязав её с помощью металлического троса к телу М,Л, скинул тело в реку Терек. При этом Т.А. ему никакой помощи в этом не оказал.

Показания подсудимого Тутова А.А., данные им в ходе предварительного расследования суд находит достоверными и признаёт допустимым доказательством его вины, т.к. они получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в присутствии защитника, они последовательны, соответствуют установленным обстоятельствам дела и подтверждаются другими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ж.А., которая в судебном заседании показала, что подсудимый является мужем ее родной сестры. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в послеобеденное время, она позвонила младшей сестре Т.И., чтобы узнать как у нее дела и почему их мать не отвечает на звонки. Во время разговора Т.И. сказала, что у нее все нормально, а почему их мать М,Л, не поднимает телефон, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ она весь день названивала матери на ее мобильный телефон, однако никто трубку не поднимал, при этом сам телефон был включен. ДД.ММ.ГГГГ она с утра также пыталась дозвониться матери, но опять же телефон работал, но на звонки никто не отвечал. Она стала переживать, в связи с чем, позвонила их соседке Кяшевой Фатиме, проживавшей с матерью на одной лестничной площадке и попросила сходить к ним домой и посмотреть, дома ли ее мама, на что та перезвонила через некоторое время и сказала, что никого нет дома. ДД.ММ.ГГГГ телефон ее матери уже был выключен. Она периодически звонила Т.И. и спрашивала, не объявлялась ли мать, на что та отвечала, что не видела ее. Ранее случаев, что ее мать уходила из дома и никому об этом не сообщала, не было, в связи с чем у неё появилось плохое предчувствие и ДД.ММ.ГГГГ, отпросившись с работы, она. выехала из Москвы домой в <адрес>. По приезду, ДД.ММ.ГГГГ в доме ее матери находились Т.И. со своим супругом Тутовым А.А. Они сообщили, что в ночь с 14 на ДД.ММ.ГГГГ остались ночевать у М,Л,, а рано утром вместе пошли в поликлинику. При этом М,Л, оставалась дома и сказали, что после этого они ее не видели, и где находиться мать не знают. Она осмотрела вещи, которые были в квартире матери, и заметила, что не хватает верхней одежды её матери, подушки на которой та спала. Также она заметила на одеяле несколько капель крови и подумала, что кто-то поранился, и всему этому она не придала особого значения. Она принялась за поиски матери: обратилась в телевидение, объездила Терский, Майский, <адрес>ы, но нигде ее не нашла. Осталась не проверенной только река Терек. Она попросила вызвать сотрудников МЧС, чтобы они поискали ее мать на лодках. В реке Терек её и нашли. Позже, со слов сотрудников, находясь в здании ОВД по <адрес>, ей стало известно, что ее мать М,Л, убил, а потом сбросил тело в <адрес> ее зять Тутов А.А.. Когда эксперт и следователь Сундуков осматривали квартиру её матери, она выдала им молоток, который хранился на квартире, показала им замытые следы крови на стене и на балконе, которые она обнаружила после того как ей стало известно об убийстве М,Л,. В квартире, она не нашла брусок для заточки ножей, размером в 10-12 см., который был у них с самого детства.

Также она показала, что у Тутова А.А. и её матерью были хорошие отношения, но что между ними было потом - она не знает, поскольку приезжала с Москвы домой два-три раза в год и на вопрос, мог ли Тутов А.А. убить её мать она не может сказать. Между её сестрой и матерью бывали конфликты, но натянутых отношений не было. Между Тутовым А.А. и её сестрой, Т.И. существовали нормальные супружеские отношения. Когда она приехала с телевидения <адрес>, она увидела, что в ванной сломана защелка. До её отъезда в Нарткалу, она была исправна. Она поинтересовалась у сестры по поводу поломки защёлки, на что та сказала, что ничего не произошло. Она предположила, что между ними была потасовка и, т.к. она не любила вмешиваться не в свои дела, не стала никого расспрашивать по этому поводу.

Впоследствии она узнала от Т.И., что та в ночь убийства матери спала, и Тутов А.А. разбудил ее, кинул ей на кровать ключи и паспорт и сказал, что убил маму. Т.И. пошла в зал и увидела свою мать лежащей на полу, завернутую в одеяло, смотанную скотчем. От сестры она узнала, что та не обратилась в правоохранительные органы по причине боязни расправы в отношении себя со стороны Тутова А.А.

Показаниями потерпевшего Т.А., который в судебном заседании показал, что с Тутовым А.А. знаком около 5 лет. У них сложились хорошие отношения. Со слов Тутова А.А. и его супруги Т.И.., ему стало известно, что они часто оставались в гостях у матери Т.И.. ДД.ММ.ГГГГ, когда он находился в гостях у своей девушки Г.И., на его мобильный телефон позвонил Тутов А. и попросил одолжить машину. Он спросил, что произошло, на что тот ответил, что объяснит при встрече. Он подъехал к Тутову А.А., который ждал его на улице, и затем поехали на заправку «Роснефть» для заправки машины. По пути следования Тутову А.А. рассказал ему, что прошлой ночью случайно совершил убийство своей тещи М,Л, и попросил помочь избавиться от тела. Он отказался в категорической форме. Тутов А.А. начал ему угрожать причинением смерти ему и его близким. Данные угрозы он воспринимал как реальные, так как человек уже совершивший убийство может и не остановится перед очередным убийством. После угроз он согласился и по указанию Тутова А. заехал во двор дома № 22 по ул. Ленина в г.Тереке. Затем Тутов А.А. вышел из машины и зашел в подъезд. Приблизительно через 5-10 минут Тутов А. вынес из подъезда какой-то сверток. Он изнутри открыл заднюю левую дверь, после чего Тутов А. затащил в машину на задние сиденья сверток, обернутый в какое-то одело, после чего, по указанию Тутова А.А. они выехали к мосту, ведущему в ст.Александровскую <адрес>. Когда они доехали до моста через реку Терек, расположенного около старого поста ДПС, Тутов А. сказал, чтобы он остановил машину за мостом, что он и сделал. Затем Тутов А.А. вышел из машины и открыв заднюю левую дверь достал тело Маришевой Л.Г. и стащил к реке Терек. Минут через пять Тутов А.А. вернулся, вытащил из багажника пару пакетов и взяв буксировочный трос спустился обратно к реке. Через пятнадцать минут он вернулся и вместе они поехали обратно в Терек. В пути следования он заметил, что Тутов А.А. находился в удручённом состоянии. ДД.ММ.ГГГГ, к нему позвонил Тутов А. и сказал, что ему нужно срочно поехать в <адрес>, т.к. у того там дела. Он согласился и отвез Тутова А.А. и его супругу в <адрес>, где по просьбе Тутова А.А. высадил их возле центрального рынка, а сам остался ждать их в машине. При этом он заметил, что Тутова А.А., помимо его собственного телефона, в руках находился другой телефон. К убийству М,Л, он не имеет никакого отношения. Труп он отвозил только потому, что сильно боялся за свою жизнь, когда Тутов А. угрожал ему физической расправой в случае, если он не поможет ему избавиться от трупа. Угрозы Тутова А. он воспринимал как реальные и действительно боялся за свою жизнь и жизнь своих родственников, в связи с чем и не сообщал о происшедшем в правоохранительные органы.

Показаниями свидетеля Т.И., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером она со своим супругом Тутовым А.А. пошли домой к ее матери М,Л,, у которой хотели остаться на ночь, а утром, забрав ребенка, который находился у нее, пойти в поликлинику по поводу ее беременности. Хотя с матерью она часто конфликтовали, кричали друг на друга, в тот вечер никакого скандала, ссоры не было. После того как они зашли домой, он и Тутов А.А. зашли в спальную комнату, а ее мать лежала в зале вместе с дочерью Миленой и смотрела телевизор. Спустя некоторое время, она зашла в зал и забрала ребенка к себе. Около 00 часов она уснула. Примерно в 05 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ее разбудил Тутов А.А. и сказал о том, что убил ее мать. При этом он находился в возбуждённом состоянии, руки были в крови. Она вскочила с кровати, но он её остановил и не пускал в зал, сказав что она закричит и разбудит тем самым соседей. Она сказала, что выйдет молча и только после этого он её пустил. Она зашла в зал, где в центре комнаты, на полу увидела мать с разбитой головой, которая лежала на одеяле без движения и не подавала признаков жизни. Тутов А.А. схватив ее, вытащил из зала и отвел обратно в спальную комнату, где еще спала ее дочь. Она обратила внимание, что тело матери, что ноги матери были перевязаны скотчем, на лице лежала правая рука, а левая на полу. Она стала спрашивать Тутова А.А., почему он убил ее мать, на что тот ничего не отвечал и весь дрожал. Она сказала, что позвонит в милицию, но он начал ей угрожать и так как она боялась за себя и свою дочь, ничего не предприняла. Находясь в комнате, она стала плакать, а Тутов А.А. вышел из комнаты. Потом, когда вернувшись в спальную комнату, Тутов А.А. увидел ее состояние, он стал её успокаивать, говоря, чтобы она не кричала и не плакала. Тутов А.А. принялся отмывать квартиру от крови. Он хотел, чтобы она ему помогла, пытался её заставить сделать это, но она ни к чему не притронулась. Все следы крови смыл он. На следующий день, примерно в 07 часов ДД.ММ.ГГГГ Тутов А.А. они с ребёнком вышли из квартиры. При этом она обратила внимание, что тела матери уже нет в зале и после её расспросов Тутов А.А. ответил, что перетащил тело на балкон, расположенный на кухне.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 часа ночи находясь в квартире М,Л,, Тутов А.А. позвонил Т.А. и попросил, чтобы тот срочно подъехал к их дому, на что тот согласился. В это время, она сказала ему, что не может всё это в себе держать и обратится в милицию, на что он пригрозил ей. Он пытался её задушить в ванной комнате, но она закрылась, а он пытался выломать дверь, в следствии чего он поломал замок. Дальше он вышел из квартиры, и что происходило дальше ей известно только со слов самого Тутова А., а именно то, что он вместе с Т.А. отвезли тело ее матери к реке Терек и скинули в реку, при этом, где именно он выкинул тело и помогал ли ему Т.А. и чем именно он убил ее мать, Тутов А.А. ей рассказывать не захотел, сказав, что это ее не касается. После убийства М,Л,, Тутов А.А. забрал принадлежавший ей мобильный телефон «NOKIA -1110». После происшедшего ей неоднократно звонила ее старшая сестра, которая спрашивала о том, где находится их мать, на что, по просьбе Тутова А.А. она отвечала, что последний раз видела мать ДД.ММ.ГГГГ, когда утром уходила от нее и с того времени о ее местонахождении ей ничего не известно, так как боялась, что муж может сделать что-то с ней и ребенком. Далее, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14-15 часов, по просьбе Тутова А.А. они поехали в <адрес> вместе с Т.А., при этом Тутов А.А. взял с собой телефон ее матери и коробку. По пути следования в <адрес>, Тутов А.А. вытащил сим-карту из телефона и разломав ее, выкинул, а также выбросил паспорт матери, порвав его на кусочки. В <адрес> они заехали на центральный рынок, где на одной из стоянок они остановились. Потом Тутов А.А. вышел из машины и направился в сторону рынка. Через некоторое время он вернулся и они поехали обратно в Терек. Мобильный телефон Тутов А.А. продал, с его слов примерно за 350-400 рублей. На вырученные деньги он купил маковые семена, которые они вместе употребили. Она и Тутов А.А. регулярно употребляли наркотики и не стал исключением ДД.ММ.ГГГГ, день убийства М,Л, ДД.ММ.ГГГГ к ней позвонила ее старшая сестра, которая находилась в <адрес> на заработках и сказала, что ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что мать не нашлась, та собирается приехать в <адрес> и попросила ее написать заявление в милицию об исчезновении их матери. ДД.ММ.ГГГГ она, свекровь и Тутов А. пошли в ОВД по <адрес>, где она написала заявление. После обнаружения трупа её матери, был произведён осмотр квартиры, где было совершено убийство М.Е., в ходе которого её сестра, Ж.А., выдала следователю молоток, который, по её предположению, мог послужить орудием убийства.

Также она показала, что незадолго до убийства был скандал. У матери пропала денежная сумма в размере 7 тысяч рублей. Пару дней она искала, но не могла найти и поэтому попросила её и Тутова А.А. поискать вместе с ней. Пока она с матерью искали эти деньги на кухне, Тутов А.А. нашел их где-то в другом месте. Когда он сказал ей про находку, у него на руках оставались 3,5 тысячи рублей. Три тысячи они отдали за долги и пятьсот рублей остались у неё. Мать об этом ничего не знала.

Впоследствии она вспоминала, что Тутов А.А. часто ссорился с её матерью, и бывало говорил, что надо убить последнюю, т.к. она ему надоела. Всерьёз она это не воспринимала.

После убийства матери, у неё всё время было желание обратиться в правоохранительные органы, но она не могла побороть страх, т.к. думала, что Тутов А.А. может учинить расправу над ней и их дочерью.

Показаниями свидетеля Т.И., которая в судебном заседании показала, что Тутов А.А. является её родным сыном. После женитьбы Т.И. переехала жить к ним домой. Периодически Тутову А.А. и Т.И. оставались ночевать у матери Т.И. - М,Л, В ночь убийства, ее сын и Т.И. в очередной раз пошли ночевать к М,Л,. Домой они вернулись утром следующего дня. В ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ, она увидела, как ее сын, одевшись, куда-то уходит. Она спросила, куда тот собрался, на что он ответил, что у одного из его друзей сломалась автомашина в <адрес> и он идет ему помочь. Своего сына Тутова А.А. она охарактеризовала как тихого, спокойного человека. Между ним и убитой были хорошие отношения. М,Л, говорила, что любит Тутова А.А. как родного сына, а свою дочь, Т.И. называла эгоисткой. Ей было известно, что убитая и её дочь, Т.И., часто конфликтовали. В последний раз, когда те поссорились и М,Л, не пускала дочь в свою квартиру, Т.И. сказала, что она убьёт свою мать, скинет её с седьмого этажа.

Показаниями свидетеля С.О., которая в судебном заседании показала, что подсудимый приходится ей братом. Отношения у нее с братом и снохой нормальные. Однако сноха Т.И. не ладила со свой матерью М,Л, и она неоднократно от Иры слышала, что мать со своей руганью ей надоела, что квартира принадлежит ей и что рано или поздно она ее убьет.

Показаниями эксперта К.Е., которая в судебном заседании показала, что согласно ее заключению, потерпевшая в момент нанесения ей ударов могла находится в различных положениях, но вероятно, что при нанесении ушибленной раны № потерпевшая могла находиться в положении лежа, но это лишь вероятностное высказывание. Среди повреждений имеется дырчатый перелом, который образуется при соприкосновении ударяемого предмета с какой-либо поверхностью. То есть в весомом положении, при отсутствии какой-либо опоры, дырчатый перелом практически невозможен. В данном случае трудно сказать, вследствие какого именно повреждения наступила смерть, думает, что смерть наступила в совокупности повреждений. Наиболее тяжелой травмой были ушибленные раны №№ 1 и 2. Черепно-мозговая травма сама по себе тяжела и от любого из этих ударов могла наступить смерть. Некоторые раны были с характерными особенностями в виде подрытого верхнего края и скошенного нижнего края, что указывает, что удар травмирующим предметом наносился сверху вниз. И при таких обстоятельствах напавший должен находится в таком положении, чтобы жертва была ниже его. Орудием преступления мог послужить камень природного происхождения либо иной предмет, но не точильный камень, т.к. при применении последнего в ране обязательно останутся его микрочастицы.

Оглашёнными в судебном заседании показаниями свидетеля Г.И. (том №, л.д. 25-28), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в 2001года она познакомилась с Т.А., который часто оставался у нее в гостях. Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 15 минут к ней в гости очередной раз пришел Т.А. Зайдя в дом, он разделся и они сели смотреть телевизор. Примерно 01 час ночи, к Т.А. позвонил на мобильный телефон кто-то позвонил, после чего закончив разговор, он сказал, что ему надо уехать, помочь отвезти барана. После этого он оделся и вышел из дома. Куда именно Т.А. поехал ей не известно. Примерно через полтора часа она перезвонила Т.А. и спросила, когда тот вернется, на что он ответил, что скоро и положил трубку, после чего она легла спать. Около 05 часов она проснулась от того, что дверь в комнату открыл Т.А., который сразу лег спать. После его возращения и в последующие дни, она ничего подозрительного в его поведении не увидела.

-протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ (Том 1, л.д. 44-53) с фототаблицей к нему, из которых следует, что Тутов А.А. указал место совершения им убийства М,Л,, и место, где ДД.ММ.ГГГГ скинул труп в реку Терек. В ходе проверки показаний на месте, на месте указанном подозреваемым Тутовым А.А. в реке Терек был обнаружен труп М,Л,

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 219-215), из которого следует, что была осмотрена квартира № 63, расположенная в <адрес> в <адрес> КБР, где была убита М,Л,, в ходе которого, были обнаружены и изъяты пластмассовая крышка выключателя со следами темно-бурого цвета, похожего на кровь; молоток с деревянной ручкой; вырезка с обоев, со следами темно-бурого цвета, похожего на кровь и марлевый тампон со смывом со стены с вещества темно-бурого цвета похожего на кровь

-протокол предъявления трупа для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 124-127), из которого следует, что потерпевшей Ж.А. на опознание был предоставлен труп, обнаруженный в реке Терек в ходе которого она в предъявленном на обозрение трупе, опознала свою мать - М,Л,, 1954 года рождения.

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 136-138), из которого следует, что осмотрены марлевый тампон, со смывом с вещества темно-бурого цвета, металлический трос и асбестовая труба, изъятые в ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, и предметы одежды М,Л,, изъятые в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: сарафан, трусы и бюстгальтер.

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 224-226), из которого следует, что были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра: пластмассовая крышка выключателя, со следами темно-бурого цвета, похожего на кровь; марлевый тампон со смывом вещества темно-бурого цвета; молоток, с деревянной ручкой и вырезки с обоев, со следами темно-бурого цвета, похожего на кровь.

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 84-104), из которой следует, что при исследовании трупа М,Л, были обнаружены телесные повреждения в виде отрытых черепно-мозговой и черепно-лицевой травм, сопровождавшихся ушибленными ранами, вдавленным переломом левой половины лобной кости, дырчатым переломом правой височной кости, с повреждением оболочек головного мозга, многооскольчатым переломом костей лицевого черепа с повреждением передних черепных ямок основания черепа, в совокупности квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоящие в прямой причинной связи с наступившей смертью.

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 159-162),из которой следует, что на пластмассовой крышке выключателя и на одном из марлевых тампонов со смывами обнаружены следы крови. На втором марлевом тампоне со смывом, на вырезке с обоев и на молотке, следов крови не найдено.

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 187-191), из которой следует, что при исследовании представленных на экспертизу предметов одежды М,Л,, на ее сарафане, бюстгальтере и трусах обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает их происхождение от самой пострадавшей М,Л,.

-заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (Том №, л.д. 203-204), из которой следует, что Тутов А.А. как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время, хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психики не страдал и не страдает. Как видно из материалов уголовного дела и со слов подэкспертного, в период совершения инкриминируемого деяния у него не было признаков временного болезненного расстройства психической деятельности: он правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия, вступал в адекватный речевой контакт с окружающими, давал показания о содеянном, в его поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, иной психотической симптоматики. Тутов А.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Действия Тутова А.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы

Виновность подсудимого Тутова А.А. по эпизоду кражи чужого имущества подтвердилась исследованными в ходе судебного заседания следующими доказательствами по делу:

Показаниями подсудимого Тутова А.А., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ вместе со своей женой Т.И. пошел в поликлинику, и во время ожидания своей очереди к врачу, увидел на кресле телефон модели «NOKIA-5130». Он взял его, положил в карман, и с женой, не дождавшись своей очереди, вышли из поликлиники. Попыток разыскать хозяина телефона он не делал. Впоследствии указанный телефон, в ходе осмотра, был изъят сотрудниками правоохранительных органов.

Показаниями потерпевшей У.Ф., которая в судебном заседании показала, что в январе месяце 2010 года, она отвела свою свекровь на прием к ЛОР-врачу в <адрес>ную поликлинику. Они поднялись на третий этаж и заняли очередь. Когда она со своей свекровью заходили в здание поликлиники, она произвела звонок, после чего она положила свой телефон в правый карман. Простояв в очереди к врачу около одного часа, она посадила пожилую свекровь на спаренные кресла и сама села рядом с ней, при этом свою сумку положила на свободное кресло. В то время, когда она стояла в очереди, к ней подошла беременная девушка с парнем и спросила: «Кто крайний?». Спустя некоторое время, кто-то из посетителей поликлиники поинтересовался о времени, после чего она, ответив на вопрос, положила телефон либо в карман, либо в пальто, либо в сумку. После обследования, она со свекровью вышли от врача, и когда хотела позвонить, обнаружила, что телефона у нее нет. Вернувшись в здание поликлиники, она стала искать телефон в коридоре, однако поиск не дал никаких результатов. При этом она запомнила, что беременной женщины, во время поисков телефона, в коридоре уже не было. После пропажи телефона, она сразу в правоохранительные с заявлением не обращалась, так не посчитала это нужным. После, когда ей сообщили, что по имей-коду телефона ей смогут найти телефон, она обратилась с заявлением в ОВД по <адрес>. Телефон покупала за 5000 рублей, претензий к подсудимому не имеет, просит чтобы вернули телефон.

Показаниями свидетеля Т.И., которая в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Тутовым А.А. направились в поликлинику. Поднявшись на третий этаж поликлиники, Тутов А.А. занял одно из кресел, которое освободила одна женщина, сопровождавшая пожилую больную женщину. Через несколько минут Тутов А.А. встал и сказал ей покинуть очередь и уйти вместе с ним, что она и сделала. По пути следования она стала возмущаться, в связи с чем он попросил ее уйти из поликлиника, не дождавшись приема врача. Ее супруг ответил, что взял мобильный телефон, лежавший под креслом, модели «NOKIA - 5130». Затем Тутов А.А. при ней извлек из мобильного телефона сим-карту и разломав ее выкинул, а сам телефон выключил, сказав при этом, что дождавшись подходящего момента спрячет телефон а позже продаст. С этого времени мобильный телефон она не видела, подумав, что Тутову А.А. выбросил его. Позже, в бельевом шкафу, расположенном в спальной комнате она обнаружила телефон, который похитил ее супруг в тот день. После обнаружения телефона, она сообщила об этом сотрудникам милиции, которые изъяли его в ходе осмотра.

Оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Х.И. (том №, л.д. 62-69), данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов ее сноха У.Ф. повела ее на прием к ЛОР-врачу в поликлинику, расположенную в <адрес>. Находясь в здании поликлиники, она стали ждать начала приема к врачу, в связи с чем сели на кресла, расположенные на коридоре третьего этажа, при этом У.Ф. села рядом с ней. Рядом с У.Ф. сидел молодой парень, однако из-за того, что она себя плохо чувствовала, она особого внимания на него не обратила. Спустя некоторое время она поинтересовалась у У.Ф., сколько время, на что та, достав телефон, сказала время и положила его обратно в сумку, после чего они поднялись и зашли на прием к врачу, при этом У.Ф. оставила свою сумку на кресле, в котором сама сидела. После того, как она прошла обследование, она попросила У.Ф. позвонить куда-то, однако она не смогла найти свой телефон. Также она показала, что находясь в больнице, ее невестка разговаривала по телефону.

-протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 25-26), из которого следует, что была осмотрена <адрес>, расположенная по адресу: КБР, <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «NOKIA - 5130», который похитил Тутов А.А. в январе 2010 года.

-протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (Том № л.д. 53-54), из которого следует, что был осмотрен мобильный телефон «NOKIA - 5130», изъятый в ходе осмотра.

Действия Тутова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Тутова А.А. в совершении вышеуказанных преступлений установлена полностью.

При назначении подсудимому Тутову А.А. наказания, в качестве смягчающего обстоятельства, суд учитывает наличие на его иждивении двоих малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенные обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых относится к категории особо тяжких, личность Тутова А.А., который по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, суд пришел к выводу, что исправление Тутова А.А. возможно только в условиях изоляции от общества без применения правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Суд также находит нецелесообразным применение к Тутову А.А. дополнительного наказания по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тутова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105, ч. 1 ст. 119 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 12 (двенадцати) лет лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Тутову А.А. назначить наказание в виде 12 (двенадцати) лет и 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Тутова А.А. – заключение под стражу - оставить без изменения.

Срок наказания Тутову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:

- хранящиеся при уголовном деле сарафан, трусы и бюстгальтер, вернуть потерпевшей Ж.А.

- хранящиеся при уголовном деле марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета, пластмассовую крышку выключателя, молоток с деревянной ручкой, вырезку обоев и марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета - уничтожить;

- хранящийся при уголовном деле сотовый телефон «NOKIA-5130» и гарантийный талон, принадлежащие У.Ф., вернуть по принадлежности;

- хранящиеся в камере вещественных доказательств Майского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по КБР металлический трос и асбестовую трубу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со времени вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-

<данные изъяты>в