Приговор А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Шомаховой К.М.,

подсудимой А.,

защитника Хибиевой Е.Б. представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А. , Дата обезличена года рождения, гражданство , уроженки ... ..., имеющей образование, не работающей, замужней, имеющей одного малолетнего ребенка, не судима, зарегистрированной по адресу: ЧР ... района, ... ...; проживающей по адресу: КБР ..., ..., ...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А., Дата обезличена года, находясь в помещении родильного отделения МУЗ «Терская районная больница», расположенного по адресу: КБР ... ..., будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.131 УК РФ. Указанное заявление было зарегистрировано в Книге регистраций сообщений о преступлениях Майского межрайонного следственного отдела СУ Следственного комитета при прокуратуре РФ по КБР под Номер обезличен, для производства доследственной проверки в порядке сти.ст.144-145 УПК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая А., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые она и её защитник Хибиева Е.Б. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. поддержала заявленное ходатайство подсудимой А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Н. после разъяснения ему положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимая А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновной в предъявленном ей обвинении признала полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Шомаховой К.М., и защитника подсудимой возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия А. квалифицируются по ч.2 ст. 306 УК РФ как «заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления».

При назначении подсудимой А. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, что она положительно характеризуется по месту жительства, имеет одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ... ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза и на которую возложить контроль за поведением условно-осужденной А.

Меру пресечения А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по делу: лист бумаги с содержанием заявления А. от Дата обезличена г., хранящийся в уголовном деле, оставить хранить при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- А.М. Машуков