Приговор А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР Дата обезличена года

Судья Терского районного суда КБР Машуков А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Дикинова Т.А.,

подсудимого А.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении А., Дата обезличена года рождения, гражданство , уроженца КБР ... района, имеющего образование, не работающего, женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР ..., ... Номер обезличен ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

А., уволенный с Дата обезличена года с должности главного бухгалтера ОАО «...» на основании приказа Номер обезличен параграфа 1, не имея никаких полномочий для ведения кадровых дел, в период времени с 12 часов Дата обезличена года по 17 часов Дата обезличена год, находясь в своем домовладении по адресу: КБР ..., ... Номер обезличен ..., по просьбе М., с целью подделки официального документа, предоставляющего права, в целях его сбыта – трудовой книжки серии Номер обезличен, выданной Дата обезличена года Терским автотранспортным предприятием на имя М., на пятой странице незаконно произвел заведомо ложную запись об увольнении М. «Дата обезличена г., по ст.80 Трудового Кодекса РФ по собственному желанию, на основании приказа Номер обезличен параграфа 1 от Дата обезличена года», заведомо зная, что такой приказ не издавался, заверил своей подписью и печатью ОАО «...», хранившийся у него, после чего, Дата обезличена года, изготовленный подложный документ передал М.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Небежев И.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Дикинов Т.А. поддержал заявленное ходатайство подсудимого А. на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М. обратился к суду с заявлением о своем согласии рассмотрению дела в суде в особом порядке, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ и без его участия.

Признавая заявленное ходатайство обоснованным, суд учитывает, что подсудимый А. как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновным в предъявленном ему обвинении признал полностью, и раскаивается в содеянном, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника, и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя Дикинова Т.А., и защитника подсудимого возражений нет, в связи, с чем суд находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия А. квалифицируются по ч.1 ст. 327 УК РФ как «подделка официального документа, предоставляющего права и освобождающего от обязанностей, в целях его использования».

При назначении подсудимому А. наказания, в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, что он положительно характеризуется по месту жительства.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции Номер обезличен по ...у ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза и на которую возложить контроль за поведением условно-осужденного А.

Меру пресечения А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся при уголовном деле трудовую книжку серии Номер обезличен на имя М. вернуть ему по принадлежности, оттиск печати ОАО «...» вернуть ОАО «...», по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.М. Машуков