Приговор Шорм.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Шорманова А.М.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение № 92 и ордер №0199 от 26.01.2011 года,

при секретаре Решетниковой Е.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шорманов А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца с. Н-<адрес> КБР, имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, с. Н-Курп, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шорманов А.М. в соответствии с Решением 21 сессии 3 созыва Совета местного самоуправления с.п. Нижний <адрес> КБР от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностным лицом – главой администрации с.п.Нижний <адрес> КБР, примерно в марте 2007г. обратился к водителю бульдозера ФГУ УММК <адрес> Б.М. с просьбой произвести работы по зачистке санкционированных свалок, расположенных на окраине с.п. Нижний Курп, за что Шорманов А.М. выплатил ему 5000 руб. за 6 дней работы, а также обеспечил 600 л. дизельного топлива, по цене 14 руб. за литр, то есть произвел затраты на общую сумму 13 400 руб.

Затем Шорманов А.М., осознавая, что в силу своего служебного положения и на основании Устава с<адрес>, является распорядителем бюджетных средств, имеет право на заключение от имени администрации договоров в пределах своей компетенции, являясь должностным лицом и неся персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций, решил совершить, с использованием служебного положения, хищение вверенного ему имущества – бюджетных средств местной администрации с.п. <адрес> КБР.

Так, Шорманов А.М., заведомо зная, что работы по зачистке санкционированных свалок, расположенных на окраине с.п.<адрес> весной 2007 г. уже произведены, и их стоимость составила 14800 руб., умышленно, с целью хищения, с использованием служебных полномочий, вверенных ему бюджетных средств, зная, что индивидуальный предприниматель У.А. не располагает техническими средствами для проведения соответствующих работ, заключил с ним фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении работ по зачистке санкционированных свалок на окраине с.п.Н-Курп на сумму 29900 руб., а также фиктивный акт от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о приеме у У.А. якобы выполненных им указанных работ на сумму 29900 руб.

На основании этих фиктивных документов, в Северо-Кавказский банк Сбербанка России <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ направлено платежное поручение о перечислении на расчетный счет У.А. из бюджета администрации с.п. Нижний Курп денежных средств на сумму 29900 руб. в счет оплаты за бульдозерные работы.

ДД.ММ.ГГГГ У.А. по договоренности с Шормановым А.М. снял с расчетного счета денежные средства в размере 30500 руб., из которых 29900 руб. передал последнему.

Шорманов А.М., выплатив из указанной суммы затраты на проведенные работы по зачистке санкционированных свалок на окраине с.п.Нижний Курп в размере 13400 руб., денежные средства, составляющие разницу между заявленной и действительной стоимостью указанных работ в сумме 16500 руб. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Шорманов А.М., примерно в апреле-мае 2008г. обратился к начальнику ЖКХ с.п.Новое <адрес> КБР К.Х. с просьбой о предоставлении бульдозера для проведения работ по зачистке санкционированных свалок, расположенных на окраине с.п.Н-Курп, после чего К.Х. по устной договоренности, предоставил бульдозер с работником ЖКХ <адрес> Ч.В., который выполнил указанные работы, за что Шорманов А.М. выплатил ему 8000 руб. за 4 дня работы. Кроме этого предоставил 360 л. дизельного топлива, по цене 20 руб. за литр и 6 л., моторного масла по цене 40 руб. за литр, то есть произвел затраты на общую сумму 15440 руб.

Затем, Шорманов А.М. осознавая, что в силу своего служебного положения и на основании Устава с.п. <адрес>, является распорядителем бюджетных средств, имеет право на заключение от имени администрации договоров в пределах своей компетенции, являясь должностным лицом и неся персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций, решил совершить, с использованием служебного положения, хищение вверенного ему имущества – бюджетных средств местной администрации с.п. Нижний <адрес> КБР.

Так, Шорманов А.М., заведомо зная, что работы по зачистке санкционированных свалок, расположенных на окраине с.п.Нижний Курп уже произведены, и их стоимость составила 15 440 руб., умышленно, с целью хищения, с использованием служебных полномочий, вверенных ему бюджетных средств, зная, что индивидуальный предприниматель У.А. не располагает техническими средствами для проведения соответствующих работ, заключил с ним фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении работ по зачистке санкционированных свалок на окраине с.п.Н-Курп на сумму 29900 руб., а также фиктивный акт от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о приеме у У.А. якобы выполненных им работ на сумму 29900 руб.

На основании указанных фиктивных документов, в Северо-Кавказский банк Сбербанка России <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ направлено платежное поручение о перечислении на расчетный счет У.А. из бюджета администрации с.п. Нижний Курп денежных средств на сумму 29900 руб. в счет оплаты за бульдозерные работы.

ДД.ММ.ГГГГ У.А. по договоренности с Шормановым А.М. снял с расчетного счета денежные средства в размере 29900 руб. и передал их последнему.

Шорманов А.М., выплатив из указанной суммы затраты на проведенные работы по зачистке санкционированных свалок на окраине с.п.Нижний Курп в размере 15440 руб., денежные средства, составляющие разницу между заявленной и действительной стоимостью указанных работ в сумме 14 460 руб. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Шорманов А.М., примерно в марте 2009г. обратился к начальнику ЖКХ с.п.Новое <адрес> КБР К.Х. с просьбой о предоставлении бульдозера для проведения работ по зачистке санкционированных свалок, расположенных на окраине с.п.Н-Курп, на что К.Х. по устной договоренности, предоставил бульдозер с работником ЖКХ <адрес> Ч.В., который выполнил указанные работы в тот же период, за что Шорманов А.М. выплатил ему 8000 руб. за 4 дня работы, а также обеспечил 320 л. дизельного топлива, по цене 20 руб. за литр и 10 л. моторного масла для бульдозера по цене 40 руб. за литр, то есть произвел затраты на общую сумму 14800 руб.

Затем, Шорманов А.М. осознавая, что в силу своего служебного положения и на основании Устава <адрес>, является распорядителем бюджетных средств, имеет право на заключение от имени администрации договоров в пределах своей компетенции, являясь должностным лицом и неся персональную ответственность за выполнение возложенных на него функций, решил совершить, с использованием служебного положения, хищение вверенного ему имущества – бюджетных средств местной администрации с.п. <адрес> <адрес> КБР.

Так, Шорманов А.М., заведомо зная, что работы по зачистке санкционированных свалок, расположенных на окраине с.п.Нижний Курп уже произведены, и их стоимость составила 14 800 руб., умышленно, с целью хищения, с использованием служебных полномочий, вверенных ему бюджетных средств, зная, что индивидуальный предприниматель У.А. не располагает техническими средствами для проведения соответствующих работ, заключил с последним фиктивный договор № от ДД.ММ.ГГГГ о выполнении работ по зачистке санкционированных свалок на окраине с.п.Н-Курп на сумму 50900 руб., а также фиктивный акт от ДД.ММ.ГГГГ, содержащий заведомо ложные сведения о приеме у У.А. якобы выполненных им работ на сумму 50900 руб.

На основании указанных фиктивных документов, в Северо-Кавказский банк Сбербанка России <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ направлено платежное поручение о перечислении на расчетный счет У.А. из бюджета администрации с.п. Нижний Курп денежных средств на сумму 50000 руб. в счет оплаты за бульдозерные работы.

ДД.ММ.ГГГГ У.А. по договоренности с Шормановым А.М. снял с расчетного счета денежные средства в размере 49500 руб. и передал их последнему.

Шорманов А.М., выплатив из указанной суммы затраты на проведенные работы по зачистке санкционированных свалок на окраине с.п.Нижний Курп в размере 14800 руб., денежные средства, составляющие разницу между заявленной и действительной стоимостью указанных работ в сумме 34 700 руб. присвоил и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Шорманов А.М. виновным себя признал частично по ч.1 ст.145.1 УК РФ, т.е. в части невыплаты заработной платы. В совершении других инкриминируемых ему деяниях по ч. 1 ст.292 и трех эпизодах ч.3 ст.160 УК РФ вину не признал и показал, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся главой администрации с.п. Н-<адрес> КБР. Бюджет администрации формировался из арендной платы на землю и обычно, расходовались на выдачу заработной платы, оплату коммунальных услуг и на благоустройство села. В связи с сильным загрязнением территории свалки, расположенной на окраине с.п.Нижний Курп, и в связи с нареканиями со стороны Главы администрации <адрес> и прокуратуры района по этому поводу, он примерно в марте 2007г. обратился к А.В., бригадиру ФГУ УММК с просьбой предоставить ему бульдозер для очистки этих свалок, на что А.В. прислал ему бульдозер с водителем Б.М., который проделал всю работу за 5-6 дней, после чего оплатил ему за работу 5000 рублей. При этом заливал ему каждый день по 100л. топлива, то есть произвел затраты не общую сумму 13400 руб., которые взял в долг. Так как деньги нужно было возвращать, а в администрации наличных денег не было, он попросил индивидуального предпринимателя У.А., перечислить на его расчетный счет деньги, объяснив ситуацию, на что тот согласился. После этого они составили договор о якобы проделанных бульдозерных работах, хотя он знал, что у У.А. бульдозера нет. Потом составил акт приема указанных работ и после составления всех документов, на расчетный счет У.А. поступили деньги в сумме 30000 руб., которые У.А. снял и передал ему. Таким же способом он дважды- в апреле-мае 2008 г. и в марте 2009г. снимал деньги со счета через У.А. по фиктивным договорам и актам, хотя оба раза работы по очистке свалок проделывал Ч.В.. Из остававшейся суммы для восстановления уличного освещения были приобретены 5 счетчиков на сумму 5000 рублей, изолированный кабель в количестве 10 метров на общую сумму 1000 рублей, 50 штук плафонов на общую сумму 10000 рублей, о чем у него сохранились товарные накладные. Были приобретены 5 шт. автоматов для включения электросчетчиков на общую сумму 250 рублей, покупал известь и краску. Работу по восстановлению уличного освещения выполнил Д.Р., которому выплатил деньги размере 7400 рублей. Также из этих денег заплатил М.С. Саадину за выкладку плитки, с которым договорился устно. Не заключал договор с ЖКХ о предоставлении трактора в связи с тем, что этот трактор не был на балансе ЖКХ. В районе вообще нет ни одного бульдозера. Когда заключал договор с У.А., что он не располагает бульдозером, он знал, но не мог поступить иначе, поскольку необходимо было обналичить деньги.

Вина подсудимого Шорманова А.М. в совершении инкриминируемых преступлениях, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, совокупностью других допустимых и достаточных доказательств, исследованных в судебном заседании.

Показаниями свидетеля К.М., которая в судебном заседании показала, что работает главным бухгалтером администрации с.п. Нижний Курп. В сентябре 2007 года по указанию главы администрации Шорманова A.M. она составила договор с У.А. о выполнении им работ по зачистке санкционированных свалок на окраине с.п. Н-Курп на сумму 29900 рублей. После этого, в октябре 2007 года, по его же указанию ею был составлен акт приема у У.А. выполненных работ по зачистке свалок в размере 29900 рублей. После этого на расчетный счет У.А. были перечислены деньги из бюджета администрации в размере 29600 рублей. В середине июля 2008 года, по его же указанию составила такой же договор с У.А. о выполнении работ на сумму 29600 рублей, а в конце июля 2008 года акт приема выполненных работ У.А. на сумму 29600 рублей. После этого на расчетный счет У.А. были перечислены денежные средства из бюджета администрации в размере 29600. Далее в середине марта 2009 года по указанию Шорманова составила ещё один договор с У.А. на сумму 50000 рублей, а в конце марта 2009 года акт приема у У.А. выполненных работ на сумму 50000 рублей. Затем на расчетный счет У.А. были перечислены денежные средства из бюджета администрации размере 50000 рублей. Составленные договоры, она передавала Шорманову A.M., а он через какое-то время возвращал ей с подписями. О том, что данные договоры были фиктивными и на что были потрачены деньги, переведенные на счет У.А., она не знает Также не знает из каких средств Шорманов А.М. производил ремонт памятника и провеел освещение в селе.

Показаниями свидетеля К.Х., который в судебном заседании показал, что весной 2008 года, примерно апреле-мае к нему обратился глава администрации с.п. <адрес> Шорманов A.M. и попросил прислать ему бульдозер для очистки свалок на окраине села Н-Курп и обещал при этом, что будет заливать по 80 литров топлива в бульдозер ежедневно, а также заплатит за каждый день работы по 2000 рублей. Он согласился и отправил водителя бульдозера Ч.В. в с<адрес> к Шорманову A.M., какого-либо либо письменного договора с Шормановым A.M. он не заключал. Спустя 4 дня, после того, как работа по зачистке свалок была выполнена, Шорманов A.M. заплатил 8000 рублей за каждый отработанный бульдозером день. С аналогичной просьбой Шорманов A.M. обращался к нему и весной 2009 года и также предоставил бульдозер с водителем Ч.В. и по окончании работ Шорманов A.M. также заплатил 8000 рублей за 4 дня работы бульдозера. Из каких средств Шорманов А.М. оплачивал ему работу, он не знает.

Показаниями свидетеля Ч.В., который в судебном заседании показал, что с 2005 года по август 2009 года работал водителем бульдозера в ЖКХ с.п. Н-<адрес> КБР. Весной, примерно в марте-апреле 2009 года по просьбе своего начальника К.Х. поехал на бульдозере в <адрес> для очистки свалок и при этом сказал, что Шорманов А.М. оплатит горючее и заплатит по 2000 рублей за каждый день работы. Работу он выполнил за 3,5 дня. При этом Шорманов A.M. каждый день снабжал его топливом и маслом, а также кормил его обедом. По окончании работ Шорманов A.M. заплатил ему 8000 рублей. Из этих денег он взял себе 4000 рублей, а остальное отдал своему начальнику на приобретение запасных частей для бульдозера. С аналогичной просьбой Шорманов A.M. обращался весной 2009 года и он, также поехал в <адрес> и выполнив работу, получил от Шорманова A.M. 8000 рублей, по 2000 рублей за 4 отработанных им дня, но из каких средств, не знает.

Показаниями свидетеля У.А., который в судебном заседании показал, что примерно в 2006 году он зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя, открыл расчетный счет в Сбербанке. В июле 2008 года к нему обратился глава администрации <адрес> Шорманов A.M.с просьбой разрешить ему перечислить на его расчетный счет в банке денежные средства. Он согласился и спустя несколько дней, Шорманов А., представил ему договор, в котором было указано, что он обязуется выполнить бульдозерные работы по зачистке свалок на окраине села в срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с оплатой 29600 рублей. Также Шорманов А. представил акт приема-сдачи выполненных работ, где тоже было указано, что он выполнил работы всего на 29600 рублей. У него никогда не было бульдозера, и работу он не выполнял, но подписал договор, так как Шорманов A.M. его об этом попросил. В этот же день, он со своего счета снял 29900, из которых 29600 рублей он сразу же передал Шорманову A.M. С аналогичными просьбами к нему Шорманов A.M. обращался в марте 2009 года, тогда он снял со счета 49500 рублей, в августе 2009 года 29000 рублей, которые он сразу же отдал Шорманову А. На что Шорманов A.M. тратил деньги он не знает, с этой суммы ему ничего не давал.

Показаниями свидетеля Б.Ю., который в судебном заседании показал, что работает юристом администрации <адрес>. Поданному уголовному делу администрация <адрес> не является потерпевшей стороной, поскольку у администрации района свой бюджет, а у администрации сельского поселения другой. Администрации сельских поселений создают бюджет в соответствии с программой развития села, фиксируется сумма, а в январе следующего года бюджет утверждается. Откуда они получают денежные средства, не знает. Этими вопросами занимается начальник финансового отдела администрации <адрес> К.З.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля К.З. в судебном заседании показал, что работает начальник Управления Финансов <адрес> КБР. В его должностные обязанности входит- формирование бюджета, контроль за его исполнением. Бюджет местных администраций формируется по определенной схеме- они определяют собственные доходы – федеральные средства, средства на содержание специалистов по работе с призывниками, с военкоматом, арендная плата, земельный налог с физических лиц и налоги на имущество физических лиц. После этого определяют необходимый расход с учетом своих расходных обязательств, если имеющейся суммы не хватает, район дает дотации на обеспечение. Согласно Бюджетному Кодексу арендная плата, поступающая в местную администрацию, делится пополам между администрациями района и села. В первую очередь эти деньги должны быть израсходованы на выплату заработной платы, коммунальные расходы, благоустройство и налоги. У них из-за отсутствия средств расходов более не бывает. Глава администрации может снять деньги с бюджета и расходовать на село, он может заключать договор с подрядчиком, оплатить работу, перечислив деньги на его лицевой счет. Действиями Шорманова А.М. ущерб нанесен администрации <адрес>, а не администрации <адрес>, поэтому потерпевшей стороной целесообразнее считать сельскую администрацию.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля К.Л., в судебном заседании показал, что 3-4 года назад, примерно в 2008 г. по устной просьбе главы администрации с.п. Нижний <адрес> Шорманова А.М. отремонтировал памятник участникам ВОВ, находящийся в с.Н-Курп. Он снял старую облицовку с мемориальной стены и выложил ее черным гранитом, сделал надписи и рамки, всю работу делал сам. Проделанную работу оценил в 13000 руб., которые ему заплатил глава администрации Шорманов А.М., но из каких средств, из бюджета или из своего кармана, он не знает.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля М.С., в судебном заседании показал, что примерно 4 года назад, весной, по устной договоренности с главой администрации <адрес> Шормановым А.М., выкладывали в <адрес> тротуарную плитку. Делали эту работу впятером. Сколько квадратов плитки выложили, не помнит. Свою работу они оценили в 17000 руб., которые им выплатил глава администрации Шорманов А.М.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля Д.Р. в судебном заседании показал, что с Шормановым А.М. проживает в одном селе. В 2008-2009 году Шорманов А.М. работал главой администрации с.Н-<адрес>, тогда по его устной просьбе, проводил по всему селу уличное освещение. Письменный договор между ними не составлялся, но устно договорились, что работу сделает за 7400 руб. Шорманов А.М. покупал всё необходимое для работы: светильники около 60 штук, лампочки, провода, счетчики, а по окончании работы Шорманов А.М. с ним расплатился, выплатив оговоренную сумму, но из каких средств, не знает.

Допрошенный в качестве дополнительного свидетеля Б.Т. в судебном заседании показал, что в настоящее время является главой администрации с.п.Нижний <адрес>. Ежегодно весной убирается территория села, на эти работы специально деньги не выделяются, и приходится брать деньги из бюджета. Когда Шорманов А.М. был главой администрации, он являлся его заместителем. Шорманов действительно проводил работ по благоустройству сел, окраины села очищались от свалок, в селе провели уличное освещение, отремонтировали памятник, но из каких средств не знает, так как финансовыми вопросами занимался сам Шорманову А.М..

Оглашенными показаниями свидетеля Б.М., который показал, что в 2007 году работал в ФГУ УММК <адрес> водителем бульдозера. В марте 2007 года по указанию бригадира А.В. он отправился в с.п. Н-Курп, чтобы произвести бульдозерные работы по зачистке свалки. Приехав в с.п. Н-Курп на бульдозере, он встретился с главой администрации Шормановым A.M., который показал ему место, которое необходимо было расчистить. Он тут же приступил к работе и работал 5-6 дней. При этом Шорманов A.M. заправлял бульдозер по 100 литров топлива каждый день, а по окончании работы заплатил ему 5000 рублей. /Т.2л.д. 61-64/

Договорами № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и актами приема сдачи от ДД.ММ.ГГГГ., от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ о том, что между Шормановым А.М. и У.А. заключены договора на выполнение работ по зачистке свалок на окраине с.Н-Курп и выполненные работы приняты Шормановым А.М.

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, договоров № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ; актов приема-сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ и платежных ведомостей. /т.1 л.д. 121-131 /

Показания, допрошенных в качестве дополнительных свидетелей К.Л., М.С., Д.Р., суд считает несоответствующим действительности, так как они проживают в одном селе с подсудимым Шормановым А.М., состоят с ним в дружеских отношениях и кроме того, они не могли знать, из каких средств Шорманов А.М. оплачивал им проделанную работу. Также показания этих свидетелей противоречат показаниям свидетелей обвинения, которые суд признал достоверными, а также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами.

Таким образом, совокупностью исследованных в судебном заседании допустимых и достаточных доказательств, вина подсудимого Шорманова А.М. в совершении указанных преступлений, установлена полностью.

Действия Шорманова А.М. квалифицируются:

по эпизоду хищения вверенного ему имущества – бюджетных средств в ноябре 2007г. на сумму 16500 руб., по ч.3 ст. 160 УК РФ как «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения»;

по эпизоду хищения вверенного ему имущества – бюджетных средств в августе 2008г. в сумме 14 460 руб., по ч.3 ст. 160 УК РФ как «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения»;

по эпизоду хищения вверенного ему имущества – бюджетных средств в апреле 2009г. в сумме 34 700 руб., по ч.3 ст. 160 УК РФ как «присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом, с использованием своего служебного положения»;

Смягчающим наказание обстоятельством по делу суд признает положительную характеристику Шорманова А.М., что он ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности преступлений, относящихся к категории тяжких, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Шорманову А.М. наказание, с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении. Суд также считает нецелесообразным применение к Шорманову А.М. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шорманов А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание:

ч.3 ст.160 УК РФ – один год лишения свободы со штрафом 2500 рублей,

ч.3 ст.160 УК РФ – один год лишения свободы со штрафом 2500 рублей,

ч.3 ст.160 УК РФ - один год лишения свободы со штрафом 2500 рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказании, окончательно Шорманову А.М. назначить два года шесть месяцев лишения свободы со штрафом 5 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома отдела уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР.

Контроль за поведением условно-осужденного Шорманова А.М. возложить на отдел уголовно-исполнительной инспекции № по <адрес> ФБУ МРУИИ № УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Шорманову А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу: договоры № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; № от ДД.ММ.ГГГГ; акты приема-сдачи от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, платежные поручения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся при уголовном деле, оставить хранить там же, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

<данные изъяты>в