приговор по делу Макоева М.М.



Дело № 1-107/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 23 декабря 2011 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Макоева М.М.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшей И.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макоева М.М., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макоев М.М., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, примерно в 22 часа, управляя автомашиной марки <данные изъяты>, регион, следуя по автодороге «<данные изъяты>» в направлении <адрес> КБР, на 5 км. 200 м., не справившись с управлением транспортного средства, выехав на полосу встречного направления, допустил столкновение с транспортными средствами: автомашиной <данные изъяты>, регион, под управлением А., и автомашиной <данные изъяты>, регион, под управлением Б., следовавших во встречном направлении, в результате чего, пассажиру автомашины <данные изъяты>, регион, И. причинены телесные повреждения в виде: тупой травмы костей таза, двусторонних переломов лонных, седалищных костей таза со смещением костных фрагментов, сотрясение головного мозга, ушибленной раны на волосистой части головы в теменной области, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло по вине водителя Макоева М.М., нарушившего пункт 1.3 Правил дорожного движения РФ в той части, что участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки; пункт 1.4 этих же Правил в той части, что на дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств; пункт 1.5 этих же Правил в той части, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункт 9.1 этих же Правил в той части, что количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними, при этом стороной, предназначенной для встречного движения считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части; пункт 10.1 этих же Правил в той части, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности м состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Макоев М.М., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. и потерпевшая И. не возражали на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Макоев М.М., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Макоева М.М. квалифицируются по ст. 264 ч. 1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Макоеву М.М., суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного Макоевым М.М. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личности, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, с применением дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макоева М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Макоеву М.М. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Филиала по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно - осужденного Макоева М.М. возложить на Филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Макоеву М.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: автомашину марки <данные изъяты>, и автомашину <данные изъяты> , находящиеся под сохранной распиской у Макоева М.М., автомашину <данные изъяты> , находящуюся у А., по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – Л.Х. Багов