приговор по делу Гогова З.А.



Дело № 1-12/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 20 января 2012 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Гогова З.А.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшего А.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гогова З.А., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, судимого по приговору Баксанского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст.ст. 162 ч. 2 п. «а», 162 ч.2 «в», 162 ч.2 п. «г», 325 ч.1 УК РФ к семи годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с конфискацией имущества; по приговору Эльбрусского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч.2 п.«б», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч.2 п. «г» УК РФ, с применением правил ст.ст. 70, 74 УК РФ к семи годам девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося дд.мм.гггг по отбытии срока; по приговору Баксанского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст. 158 ч. 1 УК РФ к одному году двум месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося дд.мм.гггг по отбытии срока; по приговору Нальчикского городского суда КБР от дд.мм.гггг по ст.ст. 139 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, с применением правил ст. 69 ч.2 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием из его заработка ежемесячно 20 % в доход государства, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гогов З.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, в период с 09 часов до 15 часов 00 минут, находясь в <адрес> КБР, подошел к домовладению А., расположенному по <адрес>, убедившись в отсутствии хозяев, взломав окно, незаконно проник в дом и оттуда тайно похитил деньги в сумме 80000 рублей, принадлежащие А., причинив ему значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенными деньгами.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гогов З.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший А. после разъяснения ему положений ст. ст. 314-316 УПК РФ, не возражал рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Гогов З.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Гогова З.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении подсудимому Гогову З.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, возмещение ущерба.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося в категории тяжких, личности подсудимого, который характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы без применения правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, а также считает нецелесообразным назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гогова З.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гогову З.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Гогову З.А. исчислять момента провозглашения приговора, то есть с дд.мм.гггг.

Вещественные доказательства по делу: туфли, кофту, джинсовые брюки, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности, следы рук, подошвенной части обуви, хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, находящемуся под стражей, с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов