приговор по делу Гуазова З.К.



Дело № 1-8/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 20 января 2012 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Мамаев А.М.,

подсудимого Гуазова З.К.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гуазова З.К., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, не женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг, по ст. 228 ч.2, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ст.228 ч.2 УК РФ к трём годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по постановлению Теучежского районного суда Республики Адыгея от дд.мм.гггг условно-досрочно на неотбытый срок 4 месяца 15 дней, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуазов З.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период с дд.мм.гггг, находясь в поле, расположенном на восточной окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 116,5 гр., которое перенес в свое домовладение, расположенное по адресу: КБР, <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД России по <адрес> в ходе личного досмотра и обследования его жилища, произведенных дд.мм.гггг с 15 часов 57 минут до 17 часов 20 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Гуазов З.К., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Мамаев А.М. не возражал на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Гуазов З.К., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Гуазова З.К. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Гуазову З.К. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, которого воспитывает один, что на его попечении находятся престарелые родители.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Гуазову З.К. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гуазова З.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гуазову З.К. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Филиала по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Гуазова З.К. возложить на Филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Гуазову З.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», массой 116,46 гр.; ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Гуазова З.К., полимерную бутылку с отрезанной горловинной частью, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Л.Х.Багов