Приговор Абид.



Дело № 1-10/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд КБР

под председательством судьи Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Абидова И.Р.,

защитника Васильевой Н.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абидова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> ТССР, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Абидов И.Р., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 час., находясь возле территории асфальтового завода, расположенного в <адрес>, с целью незаконного изготовления, хранения и незаконной перевозки наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, после чего там же, с использованием растворителя, путем экстракции, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «гашишное масло», массой 3,15 гр., являющееся крупным размером, которое он упаковал в три бумажных свертка и положил в салон автомашины марки ВАЗ-2106 г/ Р 396 ВС/07 после чего направился в <адрес>, то есть незаконно перевез указанное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта и незаконно хранил в салоне своей автомашины, до обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе досмотра автомашины ВАЗ 2106 , возле общежития, расположенного по адресу: КБР <адрес>, в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 40 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Абидов И.Р., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Васильева Н.А. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Абидова И.Р. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Абидов И.Р., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого, возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Абидова И.Р. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные хранение, перевозка, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Абидову И.Р. суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Абидову И.Р. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Абидова И.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абидову И.Р. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома филиала ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес> и <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно - осужденного Абидова И.Р. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Абидову И.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: три бумажных свертка с табаком, три полимерных отрезка, содержащих три ватных тампона с наркотическим средством- гашишным маслом общей массой 3,15 гр., две эмалированные тарелки (миски) со следами наркотического средства – тетрагидроканнабинола, контрольный ватный тампон, два ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

Копия верна: ФИО8в