Приговор Гончар



Дело № 1-6/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд Кабардино- Балкарской Республики в составе:

председательствующего судьи Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимой Гончаренко Н.А.,

защитника Цикишевой М.Х., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ

потерпевшего Г.Т.,

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гончаренко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданки РФ, уроженки <адрес> КБР, имеющей неполное среднее образование, не замужней, пенсионера, не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гончаренко Н.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 9 час.00 мин. до 14 час.05 мин., находясь в здании прокуратуры <адрес> КБР, расположенном по адресу: КБР <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, умышленно, из-за неприязненных отношений к Г.Т., возникших на почве бытовой ссоры, осознавая, что нарушает нормальное функционирование органов предварительного следствия, охраняемые законом права и интересы граждан, желая наступления таких последствий, обратилась к руководителю Майского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного Комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике с письменным заявлением, содержащим заведомо ложное сообщение о совершении Г.Т. насильственных действий сексуального характера в отношении малолетних внучек Г.К. и Г.И., совершив тем самым заведомо ложный донос о совершении Г.Т. особо тяжких преступлений, предусмотренных п. «б» ч.4 ст.132, п. «б» ч.4 ст.132 УК РФ.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Гончаренко Н.А., признав себя виновной в совершении указанного преступления, заявила ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые она и её защитник Цикишева М.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимой Гончаренко Н.А. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший Г.Т. после разъяснений ему положений ст.314-316 УПК РФ, не возражал рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Гончаренко Н.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признала себя виновной в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное ею преступление, не превышают 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимой, возражений относительно заявленного подсудимой ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.

Действия Гончаренко Н.А. квалифицируются по ч.2 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении особо тяжкого преступления.

При назначении наказания подсудимой Гончаренко Н.А., суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает её чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, и что ранее к уголовной или административной ответственности не привлекалась.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, её преклонный возраст, суд считает возможным назначить Гончаренко Н.А. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гончаренко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома филиала ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес> и <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно – осужденной Гончаренко Н.А. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Гончаренко Н.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

Копия верна: ФИО10