Приговор Шид.



Дело № 1-7/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд КБР в составе:

председательствующего судьи Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мамаева А.М.,

подсудимого Шидакова З.В.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шидакова З.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца с.В-<адрес> КБР, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>, <адрес> <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шидаков З.В., в период времени с 20 по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на окраине с.В-<адрес> КБР, с целью незаконного приобретения, хранения, для личного употребления без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, т.е. незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство – «марихуана» массой 8,2 гр. гр., являющееся крупным размером, которое он положил в карман своей куртки и перенес по месту своего жительства по адресу: КБР <адрес> с.В-Курп <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками полиции в ходе санкционированного обследования жилища Шидакова З.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 часов 00 минут до 13часов 20 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Шидаков З.В., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Хибиева Е.Б.поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Мамаев А.М. поддержал заявленное ходатайство подсудимого Шидакова З.В. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Шидаков З.В., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Мамаева А.М. и защитника подсудимого, возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Шидакова З.В. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шидакову З.В. суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Шидакову З.В. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шидакова З.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шидакову З.В. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома филиала ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес> и <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно - осужденного Шидакова З.В. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Шидакову З.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство «марихуана» весом 8,16 гр., две полимерные крышки, три пачки папирос «Беломорканал», контрольный ватный тампон, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

Копия верна: ФИО6в