приговор по делу Тличежева З.Х.



Дело № 1-15/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 03 февраля 2012 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Тличежева З.Х.,

защитника Небежева И.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тличежева З.Х., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тличежев З.Х. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, в период с дд.мм.гггг, находясь около своего домовладения, расположенного по адресу: КБР, <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – марихуану, массой 97,7 гр., которое упаковав в полимерный пакет, перенес в свое жилище, и незаконно хранил без цели сбыта, до его обнаружения и изъятия сотрудниками ОМВД РФ по <адрес>, в ходе обследования его жилища, произведённого дд.мм.гггг, с 13 часов 00 минут до 13 часов 30 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тличежев З.Х., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Тличежев З.Х., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Тличежева З.Х. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении подсудимому Тличежеву З.Х. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить Тличежеву З.Х. наказание, связанное с лишением свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тличежева З.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тличежеву З.Х. наказание считать условным с испытательным сроком в один год, в течение которого должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Филиала по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза, пройти курс лечения от алкоголизма.

Контроль за поведением условно осужденного Тличежева З.Х. возложить на Филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Тличежеву З.Х.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 97,2 гр., контрольный ватный тампон, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Тличежева З.Х., находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов