Приговор Хабал.



Дело № 1-9/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики:

под председательством - судьи Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Хабалова А.А.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабалова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ гарнизонным военным судом <адрес> по ч.1 ст.335, ч.1 ст.335 УК РФ, ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабалов А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов, находясь на северной окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство «марихуана» массой 219,2 гр., являющееся особо крупным размером. В тот же день 10.22.2011г. в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 55 минут во время проведения осмотра места происшествия на участке местности <адрес> сотрудниками ОМВД России по КБР было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил без цели сбыта.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Хабалов А.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Хабалов А.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Хабалова А.А. квалифицируются по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Хабалову А.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.

Судимость Хабалова А.А. по приговору гарнизонного военного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.335, ч.1 ст.335 УК РФ, ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, как рецидив преступлений судом не учитывается, в связи с внесенными изменениями в ст.15 ч.2 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), в соответствии с которым, совершенные им преступления, относятся к категории небольшой тяжести.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Хабалову А.А. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хабалова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Хабалову А.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в четыре года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Филиала по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Хабалова А.А. возложить на Филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Хабалову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерную бутылку с наркотическим средством «марихуана», массой 219,0 гр.; эмалированную тарелку, контрольный ватный тампон, ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Хабалова А.А., находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись

Копия верна<данные изъяты>