Приговор Ораз.



Дело № 1-14/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>, КБР ДД.ММ.ГГГГ

Терский районный суд КБР

под председательством судьи Машукова А.М.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Кампуевой Э.А.,

подсудимого Оразаева А.М.,

защитника Алачева А.Х., представившего удостоверение №144 и ордер №5334 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Оразаева А.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Оразаев А.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час., находясь в поле на окраине <адрес> КБР, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства, для личного употребления без цели сбыта, собрал верхушечные части и листья дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство «марихуана» массой 44,6 гр., являющееся крупным размером, которое незаконно хранил там же для личного употребления без цели сбыта до момента его задержания сотрудниками полиции, и последующего обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства в ходе осмотра места происшествия в тот же день ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 40 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Оразаев А.М., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которые он и его защитник Алачев А.Х. поддержали в подготовительной части.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. поддержала заявленное ходатайство подсудимого Оразаева А.М. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Оразаев А.М., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании полностью признал себя виновным в предъявленном обвинении, заявив ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Санкция за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы. Со стороны государственного обвинителя Кампуевой Э.А. и защитника подсудимого, возражений относительно заявленного подсудимым ходатайства не поступило. С учетом изложенных обстоятельств, суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Оразаева А.М. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Оразаеву А.М. суд, в качестве смягчающих обстоятельств, учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным назначить Оразаеву А.М. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

Руководствуясь ст. ст.314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Оразаева А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Оразаеву А.М. наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, обязав не менять места жительства без ведома филиала ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес> и <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно - осужденного Оразаевым А.М. возложить на филиал ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес> и <адрес>.

Меру пресечения Оразаеву А.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: полимерное ведро с наркотическим средством «марихуана» массой 43,6 гр., контрольный ватный тампон, три ватных тампона со смывами с рук и носогубного треугольника, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –подпись

Копия верна: <данные изъяты>в