приговор по делу Катханова И.Ю.



Дело № 1-16/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 14 февраля 2012 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Кампуевой Э.А.,

подсудимого Катханова И.Ю.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Катханова И.Ю., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, со средним образованием, холостого, не работающего, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Катханов И.Ю. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг примерно с 14 до 16 часов 30 минут, находясь в поле, расположенном на западной окраине <адрес> КБР, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство в особо крупном размере – марихуану, массой 109,1 гр., которое, упаковав в полимерный пакет, незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками ОМВД России по <адрес> и последующего изъятия в ходе личного досмотра, произведённого дд.мм.гггг в 17 часов 00 минут, в здании ОМВД России по <адрес>, расположенном по адресу: КБР, <адрес>.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Катханов И.Ю., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Катханов И.Ю., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Катханова И.Ю. квалифицируются по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении подсудимому Катханову И.Ю. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, что он раннее не привлекался к уголовной или административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, и личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и учебы, суд считает возможным назначить Катханову И.Ю. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катханова И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Катханову И.Ю. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в три года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес>, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за поведением условно осужденного Катханова И.Ю. возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по КБР по <адрес>.

Меру пресечения Катханову И.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство «марихуана», массой 108,6 гр.; ватные тампоны со смывами с рук и носогубного треугольника Катханова И.Ю. со следами наркотического вещества – тетрагидроканнабинола; контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Л.Х.Багов