приговор по делу Хашхова А.



Дело № 1-39/2012 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 13 апреля 2012 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Хашхожева А.Ю.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хашхожева А.Ю., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, студента 2 курса КБСХА, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хашхожев А.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг в период с 06 до 08 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в торговом помещении торговых рядов «<данные изъяты>», расположенном на окраине <адрес> КБР, вдоль автодороги «<данные изъяты>», принадлежащем Н., воспользовавшись отсутствием продавца К., тайно похитил: одну бутылку вина «Рубиновый нектар», емкостью 0,7 л., стоимостью 140 рублей; одну бутылку вина «Венчальное», емкостью 0,7 л., стоимостью 140 рублей; одну пачку сигарет марки «Мальборо», стоимостью 50 рублей; одну пачку сигарет марки «Кент», стоимостью 50 рублей; одну пачку сигарет марки «Парламент», стоимостью 50 рублей; одну пачку сигарет марки «ЕВЕ», стоимостью 50 рублей; две пачки сигарет марки «Давыдов», стоимостью одной 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей; деньги в сумме 4170 рублей, причинив значительный материальный ущерб Н. на общую сумму 4750 рублей, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Хашхожев А.Ю., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. и потерпевшая Н., после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ, не возражали рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Хашхожев А.Ю., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Хашхожева А.Ю. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Хашхожеву А.Ю. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшей, что он раннее не привлекался к уголовной или административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Хашхожеву А.Ю. наказание, не связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хашхожева А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Хашхожеву А.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: две закупоренные стеклянные емкости по 0,7 л., шесть пачек сигарет: одна пачка фирмы «Мальборо», одна пачка фирмы «Парламент», одна пачка фирмы «Кент», одна пачка фирмы «ЕВЕ», две пачки фирмы «Давыдов», находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности; деньги одной купюрой 1000 рублей, две купюры по 100 рублей, хранящиеся на депозитном счете ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Л.Х. Багов