приговор по делу Шогенова А,Т.



Дело № 1-38/2012 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 13 апреля 2012 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Шогенова А.Т.,

защитника Хибиевой Е.Б., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

потерпевшей Т.,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шогенова А.Т., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шогенов А.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг в период с 21 до 22 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в помещении кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: КБР, <адрес>, тайно похитил оставленный без присмотра на стойке бара сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5560», принадлежащий Т., стоимостью 3600 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Шогенов А.Т., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая Т. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала рассмотрению уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Шогенов А.Т., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Шогенова А.Т. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Шогенову А.Т. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, являющегося инвалидом, и нуждающегося в постоянном лечении, возмещение ущерба потерпевшей, что он раннее не привлекался к уголовной или административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Шогенову А.Т. наказание, не связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шогенова А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Шогенову А.Т. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «Самсунг GT-S 5560» и коробку из-под сотового телефона, находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Л.Х. Багов