Приговор в отношении Бевова



Дело № 1-43/2012 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 04 мая 2012 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Нагоева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Шомаховой К.М.,

подсудимого Бевов Р.К.,

защитника Васильевой Н.А., представившего удостоверение и ордер от <дата>,

потерпевшей А.А.Т.,

при секретаре Даове Х.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бевов Р.К., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бевов Р.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Так, он, <дата>, примерно в 01 часов 00 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в холле здания <адрес>, расположенном по адресу: КБР, <адрес>, заметив в лежавшей на кресле в указанном помещении спортивной куртке сотовый телефон, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитил из кармана куртки Э.К.В.: сотовый телефон «Самсунг GT-S58 30», стоимостью 3600 рублей, с картой памяти объемом 4 Гб, стоимостью 400 рублей, кожаный чехол, стоимостью 450 рублей, общей стоимостью 6550 рублей, принадлежащие А.А.Т., причинив последней значительный материальный ущерб.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бевов Р.К., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Шомахова К.М. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая А.А.Т. после разъяснения ей положений ст. ст. 314-316 УПК РФ не возражала против рассмотрения уголовного дела в суде в особом порядке.

Суд, учитывая, что подсудимый Бевов Р.К., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Бевов Р.К. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Бевов Р.К. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, возмещение ущерба потерпевшей, что он раннее не привлекался к уголовной или административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Бевов Р.К. наказание, не связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бевов Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его не менять места жительства без ведома филиала по г. Терек и Терскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по г. Терек и Терскому району ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Бевов Р.К. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – сотовый телефон «Самсунг GT-S58 30», сим-карта сотовой сети «Билайн», карта памяти, кожаный чехол, находящиеся у потерпевшей А.А.Т. под сохранной распиской, по вступлении приговора в законную силу, оставить ей же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья

А.А. Нагоев