Обвинительный приговор



Дело № 1-67/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 20 июня 2012 года

Терский районный суд КБР

под председательством судьи Нагоева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Кампуевой Э.А.,

подсудимого Самгурова Эдуарда Анатольевича,

защитника Хибиевой Е.Б., представившей удостоверение и ордер от <дата>,

при секретаре Тлеужевой М.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Самгуров Э.А., <дата>года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес> КБР, военнообязанного, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего одногомалолетнего ребенка, ранее судимого <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес> ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Самгуров Э.А., в конце марта 2012 года, примерно в 17 часов, находясь в поле, расположенном на южной окраине <адрес>, заметил произрастающие кусты дикорастущей конопли, после чего подойдя к указанным кустам, с целью незаконного приобретения и незаконного хранения наркотического средства растительного происхождения, для личного употребления без цели сбыта, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли,незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта, готовое к потреблению наркотическое средство - «марихуана» массой 69,5 гр., образующий согласно Постановления Правительства РФ № 76, крупный размер, которое упаковав в полимерный пакет, перенес для дальнейшего хранения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил его для личного потребления без цели сбыта, до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в ходе санкционированного судом обследования жилища, по вышеуказанному адресу, произведенного 24.04.2012 года, в период времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Самгуров Э.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Кампуева Э.А. не возражала на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Самгуров Э.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Самгуров Э.А. квалифицируются по ч.1 ст. 228 УК РФ какнезаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Самгуров Э.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, и личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Самгуров Э.А. наказание, связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ об условном осуждении, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самгуров Э.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Самгуров Э.А. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, обязав его не менять места жительства без ведома Филиала по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по КБР, куда являться на регистрацию ежемесячно не менее одного раза, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.

Контроль за поведением условно осужденного Самгуров Э.А. возложить на Филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по КБР.

Меру пресечения Самгуров Э.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство «марихуана» массой 69,5 гр., ватные тампоны со смывами, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья А.А. Нагоев