приговор по делу Нагоевой Н.Ш. и Семенова Л.М.



Дело № 1-81/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 30 августа 2012 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Ашхотова З.А.,

подсудимых: Нагоевой Н.Ш., Семенова Л.М.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нагоевой Н.Ш., дд.мм.гггг года рождения, уроженки <адрес> КБР, гражданки РФ, со н/средним образованием, <данные изъяты>, не работающей, не военнообязанной, судимой по приговору Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в два года, зарегистрированной и проживающей по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ,

Семенова Л.М., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, со н/средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: КБР, <адрес>, проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Нагоева Н.Ш. и Семенов Л.М. совершили мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданам, при следующих обстоятельствах.

Так, Нагоева Н.Ш. в июле 2010 года, находясь в <адрес> КБР, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, желая материально обогатиться, войдя в доверие к А., и используя сложившиеся доверительные отношения, взяла в долг сотовый телефон «Samsung GT 3600 I» стоимостью 4500 рублей, с последующей оплатой его стоимости в течение 14 дней, который она похитила и распорядилась по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб А..

Так же, Нагоева Н.Ш. и Семенов Л.М. в декабре 2011 года, находясь в <адрес> КБР, с целью совершения мошенничества, то есть хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, путем злоупотребления доверием, из корыстных побуждений, войдя в доверие к продавцу Б., и используя сложившиеся доверительные отношения, взяла в долг ковровые паласы с последующей оплатой их стоимости в течение одного месяца, на что последний согласился, и передал Нагоевой Н.Ш. и Семенову Л.М., принадлежащие ему три ковровых паласа размерами 2,5х3,5 м, отечественного производства, стоимостью 2600 рублей каждого, один ковровый палас размером 2х1,40 м, стоимостью 700 рублей, всего на общую сумму 8500 рублей, которые они похитили и распорядились по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб Б..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимые Нагоева Н.Ш. и Семенов Л.М., признав себя виновными в совершении указанных преступлений, заявили ходатайства о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое они и их защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Ашхотов З.А., потерпевшие А. и Б. не возражали рассмотрению дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимые Нагоева Н.Ш. и Семенов Л.М., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании виновными себя в предъявленных обвинениях признали полностью, осознали характер и последствия заявленных ими ходатайств, которые сделаны ими в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступлений, в которых они обвиняются, не превышают 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитника подсудимых возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства.

Действия Нагоевой Н.Ш. по факту мошенничества, имевшему место в июле 2010 года, квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Нагоевой Н.Ш. и Семенова Л.М. по факту мошенничества, имевшему место в декабре 2011 года, квалифицируются по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимой Нагоевой Н.Ш. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает её чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает, что Нагоева Н.Ш. осуждена Терским районным судом КБР дд.мм.гггг по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года за преступления, совершенные ею дд.мм.гггг, дд.мм.гггг, в первых числах октября 2010 года, дд.мм.гггг.

При назначении подсудимому Семенову Л.М. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, что он раннее не привлекался к уголовной или административной ответственности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Нагоевой Н.Ш. и Семенова Л.М., судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности каждого из подсудимых, их удовлетворительные характеристики, суд считает возможным назначить Нагоевой Н.Ш. и Семенову Л.М. наказание, не связанное с лишением свободы.

В ходе предварительного расследования в возмещение причиненного материального ущерба были заявлены гражданские иски о взыскании с подсудимой Нагоевой Н.Ш. – потерпевшим А. в размере 4500 рублей и потерпевшим Б. с подсудимых - Нагоевой Н.Ш. и Семенова Л.М. в размере 2600 рублей, которые они в ходе судебного заседания поддержали.

Иски суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нагоеву Н.Ш. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ по факту мошенничества, имевшему место в июле 2010 года, в виде штрафа в размере 5000 рублей;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ по факту мошенничества, имевшему место в декабре 2011 года, в виде штрафа в размере 8000 рублей;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Нагоевой Н.Ш. назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Приговор Терского районного суда КБР от дд.мм.гггг по ст.ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2 УК РФ, по которому Нагоева Н.Ш. осуждена к двум годам шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Нагоевой Н.Ш. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Признать Семенова Л.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Семенову Л.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Гражданские иски А. и Б. удовлетворить, взыскав с Нагоевой Н.Ш. в пользу А. 4500 рублей, с Нагоевой Н.Ш. и Семенова Л.М. в пользу Б. солидарно 2600 рублей.

Вещественные доказательства по делу: ковровые паласы размером 2,5х3,5 м, возвращенные потерпевшему Б., по вступлении приговора в законную силу оставить ему же по принадлежности; сотовый телефон модели «Самсунг» GT 3600 I и коробку от сотового телефона модели «Самсунг» GT 3600 I, находящийся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, вернуть по принадлежности Нагоевой Н.Ш.; лист бумаги с указанием суммы долга Нагоевой Н.Ш. и Семенова Л.М., хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Л.Х. Багов