приговор по делу Мильдзихова Г.Б.



Дело № 1-102/2012 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Терек, КБР 02 октября 2012 года

Терский районный суд Кабардино - Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района КБР Ашхотова З.А.,

подсудимого Мильдзихова Г.Б.,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мильдзихова Г.Б., дд.мм.гггг года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, со средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мильдзихов Г.Б. совершил незаконные изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг, примерно в 15 часов, находясь на окраине <адрес>, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство – марихуану, затем прибыв на окраину <адрес> <адрес>, путем экстракции незаконно изготовил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство в крупном размере – гашишное масло, массой 0,739 грамм, которое незаконно хранил и перевозил без цели сбыта на автомашине <данные изъяты> рег., до его задержания сотрудниками полиции и последующего обнаружения и изъятия, в ходе досмотра автомашины, произведённого дд.мм.гггг в 20 часов 10 минут, на посту ДПС «<данные изъяты>» <адрес> КБР.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Мильдзихов Г.Б., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Ашхотов З.А. согласился на рассмотрение дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Мильдзихов Г.Б., как в ходе дознания, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя и защитника подсудимого возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Мильдзихова Г.Б. квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении подсудимому Мильдзихову Г.Б. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, что он является инвалидом 3 группы, раннее не привлекался к уголовной или административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Мильдзихову Г.Б. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мильдзихова Г.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Мильдзихову Г.Б. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: одну папиросу, ватный тампон с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,172 гр., табак, массой 0,676 гр., пачку папирос с 21 папиросой, бумажный сверток с табаком массой 3,266 гр., ватный тампон с наркотическим средством – гашишным маслом, массой 0,567 гр., один марлевый контрольный тампон, два марлевых тампона со смывами с рук и один марлевый тампон со смывом с носогубного треугольника, произведенными у Мильдзихова Г.Б., два марлевых тампона со смывами с рук и один марлевый тампон со смывом с носогубного треугольника, произведенными у С., находящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - Л.Х. Багов