приговор по делу Тхакахова И.А.



Дело № 1-95/2012 г. ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Терек, КБР 24 сентября 2012 года

Терский районный суд Кабардино-Балкарской Республики в составе:

председательствующего - судьи Багова Л.Х.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Терского района Ашхотова З.А.,

подсудимого Тхакахова Ильяса Аскербиевича,

защитника Цикишевой М.Х., представившего удостоверение и ордер от дд.мм.гггг,

при секретаре Фашмуховой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тхакахова И.А., дд.мм.гггг года рождения, уроженца <адрес> КБР, гражданина РФ, с н/средним образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: КБР, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тхакахов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Так, он, дд.мм.гггг примерно в 20 часов 40 минут, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник через незапертую дверь в служебный кабинет шахматного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: КБР, <адрес>, и тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг-GT E-2222», стоимостью 1820 рублей, c сим-картой сотовой сети «<данные изъяты>», принадлежащие Р., после чего скрылся с места преступления с похищенным имуществом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Тхакахов И.А., признав себя виновным в совершении указанного преступления, заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник поддержали в подготовительной части судебного заседания.

Государственный обвинитель Ашхотов З.А. и потерпевший Р. не возражали рассмотрению дела судом в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, учитывая, что подсудимый Тхакахов И.А., как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано им в судебном заседании добровольно, в присутствии своего защитника и после консультации с ним, санкция за совершение преступления, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, со стороны государственного обвинителя, защитника подсудимого и потерпевшей возражений нет, находит возможным постановить приговор в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Действия Тхакахова И.А. квалифицируются по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении подсудимому Тхакахову И.А. наказания, суд в качестве смягчающих обстоятельств учитывает его чистосердечное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшему, что он раннее не привлекался к уголовной или административной ответственности.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности виновного, который положительно характеризуется по месту жительства, суд считает возможным назначить Тхакахову И.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тхакахова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Тхакахову И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг-GT E-2222», находящийся под сохранной распиской у потерпевшего Р., по вступлении приговора в законную силу, оставить ему же по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд КБР через Терский районный суд КБР в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ Л.Х. Багов