Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково Дата обезличена

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Андреева А.А.,

подсудимого Скуридина ...,

защитника Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также потерпевшей Шанько Н.Б.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Скуридина ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скуридин А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление им совершено Дата обезличена года ... ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Скуридин А.П. Дата обезличена г. около 17 часов 30 минут, находясь в доме Номер обезличен по ... в селе ... ..., принадлежащем ФИО5, в процессе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Шанько Н.Б., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последней, осознавая тяжесть последствий и, желая их наступления, умышленно, имеющимся при нем ножом, нанес клинком удар в область живота Шанько Н.Б., чем причинил ей проникающее колото-резаное ранение правой половины передней стенки живота с повреждением правой доли печени, кровоизлияния в полость брюшины, которое согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года образовалось от ударно-травматического действия острой части колюще-режущего орудия, возможно при ударе клинком ножа, в срок Дата обезличена года. Эти повреждения в совокупности, являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью.

Кроме того, в результате преступных действий Скуридина А.П., Шанько Н.Б. также причинены резаные раны 1-4 пальцев правой кисти, образовавшиеся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, от касательно травматического действия острой части колюще-режущего орудия, возможно при динамическом контакте с лезвием клинка ножа, в срок Дата обезличена года, которые следует отнести к категории, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня.

Подсудимый Скуридин А.П. вину свою в предъявленном обвинении по ст. 111 ч. 1 УК РФ признал полностью и, показал, что Дата обезличена года около 15 часов он пришел к своему другу ФИО5, проживающему в с. ... и попросил помочь зарезать козу у соседки ФИО8 Для этой цели он взял из дома нож кустарного производства в чехле черного цвета, который положил в полиэтиленовый пакет и спрятал под полой одежды. Он и ФИО5 пришли к ФИО8, но она сказала, что заболела и козу резать пока не надо. Они вернулись к ФИО5 домой и стали колоть дрова. Около 17 часов пришла сожительница ФИО5 – Шанько Н.Б. и сказала, что купила спиртное и пригласила их в дом выпить. Зайдя в дом, он и ФИО5 сели в комнате на диван, а Шанько Н.Б. находилась около стола. Выпили они примерно по четыре рюмки и ничем не закусывали. Шанько Н.Б. начала придираться к ФИО5, говоря, что тот ничего не делает по дому, а затем стала ругаться на него, выражаясь при этом грубой нецензурной бранью, употребляя обидные для него слова. Он не мог этого стерпеть и, не задумываясь, достал из чехла нож, и нанес Шанько Н.Б. один удар в область живота. При этом удар он нанес сверху вниз. В момент нанесения удара Шанько Н.Б. находилась в центре комнаты около дивана, на котором сидел он и ФИО5. От удара она не упала, а, держась за живот, сразу выбежала на улицу, ФИО5 вышел за ней. Он взял нож и вытер от крови об свою рукавицу, которую оставил в доме ФИО5, а нож в пакете выкинул около дома Николая. Гражданский иск о взыскании с него морального вреда он признает в полном объеме, о взыскании с него суммы материального ущерба он не признает, так как Шанько Н.Б. не представила доказательств, подтверждающих сумму материального ущерба.

Кроме признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается исследованными в судебном заседании показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так, из показаний потерпевшей Шанько Н.Б., следует, что с осени 2009 года она сожительствует с жителем села ... ФИО5. ФИО5 находится в дружеских отношениях со Скуридиным А.П., проживающим с ними на одной улице. Дата обезличена года около 16 часов 30 минут она находилась в доме ФИО5, топила печь. Скуридин А.П. и ФИО5 пришли с улицы в состоянии алкогольного опьянения. В доме ФИО5 и Скуридин А.П. выпили еще полбутылки водки на двоих, она выпила с ними одну рюмку и продолжила заниматься домашними делами. Затем ФИО5 стал ругать её, придираться к ней. Между ними возникла ссора. К ним присоединился Скуридин А.П., который заступался за ее сожителя. Она в этот момент стояла около стола, ФИО5 стоял около телевизора, а Скуридин А.П. сидел на корточках посередине комнаты. В момент ссоры, Скуридин А.П. не говоря ничего, поднялся на ноги, достал из-под куртки нож, чуть наклонился вперед и, пройдя через комнату, нанес ей удар в живот. Она в момент удара быстро схватилась рукой за лезвие ножа, чтобы Скуридин А.П. не смог глубже воткнуть нож, пытаясь тем самым задержать удар, так как лезвие ножа было очень длинным. Таким образом, она порезала себе четыре пальца на правой руке. Когда Скуридин А.П. вытащил из живота нож, она опустилась на колени, стала просить ФИО5 вызвать скорую помощь. ФИО5, увидев у нее кровь, стал ругаться на Скуридина А.П.. Скуридин А.П., обхватив голову руками, стал говорить, что его посадят в тюрьму. Она поднялась и пошла к соседке. У соседки она упала и потеряла сознание. Затем на автомобиле «скорой помощи» ее привезли в Долгоруковскую больницу, прооперировали, и две недели она находилась на стационарном лечении. Гражданский иск она поддерживает и просит взыскать с Скуридина А.П. моральный ущерб в сумме 15 000 рублей и материальный ущерб в сумме 5 000 рублей. В доказательство материального ущерба она не может ничего представить.

Из протокола проверки показаний потерпевшей Шанько Н.Б. на месте следует, что она указала дом Номер обезличен по ... ... ..., где проживает вместе с сожителем – ФИО5 Н., затем указала помещение комнаты, в которой Дата обезличена года между ней и Скуридиным А.П. произошла ссора. Потерпевшая Шанько Н.Б. также указала место около стола в комнате, где она находилась в момент причинения ей Скуридиным А.П. удара, место в комнате около телевизора, где сидел Скуридин А.П. перед нанесением ей удара, а также рукой показала направление удара, который ножом ей нанес Скуридин А.П. Дата обезличена года л.д.42-46).

Свидетель ФИО5, показал, что осенью 2009 года на уборку картофеля в село Стегаловка приехала Шанько Надежда Борисовна. Он стал с ней сожительствовать. Дата обезличена года около 15 часов к нему пришел Скуридин Александр и попросил помочь зарезать козу у соседки. Когда они пришли к ней, то она сказала, что заболела и козу пока резать не надо. Вместе со Скуридиным А.П. они вернулись к нему домой, и стали колоть дрова. Шанько Н.Б. в это время дома не было. Около 17 часов Шанько Н.Б. пришла домой и принесла с собой 0, 5 л водки. В доме они втроем начали распивать спиртное. Выпив спиртного, Шанько Н.Б. стала беспричинно ругаться на него, а затем на Скуридина А.П.. Он находился у печи, Скуридин А.П. сидел на диване, а Шанько Н.Б. стояла рядом, и ругалась на Скуридина А.П. нецензурной бранью. Скуридин А.П. быстро достал из-под полы верхней одежды нож, который брал для забоя скота, и ударил один раз Шанько Н.Б. в живот. Шанько Н.Б., схватившись за живот, выбежала из дома, он пошел за ней. Она прибежала в дом соседа – ФИО7 откуда и вызвали скорую помощь, на которой ФИО14 увезли в больницу. Затем он вернулся домой, где под окнами на улице в пакете увидел нож в чехле, принадлежащий Скуридину А.П., которым тот ударил ФИО14. Он взял нож и принес его к себе в дом, откуда затем его изъяли сотрудники милиции. Нож он в руки не брал, и была ли на нем кровь, не видел,

Свидетель ФИО8 (показания которой были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показала, что она постоянно проживает в городе Москва. Дата обезличена года находилась в гостях у своего сожителя – ФИО7, проживающего на ... ... .... Около 17 часов 30 минут к ним пришла соседка – Шанько ..., у которой на одежде и на руке была кровь, при этом она (Шанько) находилась в состоянии алкогольного опьянения. Шанько пояснила, что она находилась в доме их соседа – ФИО5 Николая, где также находился в гостях другой житель села – Скуридин Александр Петрович, с которыми она распивала спиртное. В процессе распития Скуридин А.П. нанес ей один удар ножом в область живота. ФИО7 вызвал скорую помощь, и Шанько увезли в больницу л.д. 47, 48).

Свидетель ФИО7 (показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ), показал, что Дата обезличена года он со своей сожительницей – ФИО8 находился дома – в доме Номер обезличен по ... села ... ... .... Около 17 часов 30 минут к ним пришла соседка – Шанько ..., у которой на одежде и на руке была кровь, при этом она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Шанько пояснила, что она находилась в доме соседа – ФИО5 Николая, где также находился в гостях другой житель села – Скуридин ... с которыми она распивала спиртное. В процессе распития Скуридин нанес ей один удар ножом в область живота. Он вызвал скорую помощь, и Шанько увезли в больницу (л.д. 49, 50).

Свидетель ФИО9 (показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ), показал, что он работает фельдшером в пункте скорой помощи МУЗ Долгоруковская ЦРБ. Дата обезличена года он находился на дежурстве. Примерно в 17 часов 40 минут поступил вызов в село ... сообщением о причинении женщине ножевого ранения. Вызов поступил от мужчины, который сказал, что пострадавшая находится у него в доме Номер обезличен по ул. ... Прибыв на место, он увидел женщину с проникающим ранением в брюшную полость. При этом размер раны был примерно 3х5 см. Кроме того, у женщины, фамилия которой Шанько Н., имелись порезы на пальцах правой руки. Она находилась в сознании и пояснила, что данные повреждения получила от соседа. После оказания первой медицинской помощи, Шанько Н.Б. была госпитализирована в хирургическое отделение Долгоруковской больницы (л.д. 55, 56).

Свидетель ФИО10 (показания которого были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ), показал, что работает хирургом в МУЗ Долгоруковская ЦРБ. Дата обезличена года в 18 часов 40 минут с ножевым ранением брюшной полости по вызову скорой помощи была госпитализирована гр. Шанько Н.Б. На момент осмотра состояние ее было тяжелое, была проведена операция и ей выставлен диагноз: «Проникающая колото-резаная рана брюшной полости с повреждением правой доли печени, внутрибрюшное кровотечение» (л.д. 57, 58).

Виновность Скуридина А.П. подтверждается материалами дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что житель с. ... ... ... Скуридин А.П. причинил гр. Шанько Н.Б. проникающее ранение брюшной полости (л.д. 4, 5);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения дома Номер обезличен по ... с. ... ... ..., в ходе которого установлено, что на полу в комнате и на постельных принадлежностях имеются следы вещества бурого цвета, а со стола изъяты две зимние рукавицы с пятном бурого вещества (л.д. 12-16);

- протоколом осмотра места происшествия – помещения дома Номер обезличен по ... с. ... ... ..., в ходе которого с пола при входе в кухню изъят свитер и куртка с повреждениями ткани передней стороны и со следами вещества бурого цвета (л.д. 17-19);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия – помещения дома Номер обезличен по ... с. ... ... ..., в ходе которого со стола изъят полиэтиленовый пакет с ножом кустарного производства в чехле черного цвета (л.д. 20, 21);

- заключением судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого повреждения у гр. Шанько Н.Б. в виде проникающего колото-резаного ранения правой половины передней стенки живота с повреждением правой доли печени, кровоизлиянием в полость брюшины образовались от ударно-травматического действия острой части колюще-режущего орудия, возможно при ударе клинком ножа, в срок Дата обезличена года. Эти повреждения в совокупности, являются опасными для жизни и по этому признаку относятся к категории, причинивших тяжкий вред здоровью. Повреждения в виде резаных ран 1-4 пальцев правой кисти образовались от касательно травматического действия острой части колюще-режущего орудия. Возможно при динамическом контакте с лезвием клинка ножа, в срок Дата обезличена года. Эти повреждения, в совокупности, следует относить к категории, причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21 дня л.д. 62-64);

- протоколом изъятия у потерпевшей Шанько Н.Б. образцов крови л.д. 36);

- заключением судебно-биологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого по системе АВО кровь Шанько Н.Б. относится к АВ группе. На клинке ножа, изъятом при осмотре места происшествия дома Номер обезличен по ... с. ... ... ..., найдена кровь, видовая принадлежность которой не установлена (из-за малого количества крови) л.д. 70-74);

- заключением трасологической экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которого повреждения, обнаруженные на свитере и куртке, принадлежащих Шанько Н.Б. являются колото-резаными. Данные повреждения могли быть образованы ножом, изъятым при осмотре места происшествия – в доме Номер обезличен по ... с. ... ... ... л.д. 80-84);

- протоколом осмотра куртки и свитера Шанько Н.Б., двух рукавиц и ножа Скуридина А.П., марлевого тампона с образцом крови Шанько Н.Б., а также постановлением о признании и приобщении их к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств л.д. 87-91).

У суда нет оснований сомневаться в заключении судебно-медицинских экспертиз, поскольку при назначении и проведении вышеуказанных экспертиз уголовно-процессуальный закон не нарушен, компетенция экспертов и объективность выводов не вызывает сомнения. Выводы экспертов согласуются с другими доказательствами по делу и не противоречат им. Все значимые по делу обстоятельства экспертами учтены.

Анализируя доказательства вины подсудимого Скуридина А.П., исследованные в судебном заседании, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и достаточными для того, чтобы признать доказанным совершенное Скуридиным А.П. деяние и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Как установлено в ходе предварительного и судебного следствия, мотивом совершенного деяния явились внезапно возникшие неприязненные личные отношения подсудимого Скуридина А.П., находившегося в состоянии алкогольного опьянения к находившегося в состоянии алкогольного опьянения.бного следствия, мотивом совершенного деяния явились возникшие неприязненные потерпевшей Шанько Н.Б. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений Скуридин А.П. умышленно нанёс последней удар ножом в жизненно важные органы потерпевшей - в область живота. Учитывая характер и локализацию телесных повреждений, причиненных потерпевшей, суд считает, что умыслом подсудимого Скуридина А.П. охватывалось причинение тяжкого вреда здоровью, нанося удар потерпевшей, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью.

При назначении наказания подсудимому Скуридину А.П.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Скуридин А.П. ...), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в содеянном раскаивается, имеет хроническое заболевание.

Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скуридину А.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не находит.

Соразмерно содеянному, учитывая конкретные обстоятельства, суд считает необходимым назначить Скуридину А.П. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, предусматривающей наказание за совершенное преступление, с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для назначения Скуридину А.П. наказания в соответствии со ст. 64, 73 УК РФ нет, в связи с тем, что преступление, которое он совершил, относится к категории тяжких.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы назначить Скуридину А.П. в исправительной колонии общего режима.

Потерпевшая Шанько Н.Б. ранее не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не работает, проживает в гражданском браке с ФИО5

По уголовному делу потерпевшей заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого морального вреда в сумме 15 000 рублей и материального ущерба в сумме 5 000 рублей. В судебном заседании потерпевшая Шанько Н.Б. поддержала заявленные требования.

Подсудимый Скуридин А.П. исковые требования потерпевшей о возмещении морального вреда признал полностью, требования потерпевшей Шанько Н.Б. о возмещении материального ущерба не признал.

Суд считает, что моральный вред подлежит взысканию со Скуридина А.П. в полном объеме в сумме 15 000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с требованиями ч.2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых причинен вред, и индивидуальными особенностями потерпевшего. Потерпевшей причинены телесные повреждения, она находилась на излечении. Данные повреждения причинены в результате противоправных действий подсудимого. В связи с полученными телесными повреждениями потерпевшая испытывала нравственные и физические страдания.

Материальный вред, причиненный потерпевшей, по её мнению состоит из сумм затраченных на приобретение необходимых медицинских предметов и лекарств, одежду, которая в результате преступления была приведена в негодность. Вместе с тем суд учитывает то обстоятельство, что данных подтверждающих необходимость приобретения медицинских предметов и лекарств потерпевшей не представлено. Стоимость одежды потерпевшей не указана. Таким образом, размер возмещения материального вреда требует дополнительных расчетов, что не может быть произведено в настоящее время.

В связи с чем суд признает за Шанько ... на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания средств в возмещение материального ущерба и передает вопрос о размере возмещения в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две рукавицы, нож, марлевый тампон со следами крови – уничтожить, свитер и куртку передать потерпевшей Шанько Н.Б.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Скуридина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Скуридину ... меру пресечения - заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Взыскать с Скуридина ... в пользу Шанько ... в счет возмещения морального вреда 15 000 рублей.

Признать за Шанько ... на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ право на удовлетворение гражданского иска в части взыскания средств в возмещение материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения в этой части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: две рукавицы, нож, марлевый тампон со следами крови – уничтожить, свитер и куртку передать потерпевшей Шанько Н.Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, cодержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись М.Н.Привал.

...

...

...

...