Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково Дата обезличена

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Савенкова С.Н..,

подсудимого Даштоян Г. А.,

защитника Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимого Даштоян Х. Т.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета «Бурков К.А.» Буркова К.А.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Даштоян Г. А., Дата обезличена

...

...

...

...

...

...

...

... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Даштоян Х. Т.., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Даштоян Г.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Даштоян Х.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Даштоян Г.А. и Даштоян Х.Т. совершено в с. ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Даштоян Г.А. Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, по предварительному сговору и совместно с Даштоян Х.Т., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в тайне от посторонних лиц, незаконно, путем свободного доступа, проехав на принадлежащем ему автомобиле марки ГАЗ-33021 «Газель» светло-серого цвета, с тентом, регистрационный знак К 933 АС 48 рус через въезд, с не имеющей ограждения территории молочно-товарной фермы ООО «Агрофирма Свишенская», расположенной по адресу: ..., ..., действуя согласно сговора, согласованного с Даштоян Х.Т., из сенажной ямы, путем погрузки вилами в кузов вышеуказанного автомобиля, совершили хищение сенажа. Похищенный сенаж имеет общий вес 610 кг.. Согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Агрофирмы «Свишенская» стоимость сенажа 1 рубль 20 копеек за 1 кг. Всего сумма похищенного в ООО «Агрофирма Свишенская» сенажа составляет 732 рубля. Похищенный сенаж они на автомобиле марки ГАЗ-33021 «Газель» светло-серого цвета, с тентом, регистрационный знак К 933 АС 48 рус вывезли с территории молочно-товарной фермы и обратили в свою пользу, тем самым причинив ООО «Агрофирма «Свишенская» ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Даштоян Х.Т. Дата обезличена года, около 00 часов 30 минут, по предварительному сговору и совместно с Даштоян Г.А., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в тайне от посторонних лиц, незаконно, путем свободного доступа, проехав на принадлежащем последнему автомобиле марки ГАЗ-33021 «Газель» светло-серого цвета, с тентом, регистрационный знак К 933 АС 48 рус через въезд, с не имеющей ограждения территории молочно-товарной фермы ООО «Агрофирма Свишенская», расположенной по адресу: ..., ... действуя согласно сговора, согласованного с Даштоян Г.А., из сенажной ямы, путем погрузки вилами в кузов вышеуказанного автомобиля, совершили хищение сенажа. Похищенный сенаж имеет общий вес 610 кг.. Согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена года ООО «Агрофирмы «Свишенская» стоимость сенажа 1 рубль 20 копеек за 1 кг. Всего сумма похищенного в ООО «Агрофирма Свишенская» сенажа составляет 732 рубля. Похищенный сенаж они на автомобиле марки ГАЗ-33021 «Газель» светло-серого цвета, с тентом, регистрационный знак К 933 АС 48 рус вывезли с территории молочно-товарной фермы и обратили в свою пользу, тем самым причинив ООО «Агрофирма «Свишенская» ущерб на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Даштоян Г.А., в присутствии адвоката Семиковой Н.С., поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Даштоян Г.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый Даштоян Х.Т. в присутствии адвоката Буркова К.А. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Даштоян Х.Т. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокаты Семикова Н.С., Бурков К.А., государственный обвинитель Савенков С.Н., представитель потерпевшего ФИО6 согласны с вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Даштоян Г.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Даштоян Г.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Даштоян Х.Т. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Даштоян Х.Т. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Даштоян Г.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Даштоян Г.А. по факту хищения в ООО «Агрофирма «Свишенская» сенажа, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Даштоян Х.Т. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Даштоян Х.Т. по факту хищения в ООО «Агрофирма «Свишенская» сенажа, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Даштоян Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Даштоян Г.А. ... раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Даштоян Г.А., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное в виде штрафа.

Оснований для назначения Даштоян Г.А. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Даштоян Х.Т. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Даштоян Х.Т. ... раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет на иждивении трёх несовершеннолетних детей.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Даштоян Х.Т., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы, в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное в виде штрафа.

Оснований для назначения Даштоян Х.Т. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественных доказательств по делу нет.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Даштоян ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей в доход государства.

Даштоян ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шесть тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Даштоян Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Даштоян Х.Т. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.