Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково Дата обезличена

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Фалина Н.Ю.,

подсудимого Галаева С.А.,

защитника филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,

предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Галаева С.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Галаев С.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Галаев С.А. в конце сентября 2009 года, точная дата и время не установлены, находясь возле свинарника ООО «... обнаружил дикорастущее растение-конопля. Заведомо зная о том, что данное растение содержит в себе наркотическое средство-марихуану, в нарушение положения Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), регулирующего деятельность в сфере оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, действуя с умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств без цели их сбыта, в один из дней сентября 2009 года, нарвал листья и стебли обнаруженного растения конопли и, складировав в газетный сверток, незаконно хранил на чердаке дома, где проживает, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., без цели сбыта, наркотическое средство – марихуану, общей массой 42,49 грамм в высушенном виде (согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года – общей массой 42,39 грамма, 0,1 грамма израсходовано в ходе исследования), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является наркотическим средством в крупном размере. Дата обезличена года в период времени с 16 часов 30 минут по 16 часов 58 минут, при производстве осмотра дома, где проживает Галаев С.А., расположенного по вышеуказанному адресу, на чердаке дома, в левом ближнем углу, под старой периной был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством – марихуаной, массой 42, 49 грамма в высушенном виде.

В ходе судебного заседания подсудимый Галаев С.А. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Галаев С.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Фалин Н.Ю. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Галаев С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Галаев С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Галаева С.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Галаева С.А. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», установлены размеры крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ – каннабис (марихуана) - 6 грамм. В соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Галаеву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Галаев С.А. ... состоит на диспансерном учете в МУЗ «Долгоруковская ЦРБ» по состоянию здоровья л.д.96).

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт то, что Галаев С.А. ... состоит на диспансерном учете в МУЗ «Долгоруковская ЦРБ» по состоянию здоровья л.д.96).

Обстоятельств, отягчающих наказание Галаеву С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

...

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Галаева С.А., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает назначить ему наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное с применением ст. 228 УК РФ, является безопасность здоровья населения.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что оснований для применения ст. 64,73 УК РФ при назначении наказания не имеется.

В соответствии с ч.1 п. «а» ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в колонии-поселении.

Вещественные доказательства: массу растительного происхождения, зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой 42,29 грамм в высушенном виде, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галаева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру процессуального принуждения в отношении Галаева С.А. – обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: массу растительного происхождения, зеленого цвета, являющуюся наркотическим средством-марихуаной, массой 42,29 грамм в высушенном виде, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД ..., после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Осужденному Галаеву ... самостоятельно, после получения предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы прибыть к месту отбывания наказания в колонию-поселение в срок, указанный в предписании.

Срок отбывания наказания Галаеву ... исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

В срок лишения свободы засчитать время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа УИИ из расчета один день следования к месту отбывания наказания за один день лишения свободы.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

...

...

...

Судья М.Н.Привал.