Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково Дата обезличена

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимого Чикунова А.А.,

защитника филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также потерпевшей Королевой Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чикунова А.А., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чикунов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление им совершено Дата обезличена года в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 22 часов подсудимый Чикунов А.А. с целью совершения кражи чужого имущества, в тайне от посторонних лиц, через ранее открытую им входную дверь, незаконно проник в жилище Королевой Р.А., расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил телевизор марки «TOSHIBA», стоимостью 2672 рубля 50 копеек; музыкальный центр марки «SAMSUNG» с двумя колонками марки «SAMSUNG», общей стоимостью 2120 рублей; DVD-плеер марки ВВК, стоимостью 3 000 рублей; домашний кинотеатр марки «SONY», стоимостью 1300 рублей, пять акустических колонок к домашнему кинотеатру марки «SONY», общей стоимостью 500 рублей, сабвуфер к домашнему кинотеатру марки «SONY», стоимостью 1000 рублей, DVD-плеер в корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей, сорок дисков формата DVD, общей стоимостью 860 рублей, покрывало коневое, стоимостью 100 рублей, принадлежащие Королевой Р.А. После чего похищенным имуществом он распорядился по своему усмотрению. Своими преступными действиями он причинил Королевой Р.А. имущественный ущерб на общую сумму 12 552 рубля 50 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Чикунов А.А. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Чикунов А.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Савенков С.Н., потерпевшая Королева Р.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Чикунов А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Чикунов А.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Чикунова А.А. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самих подсудимых и собранными по делу доказательствами.

Действия Чикунова А.А. по факту кражи чужого имущества, принадлежащего Королевой Р.А., по мнению суда, необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Чикунову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Чикунов А.А. ... 245), в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно возместил потерпевшей ущерб. Данные обстоятельства суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

...

Обстоятельств, отягчающих наказание Чикунову А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Чикунова А.А., смягчающих обстоятельств, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает не назначать.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Заявленное потерпевшей Королевой Р.А. ходатайство о прекращении в отношении Чикунова А.А. уголовного дела по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в связи с примирением сторон не подлежит удовлетворению, поскольку в соответствии со ст. 25 УПК РФ суд вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Согласно ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Уголовное дело в отношении Чикунова А.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ прекращено в связи с примирением с потерпевшей, о чем вынесено постановление.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: музыкальный центр марки «SAMSUNG», домашний кинотеатр «SОNY», телевизор марки «TOSHIBA», восемь DVD дисков, гарантийный талон на DVD – плеер марки ВВК серийный Номер обезличенDV 0840015001757, инструкция для пользования компактной мини-системой с проигрывателем-автоматом на 3 диска « SAMSUNG» модель Номер обезличенМАХ – ZВ 450, руководство по эксплуатации караоке DVD –плееров « DV 412 SI DV 414 SI DV 426 SI, отрывные талоны «А» Номер обезличен ТТХ 700455А на бытовую технику «SAMSUNG», руководство по эксплуатации цветного телевизора марки «TOSHIBA», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... – возвратить Королевой Р.А.; мужские ботинки, кастрюлю, чашку, кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... – возвратить Чикунову А.А.; пленку со следом пальца рук – уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чикунова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Чикунова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Меру пресечения Чикунову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: музыкальный центр марки «SAMSUNG», домашний кинотеатр «SОNY», телевизор марки «TOSHIBA», восемь DVD дисков, гарантийный талон на DVD – плеер марки ВВК серийный Номер обезличенDV 0840015001757, инструкция для пользования компактной мини-системой с проигрывателем-автоматом на 3 диска « SAMSUNG» модель Номер обезличенМАХ – ZВ 450, руководство по эксплуатации караоке DVD –плееров « DV 412 SI DV 414 SI DV 426 SI, отрывные талоны «А» Номер обезличен ТТХ 700455А на бытовую технику «SAMSUNG», руководство по эксплуатации цветного телевизора марки «TOSHIBA», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... – возвратить Королевой Р.А.; мужские ботинки, кастрюлю, чашку, кружку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... – возвратить Чикунову А.А.; пленку со следом пальца рук – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.