Покушение на дачу взятки долностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 07 июля 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя Долгоруковской районной прокуратуры Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимой Сапрыкиной Л.И.,

защитника ННО Коллегии адвокатов Липецкой области филиала «Долгоруковский» Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сапрыкиной Л.И., ...

...

...

...

...

...

...

...

..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сапрыкина Л.И. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление Сапрыкина Л.И. совершила Дата обезличена в ... ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по ... ... старшим лейтенантом милиции ФИО4, назначенным на должность приказом начальника УВД по ... Номер обезличен л/с от Дата обезличена года, в соответствии с требованиями ст.ст. 144-145 УПК РФ проводилась проверка сообщения о преступлении, зарегистрированного Дата обезличена года в книге учета сообщений о преступлениях ОВД по ... за Номер обезличен, по факту незаконного получения главой сельского поселения ... сельсовет ... ... Сапрыкиной Л.И. субсидии на благоустройство территории муниципального образования, путем предоставления в ЖКХ администрации ... фиктивных документов об установке бетонного забора на кладбище в ... ....

В ходе указанной проверки Дата обезличена года ФИО4 прибыл в ... ... ..., с целью получения объяснения от главы сельского поселения ... сельсовет ... ... Сапрыкиной Л.И.

Дата обезличена года примерно в ... часов ... минут глава сельского поселения ... сельсовет ... ... Сапрыкина Л.И., находясь в своем рабочем кабинете в здании администрации сельского поселения ... сельсовет ... ..., расположенном по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., в котором находился оперуполномоченный группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по ...у ... ФИО4, осознавая, что последний является должностным лицом, осуществляющим согласно своим функциональным обязанностям работу по выявлению преступлений экономической направленности, который в отношении неё проводит доследственную проверку по факту незаконного получения субсидии на благоустройство территории муниципального образования, по результатам которой может быть принято решение о привлечении её к уголовной ответственности, умышленно, с целью незаконного прекращения вышеуказанной проверки и принятия по её результатам выгодного для неё решения, то есть за совершение заведомо незаконных действий, лично передала ФИО4, положив на стол, за которым он сидел, взятку в виде денежного вознаграждения в размере пяти тысяч рублей.

Однако преступление не было доведено Сапрыкиной Л.И. до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО4 от принятия денежных средств отказался и заранее сообщил о готовящемся преступлении правоохранительным органам.

Передача денежных средств осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «наблюдение» с использованием негласной видеозаписи, проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Подсудимая Сапрыкина Л.И. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ признала полностью и показала, что оперуполномоченным ОВД по ... ФИО4 проводилась проверка по факту получения субсидии на благоустройство. Дата обезличена года к ней приехал оперуполномоченный ФИО4 Он зашел к ней в кабинет и сказал, что он привез из ... документы по поводу изготовления изгороди, которыми она отчитывалась за получения субсидии. ФИО4 стал отбирать от нее объяснения. Она ему стала говорить, что она денежные средства себе не брала, что все проверочные материалы надо выкинуть в урну. ФИО4 стал пояснять, что выбросить эти материалы в корзину он не может, что необходимо провести по данному факту проверку. Писал объяснения ФИО4 медленно, в процессе разговора он сказал ей, что она получает хорошую зарплату, какова была суть этого разговора, она уже не помнит. Перед этим она получила аванс, деньги у нее с собой были. Она взяла свою сумочку, вытащила деньги, отсчитала ФИО4 5000 рублей, положила их в листок бумаги, и дала ему, а именно положила деньги ему на стол. ФИО4 взял ручку, развернул ею листок и спросил: «А это что?». Она ему сказала, чтобы он брал руками и клал себе в сумку. Что было потом, она не помнит. Потом она услышала в коридоре какой-то шум и в кабинет вошли сотрудники милиции и гражданские лица - понятые. Когда все зашли, то она взяла со стола деньги и спрятала их себе в туфлю. В ходе осмотра места происшествия, данные деньги она добровольно выдала. Деньги были описаны, изъяты, упакованы в конверт и опечатаны.

Кроме признания своей вины подсудимой, её вина подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Из показаний свидетеля ФИО4, следует, что Дата обезличена года он совместно со старшим оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по ... ФИО5 выехал в ... для установления факта заключения договора подряда от Дата обезличена года между главой ... сельсовета Сапрыкиной Л.И. и директором ООО «...» ФИО6 на установку железобетонного забора на территории кладбища. По имевшейся оперативной информации, работы по устройству забора ООО «... производила, а договор и иные документы были составлены Сапрыкиной Л.И. и ФИО6 фиктивно. Данные документы Сапрыкина Л.И. предоставила в управление ЖКХ области для возмещения затрат, привлеченных со стороны денежных средств. При его беседе с Сапрыкиной Л.И. Дата обезличена года в здании ... сельсовета, она предложила ему не проводить проверку и не рассматривать по существу факт внесения и использования фиктивных документов. За это она предложила ему денежное вознаграждение в сумме 5 000 (пять тысяч) рублей. На просьбу Сапрыкиной Л.И. он ответил, что то, что она ему предлагает, незаконно. Несмотря на это, Сапрыкина Л.И. продолжала предлагать ему вышеуказанную сумму денежных средств. Через некоторое время он вышел из кабинета, и к Сапрыкиной Л.И. зашел ФИО5. Приблизительно через 15 минут ФИО5 вышел из ее кабинета, они сели с ним в машину и поехали. В машине он рассказал ФИО5, что Сапрыкина Л.И. предложила ему денежное вознаграждение за то, чтобы он не рассматривал данный факт по существу. ФИО5 ему пояснил, что Сапрыкина Л.И. предложила ему за магарыч не рассматривать вышеупомянутый им факт. О данных разговорах им и ФИО5 было доложено начальнику КМ ОВД по ... В целях избежание провокаций сотрудников милиции было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие наблюдение в рамках дела оперативного учета. Дата обезличена года им было проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение» в отношении Сапрыкиной Л.И.. При проведении оперативно-розыскного мероприятия Сапрыкина Л.И. настойчиво предлагала ему денежные средства взамен того, что он должен прекратить рассматривать материал по существу. Он неоднократно говорил Сапрыкиной Л.И. о том, что ее действия являются незаконными. Несмотря на это, Сапрыкина Л.И. достала из кармана своей сумочки денежные средства, отсчитала 5 000 (пять тысяч) рублей, завернула их в свернутый пополам бумажный лист и дала ему данный бумажный сверток, положив его на стол, за которым он сидел. Данный сверток с денежными средствами он брать отказался, и объяснил Сапрыкиной Л.И., что в отношении нее проводится проверка по факту внесения ей в официальные документы заведомо ложных сведений, использования ею данных фиктивных документов путем предоставления их в управление ЖКХ области и хищения ею денежных средств из областного бюджета в сумме 203 321 рубль, и то, что она дает ему денежные средства, является незаконным. Она никак уже не реагировала, а говорила ему, чтобы он выкинул материал в отношении нее в урну. Когда денежные средства оказались у него на столе и уже по его сигналу в кабинет зашли сотрудники милиции и понятые, Сапрыкина Л.И., увидев сотрудников милиции, схватила со стола деньги и спрятала их в свою туфлю. В ходе осмотра места происшествия Сапрыкина Л.И. стала отказываться, что давала ему денежные средства за непроведение доследственной проверки в отношении нее. Сначала эти денежные средства не выдавала. Когда Сапрыкиной Л.И. было предложено снять туфли, она сняла правый туфель и вытащила из него свернутый лист белой бумаги, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей, которая она давала ему. Данные денежные средства были описаны, сфотографированы, изъяты, упакованы в бумажный конверт, снабжены биркой с пояснительной надписью, где они расписались, конверт был опечатан печатью.

Свидетель ФИО5 (его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показал,, что Дата обезличена года он совместно с оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по ... ФИО4 выехал в ... для установления факта заключения договора подряда от Дата обезличена года между главой ... сельсовета Сапрыкиной Л.И. и директором ООО «...» ФИО6 на установку железобетонного забора на территории кладбища. По имеющейся оперативной информации работы по устройству забора ООО «...» не производила, а договор и иные документы были составлены Сапрыкиной Л.И. и ФИО6 фиктивно. Данные документы Сапрыкина Л.И. предоставила в управление ЖКХ области для возмещения затрат, привлеченных со стороны денежных средств. Когда он находился на улице, в кабинет главы администрации ... сельсовета Сапрыкиной Л.И. заходил ФИО4 Через некоторое время ФИО4 вышел на улицу. Тогда он тоже пошел к Сапрыкиной Л.И., чтобы выяснить некоторые вопросы по поводу составления ею и ФИО6 фиктивных документов. Во время разговора Сапрыкина Л.И. предлагала ему за магарыч не проводить проверку по данному факту. Он отказал ей в ее просьбе, сказал, что они обязаны провести проверку в полном объеме. После этого он вышел из ее кабинета. Он и ФИО4 сели в машину и поехали. Когда они ехали, ФИО4 рассказал ему, что Сапрыкина Л.И. предложила ему денежное вознаграждение в размере 5000 рублей за то, чтобы ФИО4 не рассматривал данный факт по существу. Он тоже рассказал ФИО4, что Сапрыкина Л.И. предлагала ему магарыч за не проведение в отношении нее проверки по данному факту. О данных разговорах им и ФИО4 было доложено начальнику КМ ОВД по .... В целях избежания провокаций сотрудников милиции было принято решение - провести оперативно-розыскное мероприятие – наблюдение, в рамках дела оперативного учета. Дата обезличена года ФИО4 было проведено оперативно-розыскное мероприятие - наблюдение в отношении Сапрыкиной Л.И., в ходе которого Сапрыкина Л.И. пыталась передать ФИО4 взятку в размере 5000 рублей за то, чтобы тот не проводил в отношении нее доследственную проверку л.д. 58-60).

Свидетель ФИО7, (его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показал, что работает в должности начальника КМ ОВД по .... По имеющейся в службе ГБЭП ОВД по ... оперативной информации Сапрыкиной Л.И. и директором ООО «...» ФИО6 были фиктивно составлены документы по установке железобетонного забора на кладбище в .... Данные документы Сапрыкина Л.И. предоставила в управление ЖКХ области для возмещения затрат и получила соответствующую субсидию. Проверку по данному факту было поручено произвести сотрудникам ГБЭП ОВД по ... старшему оперуполномоченному майору милиции ФИО5 и оперуполномоченному старшему лейтенанту милиции ФИО4 Дата обезличена года к нему обратились ФИО5 и ФИО4. Они доложили ему, что когда ФИО5 выполнял проверочные мероприятия по вышеуказанному факту и вместе с ФИО4 находился в администрации Дубовецкого сельсовета, то Сапрыкина Л.И. предлагала им магарычи и денежные средства в размере 5000 рублей за то, чтобы проверка в отношении Сапрыкиной Л.И. по факту составления фиктивных документов и получения бюджетных денежных средств не проводилась, материал был уничтожен. В целях избежания провокаций сотрудников милиции было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие. Дата обезличена года ФИО4 было проведено оперативно-розыскное мероприятие в отношении Сапрыкиной Л.И., в ходе которого Сапрыкина Л.И. пыталась передать ФИО4 взятку в размере 5000 рублей за то, чтобы он не проводил в отношении нее доследственную проверку л.д. 74-76).

Свидетель ФИО9 показал, что Дата обезличена г. около ... часов к нему обратились сотрудники милиции, попросили его побыть понятым при осмотре места происшествия. Он согласился. Кроме него сотрудники милиции пригласили еще одного ранее незнакомого ему мужчину, чтобы также поучаствовать в качестве понятого. После этого они вместе с сотрудниками милиции поехали в ... .... Там они подъехали к зданию сельской администрации и остановились. Через некоторое время сотрудники милиции пригласили его и второго понятого в кабинет главы администрации. Когда он вошел в кабинет, то он обратил внимание, что глава администрации - Сапрыкина ..., находилась возле своего стола. Сапрыкина Л.И. сильно заволновалась, когда они вошли. Один из сотрудников милиции сказал, что Сапрыкина Л.И. дала денежное вознаграждение сотруднику милиции. После этого она сразу схватила деньги, которые торчали из свернутого листа белой бумаги и лежали на столе, за которым сидел оперуполномоченный ФИО4 Сапрыкина Л.И. пояснила, что это ее деньги, которые предназначались на покупку подарка ее внуку. Затем она села на свое рабочее место и листок бумаги с деньгами опустила правой рукой куда-то вниз. В это время в кабинет вошел следователь прокуратуры и предложил всем оставаться на своих местах. Следователь объявил, что будет производиться осмотр места происшествия, разъяснил всем участвующим лицам, в том числе и им – понятым, порядок производства осмотра, права, обязанности и ответственность. При осмотре места происшествия участвовал специалист, который производил фотографирование. В ходе осмотра на вопрос следователя оперуполномоченному: находятся ли при нем денежные средства, тот пояснил, что при нем денежных средств нет. ФИО4 также пояснил, что до прихода в кабинет следователя на столе, за которым он сидел, лежали в белом листе бумаги деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Эти денежные средства ему передала Сапрыкина Л.И. за прекращение им проверки в отношении нее. На вопрос следователя главе администрации: находятся ли при ней денежные средства, и предложение ей выдать деньги в сумме 5000 рублей, которые она давала оперуполномоченному милиции, та пояснила, что в ее сумочке, которая стояла на стуле недалеко от нее находятся деньги. Она подошла к сумочке, взяла ее и показала, что у нее в кошельке и в паспорте имеются деньги всего в сумме около 6000-7000 рублей. Сапрыкина Л.И. пояснила, что больше при ней денег нет, что ни каких денег она оперуполномоченному ФИО4 не давала. Затем следователь стал осматривать детально помещение кабинета. Сапрыкина Л.И. стала просить разрешить ей выйти из кабинета. Тогда Сапрыкиной Л.И. было предложено дождаться окончания осмотра места происшествия. Сапрыкиной Л.И. было предложено снять туфли. Она по внешнему виду сильно заволновалась, сняла правый туфель и вытащила из него свернутый лист белой бумаги, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. На вопрос следователя Сапрыкиной Л.И., почему она хранит эти деньги в туфле, она пояснила, что спрятала их, потому что испугалась, так как на нее могли подумать, что она давала взятку ФИО4, а эти деньги предназначались на покупку подарка ее внуку. Сапрыкина Л.И. пояснила, что эти деньги она действительно клала на стол, за которым сидел ФИО4 Данные денежные средства были описаны, сфотографированы, изъяты, упакованы в бумажный конверт, снабжены биркой с пояснительной надписью, где они расписались, конверт был опечатан печатью. После этого следователь дал всем участвующим лицам ознакомиться с протоколом осмотра, они все его прочитали, все в протоколе было записано правильно, ни у кого, в том числе и у Сапрыкиной Л.И. замечаний к протоколу не было. В протоколе они все, том числе и Сапрыкина Л.И. расписались.

Свидетель ФИО10 (его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ) дал показания, аналогичные по своему содержанию показаниям ФИО9 ФИО10 также показал, что когда они вошли в кабинет, то глава администрации Сапрыкина ..., стояла возле своего стола. При виде их она сильно заволновалась. Она сразу схватила деньги, которые торчали из свернутого листа белой бумаги и лежали на столике, за которым сидел ФИО4 Сапрыкина Л.И. пояснила, что это ее деньги и куда-то их спрятала. При этом она наклонялась под стол. В это время в кабинет зашел следователь прокуратуры и предложил всем оставаться на своих местах. Следователь объявил, что будет производиться осмотр места происшествия, разъяснил всем участвующим лицам порядок производства осмотра, права, обязанности и ответственность. При осмотре места происшествия участвовал специалист, который производил фотографирование. В ходе осмотра на вопрос следователя оперуполномоченному: находятся ли при нем денежные средства, тот пояснил, что при нем денежных средств нет. ФИО4 также пояснил, что до прихода в кабинет следователя на столе, за которым он сидел, лежали в белом листе бумаги деньги в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. Эти денежные средства ему предлагала Сапрыкина Л.И. за прекращение им проверки в отношении нее. На вопрос следователя главе администрации: находятся ли при ней денежные средства, и предложение ей выдать деньги в сумме 5000 рублей, которые она давала оперуполномоченному милиции, та пояснила, что в ее сумочке, которая стояла на стуле недалеко от нее находятся деньги. Она подошла к сумочке, взяла ее и показала, что у нее в кошельке и в документах имеются деньги в сумме около 6000-7000 рублей. Сапрыкина Л.И. пояснила, что больше при ней денег нет, что ни каких денег она оперуполномоченному не давала. Затем следователь стал осматривать детально помещение кабинета. Сапрыкина Л.И. стала просить разрешить ей выйти из кабинета. Тогда Сапрыкиной Л.И. было предложено снять туфли. Сапрыкина Л.И. по внешнему виду сильно заволновалась, сняла правый туфель и вытащила из него свернутый лист белой бумаги, в котором находились денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей. На вопрос следователя Сапрыкиной Л.И., почему она хранит эти деньги в туфле, она пояснила, что спрятала их, потому что испугалась, так как на нее могли подумать, что она давала взятку ФИО4, а эти деньги предназначались на покупку подарка ее внуку. Сапрыкина Л.И. пояснила, что эти деньги она действительно клала на стол, за которым сидел ФИО4 Данные денежные средства были описаны, сфотографированы, изъяты, упакованы в бумажный конверт, снабжены биркой с пояснительной надписью, где они расписались, конверт был опечатан печатью. После этого следователь дал всем участвующим лицам ознакомиться с протоколом осмотра, они все его прочитали, все в протоколе было записано правильно, ни у кого, в том числе и у Сапрыкиной Л.И. замечаний к протоколу не было л.д. 77-80).

Вина подсудимой Сапрыкиной Л.И. подтверждается материалами дела:

- рапортом оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по ... ... старшего лейтенанта милиции ФИО4, зарегистрированным за Номер обезличен согласно которому им в отношении Сапрыкиной Л.И. проводилась проверка по факту предоставления в управление ЖКХ области фиктивных документов на установку забора на кладбище в .... В разговоре Сапрыкина Л.И. лично предложила ему проверку не проводить за денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей л.д. 8);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место происшествия, а именно кабинет главы администрации сельского поселения ... сельсовет ... ... Сапрыкиной Л.И., расположенный по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Были осмотрены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая л.д. 9-15);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому Дата обезличена года был осмотрен диск с записью встречи оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями ОВД по ...у ... старшего лейтенанта милиции ФИО4 и главы сельского поселения ... сельсовета Сапрыкиной Л.И. от Дата обезличена года. В ходе просмотра видеозаписи установлены обстоятельства встречи ФИО4 и Сапрыкиной Л.И.. В ходе беседы Сапрыкина Л.И. с целью незаконного прекращения проверки в отношении нее и принятия по её результатам выгодного для неё решения, то есть за совершение заведомо незаконных действий, лично передала ФИО4, положив на стол, за которым он сидел, взятку в виде денежного вознаграждения в размере пяти тысяч рублей. ФИО4 отказался от получения денежных средств, предупредил Сапрыкину Л.И., что ее действия не законны, однако Сапрыкина Л.И. денежные средства забирать не стала и настаивала, чтобы ФИО4 взял их себе л.д. 33-50);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому Дата обезличена года были осмотрены денежные средства в сумме 5000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая купюра, которые Сапрыкина Л.И. передавала ФИО4 в качестве взятки л.д. 51-52.);

-постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от Дата обезличена года, согласно которого отказано в возбуждении уголовного дела в отношении Сапрыкиной Л.И. по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 24 УПК РФ, то есть за истечением сроков давности уголовного преследования л.д. 150-151).

Анализируя доказательства вины подсудимой Сапрыкиной Л.И. исследованные в судебном заседании, суд считает их допустимыми, так как они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и достаточными для того, чтобы признать доказанным совершенное Сапрыкиной Л.И. деяние и квалифицирует её действия по ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Сапрыкина Л.В. ... в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления. Данные обстоятельства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств отягчающих наказание Сапрыкиной Л.И. не имеется.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной Сапрыкиной Л.И., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по правилам ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 5000 рублей - обратить в доход государства, диск с записью встречи Дата обезличена года ФИО4 и Сапрыкиной Л.И. – хранить при уголовном деле.

Гражданского иска по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сапрыкину Л.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 9 (девять) месяцев.

Возложить на условно осужденную Сапрыкину Л.И. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденной Сапрыкиной Л.И. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 5000 рублей - обратить в доход государства, диск с записью встречи Дата обезличена года ФИО4 и Сапрыкиной Л.И. – хранить при уголовном деле.

Меру процессуального принуждения Сапрыкиной Л.И.- обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.