внесение в официальные документы заведомо ложных сведений из корыстной заинтересованности



Уголовное дело Номер обезличен

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Волово 23 июля 2010 г.

Тербунский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Сенюковой Л. И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Воловского района Липецкой области Чванова Д. А., Астафьева А. Н.,

подсудимой Фирсовой Н.Н.,

защитника Моисеевой Е. А.,

представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Петросян Е. С.,

а также с участием представителя потерпевшего Чашиной О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фирсовой Н. Н., Дата обезличена года рождения, уроженки и проживающей ..., ..., ..., ..., ..., ..., ..., гражданки ..., работающей ведущим специалистом администрации сельского поселения ..., ..., ..., образование ..., ..., ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фирсова Н. Н., являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности.

Она же являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности.

Она же являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности.

Она же совершила хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 9 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в с. ..., в помещении административного здания администрации сельского поселения ... сельсовет, Фирсова Н. Н., работая в должности ведущего специалиста администрации сельского поселения ... сельсовет, являясь должностным лицом, назначенная на должность ведущего специалиста на основании распоряжения главы администрации Номер обезличен от Дата обезличена г., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение не полагающейся ей в силу достаточного среднедушевого дохода членов ее семьи, государственной социальной адресной помощи, умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - справку о заработной плате Номер обезличен от Дата обезличена г., выданную на свое имя с целью ее дальнейшего предоставления в Отдел социальной защиты населения администрации Воловского района. В этой справке Фирсова Н. Н. указала заниженный доход, за период с мая по июль Дата обезличена года в сумме 27860 рублей 80 копеек, вместо имевшего место в действительности дохода в сумме 34826 рублей. Изготовленную справку о зарплате Фирсова Н.Н. лично подписала от своего имени, а также от имени главы администрации сельского поселения ... сельсовет.

Дата обезличена года в период времени с 9 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в с. ... в помещении административного здания администрации сельского поселения ... сельсовет, Фирсова Н. Н., работая в должности специалист первого разряда администрации сельского поселения ... сельсовет, являясь должностным лицом, назначенная на должность специалиста первого разряда на основании распоряжения главы администрации Номер обезличен от Дата обезличена г., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение не полагающейся ей в силу достаточного среднедушевого дохода членов ее семьи, государственной социальной адресной помощи, умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - справку о заработной плате Номер обезличен от Дата обезличена г., выданную на свое имя, с целью ее дальнейшего предоставления в Отдел социальной защиты населения администрации Воловского района. В этой справке Фирсова Н. Н. указала заниженный доход, за период с февраля по апрель Дата обезличена года в сумме 40561 рубль 52 копейки, вместо имевшего место в действительности дохода в сумме 50422 рубля 22 копейки. Изготовленную справку о зарплате Фирсова Н.Н. лично подписала от своего имени, а также предоставила для подписи главе администрации сельского поселения ... сельсовет.

Дата обезличена года в период времени с 9 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в с. ... в помещении административного здания администрации сельского поселения ... сельсовет, Фирсова Н. Н., работая в должности специалиста первого разряда администрации сельского поселения ... сельсовет, являясь должностным лицом, назначенная на должность специалиста первого разряда на основании распоряжения главы администрации Номер обезличен от Дата обезличена г., используя свое служебное положение, из корыстных побуждений, имея умысел на незаконное получение не полагающегося ей в силу достаточного среднедушевого дохода членов ее семьи, ежемесячного пособия на ребенка, умышленно внесла заведомо ложные сведения в официальный документ - справку о заработной плате Номер обезличен от Дата обезличена г., выданную на свое имя, с целью ее дальнейшего предоставления в Отдел социальной защиты населения администрации Воловского района. В этой справке Фирсова Н. Н. указала заниженный доход, за период с февраля по апрель Дата обезличена года в сумме 40561рубль 52 копейки, вместо имевшего место в действительности дохода в сумме 50422 рубля 22 копейки. Изготовленную справку о зарплате Фирсова Н.Н. лично подписала от своего имени, а также предоставила для подписи главе администрации сельского поселения Васильевский сельсовет.

Дата обезличена года в период времени с 9 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин. в с. Волово у. Ленина, 5 «а», Воловского района Липецкой области, Фирсова Н. Н., находясь в помещении административного здания Отдела социальной защиты населения администрации Воловского района, работая в должности специалиста первого разряда администрации сельского поселения ... сельсовет, являясь должностным лицом, назначенная на должность специалиста первого разряда на основании распоряжения главы администрации Номер обезличен от Дата обезличена г., из корыстных побуждений, имея умысел на хищение денежных средств путем обмана, преследуя цель незаконного получения ежемесячного пособия на ребёнка предоставила специалисту Отдела социальной защиты населения администрации Воловского района, ранее умышленно изготовленные ею, в связи с исполнением своих служебных обязанностей, подложную, содержащую недостоверные сведения о заниженном доходе, справку о заработной плате Номер обезличен от Дата обезличена г. на свое имя за период с февраля по апрель Дата обезличена года, в которой был указан доход в сумме 40561 рубль 52 копейки, вместо имевшего место в действительности дохода в сумме 50422 рубля 22 копейки.

В дальнейшем, на основании предоставленной Фирсовой Н.Н. подложной справки о зарплате Отделом социальной защиты населения администрации Воловского района Фирсовой Н.Н. незаконно было начислено и в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года перечислено на её расчетный счет ежемесячное пособие на ребёнка в сумме 1200 рублей.

Фирсова Н.Н. своими противоправными действиями причинила Отделу социальной защиты населения администрации Воловского района материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Подсудимая Фирсова Н. Н. вину свою во внесении должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенных из корыстной заинтересованности Дата обезличена года в справку Номер обезличен от Дата обезличена г., Дата обезличена года в справку Номер обезличен от Дата обезличена г., Дата обезличена года в справку Номер обезличен от Дата обезличена г., в совершении хищения чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения признала.

Подсудимая Фирсова Н. Н. суду показала, что она умышленно внесла не достоверные сведения в справку о доходах с целью, чтобы получить детское пособие и социальную (адресную) помощь, так как у неё на иждивении имеется двое детей и муж в то время не работал. В судебном заседании она осознала свою вину, почему ранее она говорила, что сделала это не умышленно, а из-за халатности не знает.

Она работает ведущим специалистом в администрации сельского поселения ... сельсовет, в её обязанности входит подготовка и выдача справок о заработной плате работникам администрации сельского поселения ... сельсовет, ведение бухгалтерского учета, финансовая деятельность администрации.

В Дата обезличена году она представила справку о доходах для выплаты пособия в ОСЗН. Она написала сама себе справку о заработной плате и за главу администрации сельского поселения ... сельсовет расписалась она, так как его не было на рабочем месте. В Дата обезличена году ей выплачивалась компенсация за неиспользованную санаторно-курортную путевку и она не включила её.

Она много раз обращалась с данным пакетом документов в ОСЗН и знала, какие документы нужно предоставлять для адресной помощи и детского пособия. Ей когда начислялись такие пособия, а когда нет. Она знала о порядке и условиях назначения социальной адресной помощи. Если доход её семьи не превышал прожиточный минимум, то значит, выплачивалась адресная социальная помощь, а если превышал, то не выплачивалась.

Когда она представляла эти документы для получения данных денежных средств, её сотрудники ОСЗН предупреждали о том, что она должна предоставлять все сведения достоверными, прежде чем оформить социальную адресную помощь, ей необходимо было об этом расписаться, она знала что за это есть ответственность.

Для получения данных субсидий, необходимо представить пакет документов. В ОСЗН висит объявления и там написано какие документы необходимо для этого представить.

По справкам представленным ею в ОСЗН, в администрацию сельского поселения поступали два запроса из ОСЗН о предоставлении на неё справок о доходах и она направляла в ОСЗН справку о её доходах, где указала и премию, выплаченную из областного бюджета и компенсацию за санаторно - курортную путевку, так как она посчитала, что всё нужно включить.

Она знала что премия, полученная ею из областного бюджета должна включаться в справку о доходах.

Ей глава администрации поручал дважды ответить на запросы ОСЗН о предоставлении справки о ее доходах. Она написала такую справку по первому запросу, но передала её только после звонка начальника ОСЗН главе администрации сельского поселения ... сельсовет Дата обезличена года, так как забыла предоставить справку о ее доходах по первому запросу, почему не исполнила она второй запрос, сказать не может.

Она знает, что доход – это то, что входит в заработную плату и облагается подоходным налогом, начисляются страховые взносы.

Компенсация – это компенсация за неиспользованную путевку.

При подаче документов для выплаты адресной помощи она заполняла декларацию и в графе «размер компенсационных выплат», указала, что нет.

Памятку о том, какие документы необходимо представить в ОСЗН для выплаты адресной помощи, пособия на детей она не брала, поскольку знала, какие для этого необходимы документы, что было непонятно, она спрашивала.

Справки о доходах на других работников выдаёт она, подписывает глава администрации. Если его нет на рабочем месте, то она ожидает его, и никто эту справку за главу администрации не подписывает.

Справку о доходах за Дата обезличена год она занизила свои доходы за каждый месяц, зная, что если бы её доход превышал прожиточный минимум на один рубль, то ей было бы отказано в выплате детского пособия и социальной адресной помощи.

Виновность подсудимой Фирсовой Н. Н. в совершении данных преступлений, подтверждается следующими исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами уголовного дела.

Так потерпевшая Чашина О.Н. показала, что в начале 2009 года от работников милиции поступил запрос о предоставлении копии документов о доходах, представляемых Фирсовой Н.Н. при обращении за мерами социальной поддержки населения за период с Дата обезличена г.г.. Фирсова Н.Н. через ОСЗН получала ежемесячное пособие на ребенка и государственную социальную (адресную) помощь.

На основании представленных сотрудниками ОВД расчетно-платежных ведомостей работников администрации сельского поселения ... сельсовет, было выявлено, что Фирсова Н.Н. предоставила недостоверные сведения о заработной плате, вследствие чего, незаконно получила государственную социальную (адресную) помощь за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. в сумме 323,52 рубля. Незаконно полученную выплату она вернула на лицевой счет отдела. Кроме того, в июне Дата обезличена года в целях проверки предоставленных Фирсовой Н.Н. сведений о доходах, ОСЗН дважды направлялся запрос на имя главы администрации сельского поселения Васильевский сельсовет с просьбой предоставить сведения о заработной плате Фирсовой Н.Н.. Первый запрос направлялся Дата обезличена года, на первый запрос ответа не было, тогда они направили второй запрос Дата обезличена г.. Но ответ на данные запросы в ОСЗН поступил Дата обезличена г., после телефонного звонка начальника ОСЗН главе администрации сельского поселения ... сельсовет ФИО7. После чего был произведен перерасчет среднедушевого дохода семьи. Незаконно полученная выплата за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составила 900 рублей, и эта сумма была возвращена Фирсовой Н. Н. на лицевой счет отдела.

Фирсова Н.Н. получала ежемесячное пособие на ребенка, ФИО17, Дата обезличена г.р., с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. В июле Дата обезличена г. в ходе проверки достоверности предоставленных Фирсовой Н.Н. сведений о доходах было выявлено, что Фирсова Н.Н. занизила свою заработную плату, вследствие чего незаконно получила ежемесячное пособие в сумме 1200, 00 рублей. В августе Дата обезличена г. незаконно полученное ежемесячное пособие в сумме 1200,00 рублей ею было возвращено на лицевой счет ОСЗН, открытый в отделе финансов.

При обращении Фирсовой Н.Н. в ОСЗН справки о ее заработной плате соответствовали требованиям: текст документов не имел никаких исправлений, подчисток, имелись в наличии печать и подписи должностных лиц, не истек срок действия представленных документов. К тому же Фирсова Н.Н. письменно подтвердила, что сведения, сообщенные ею о ее семье точные и исчерпывающие, она была предупреждена об ответственности за предоставление документов с заведомо неверными сведениями, предоставление ложных и неверных сведений может быть причиной отказа в предоставлении ей социальной адресной помощи. Фирсова Н. Н. знала, что в случаях представления неверных сведений, излишне выплаченная сумма будет взыскана. Фирсова Н. Н. заполняла декларацию о доходах гражданина, претендующего на получение адресной помощи, где есть графа о размере компенсационных выплат, о доходах гражданина за предшествующие 3 месяца перед обращением, где перечисляется заработная плата, пенсия, стипендия, алименты и другие доходы, где Фирсова собственноручно указала в графе размер компенсационной выплаты – «нет».

При обращении граждан в ОСЗН по вопросу получения адресной помощи они выдают гражданам перечень документов, где указаны какие документы необходимо представить для получения адресной помощи. В этом перечне указано, что предоставляется справка о доходах за 3 месяца, предшествующих месяцу обращения, в которую включаются зарплата, льготные коммунальные услуги, пенсия, компенсация, алименты, доходы от аренды земельного пая, пособия, стипендия, льготы и другое.

Свидетель ФИО8 показала, что в апреле Дата обезличена года она была принята ... ОСЗН администрации Воловского района. В её обязанности входит расчет и назначение государственной социальной (адресной) помощи, субсидирование процентной ставки по банковским кредитам льготной категории граждан и т.д.

В мае месяце Дата обезличена г. в ОСЗН обратилась гражданка Фирсова Н.Н., жительница с. ... с пакетом необходимых документов для назначения государственной социальной адресной помощи. После того, как было проверено полное наличие необходимых документов, она произвела расчет на выплату социального пособия за период с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. По результатам расчета была назначена и выплачена адресная помощь на 3-х из 4-х членов семьи Фирсовой Н.Н.. Сумма пособия составила 300 рублей на человека в месяц. Так как, Фирсова Н.Н. на момент обращения с заявлением о предоставлении социальной адресной помощи работала в сельской администрации с. ... бухгалтером, то она провела встречную проверку достоверности указанных данных Фирсовой Н.Н. в справке о доходах. Она направила запрос в администрацию сельского поселения ... сельсовет на имя главы администрации ФИО7 о представлении в адрес ОСЗН справки о размере заработанной платы и других выплатах Фирсовой Н.Н. для проверки достоверности данных о доходах семьи. На данный запрос администрация ... ответ не представила. После этого она повторно направила запрос о предоставлении вышеуказанных сведений. На данный запрос также в ОСЗН не была представлена справка о доходах Фирсовой Н.Н.. По этому запросу начальник отдела ФИО9 позвонила главе администрации ФИО7, после этого в ОСЗН за подписью главы администрации ФИО7 была представлена справка о доходах Фирсовой Н.Н.. Согласно данных, представленных в этой справке от Дата обезличена года доход Фирсовой Н.Н. был выше, чем она указала в справке о заработанной плате Номер обезличен от Дата обезличена года, которую она представила на момент обращения за адресной помощью. После этого ею (ФИО8) был сделан перерасчет начисления адресной помощи семье Фирсовой Н.Н., по результатам которого был установлен факт необоснованного начисления адресной помощи Фирсовой Н.Н. в сумме 900 рублей. Об этом ФИО8 сообщила руководству ОСЗН и Фирсовой Н.Н., которой также было предложено вернуть на лицевой счет ОСЗН открытый в отделе финансов Воловского района сумму 900 рублей. Фирсова Н.Н. вернула необоснованно выплаченную ей адресную помощь в сумме 900 рублей.

На основании представленных ОВД по Воловскому району копий расчетно-платежных ведомостей на Фирсову Н.Н., ФИО8 была проведена проверка представленных Фирсовой Н.Н. сведений о ее доходах. Был направлен запрос Номер обезличен от Дата обезличенаг. в адрес администрации ... о предоставлении справки о заработной плате Фирсовой Н.Н. для проверки достоверности сведений о доходах, представленной Фирсовой Н.Н. Дата обезличенаг. для назначения адресной помощи. После предоставления запрашиваемых данных ФИО8 произвела перерасчет выплаты адресной помощи Фирсовой Н.Н.. По результатам перерасчета установлен факт переплаты адресной помощи за период Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. в сумме 323 руб. 52 коп. О данном факте была поставлена в известность Фирсова Н.Н., и ей было направлена письмо о необходимости произвести возврат переплаты государственной адресной помощи на лицевой счет отдела финансов. Фирсова Н.Н. вернула 323,52 рублей.

При уточнении ею, почему не поступили ответы на запросы глава администрации сказал, что он ничего не получал ни первый, не второй запросы.

Свидетель ФИО7 показал, что ему известно, что Фирсова Н. Н. не указала премию как муниципального служащего и занизила свой доход.

Ему позвонила ФИО9 и спросила, почему они не ответили на их запросы, тогда он сказал Фирсовой написать справку о её доходах в ОСЗН. О том, что были запросы, он узнал, после звонка ФИО9 Один был запрос, об этом ему говорила Фирсова Н. Н., и он ей сказал, чтобы она ответила на данный запрос.

Финансовые документы он не сверяет с достоверными сведениями, в администрации есть ..., Фирсова Н. Н., которая за этим ведет контроль.

Одну справку о заработной плате, которую Фирсова Н. Н. представила в ОСЗН, он подписывал на своем рабочем месте, а на второй справке о заработной плате подпись указана не его.

Он про вторую справку узнал в ходе проверке и спросил об этом Фирсову Н. Н., она сказала, что его не было, и она справку подписала.

В обязанности Фирсовой Н. Н. входит работа с финансами и выдача финансовых документов, она составляет справки о доходах.

Он не поручал Фирсовой Н. Н. подписывать за себя справки о доходах.

Данные справки о заработной плате изготовлены Фирсовой Н.Н. т.к. это входит в ее функциональные обязанности. Данные о заработной плате Фирсовой Н.Н., которые указанны в справках он не проверял, так как это не входит в его обязанности. Он доверял Фирсовой Н.Н., какие она указывала сведения о своей заработной плате верные или ложные ФИО7 не знал. При подписании справок, заполненных Фирсовой Н. Н., он уточнял все ли там написано, верно, она отвечала, что все верно и после этого он подписывал данные справки. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что Фирсова Н.Н. предоставляла в ОСЗН по Воловскому району справки о своей зарплате не соответствующие действительности, ее доход был занижен, и на основании данных справок Фирсовой перечислялись субсидии.

Ему известно, что Фирсова Н. Н. переполучила сумму субсидии около 1 000 рублей и около 300 рублей.

Запросы, касающиеся финансовой деятельности администрации, он отписывает Фирсовой Н. Н. для исполнения.

Фирсова Н. Н. имеет полномочия по осуществлению контроля за движением материальных ценностей, определению порядка их хранения, учета и контроля за их расходованием.

Справка о доходах Фирсовой Н. Н., представленная ею в Тербунское ОСБ, для получения кредита, изготовлена Фирсовой Н. Н., эту справку он не подписывал. В этой справке она указала все свои доходы, в том числе и компенсацию за неиспользованную санаторно-курортную путевку.

Свидетель ФИО10 показала, что ранее до Дата обезличена г. она работала ведущим специалистом ОСЗН администрации Воловского района и вела прием документов на социальную (адресную) помощь. В ее обязанности входило расчет и назначение государственной социальной (адресной) помощи. По делу Фирсовой Н. Н. она принимала документы, у Фирсовой Н. Н. был полный пакет документов.

Ей известен факт внесения Фирсовой Н. Н. недостоверных сведений в справку о доходах.

Фирсова Н. Н. заполняла декларацию о доходах гражданина, претендующего на получение адресной помощи. При заполнении этой декларации, если гражданам непонятно, что пишется в каждой графе, то они ее спрашивали, и она им разъясняла, что пишется в той или иной графе.

Фирсова Н. Н. предупреждалась, что предоставляемые ею сведения должны быть достоверными.

При приеме документов для выплаты социальной (адресной) помощи она всегда, уточняла правильно ли указан доход, все ли в доход включено.

Свидетель ФИО11 показала, что Фирсова Н. Н. обращалась в ОСЗН за назначением пособия, к ней поступили документы Фирсовой Н. Н., и она назначила Фирсовой детское пособие. У них в практике были случаи, когда ... администрации сельского поселения писал себе недостоверные сведения в справке о доходах и у них возникли подозрения по достоверности представленной Фирсовой Н. Н. справки о её доходах, и они решили проверить также Фирсову Н. Н..

Ею (ФИО11) была проведена встречная проверка достоверности представленных сведений о доходах Фирсовой Н.Н., был направлен запрос в сельскую администрацию ... от Дата обезличена г. о предоставлении в ОСЗН администрации Воловского района справки о заработной плате Фирсовой Н.Н. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.. Данный запрос был направлен неоднократно. После предоставления запрашиваемых сведений ею был произведен перерасчет ежемесячного пособия на ребенка Фирсовой Н.Н. По результатам перерасчета была прекращена Фирсовой Н.Н. выплата ежемесячного пособия на ребенка Дата обезличена г. т.к. она занизила свой доход и ей необоснованно было выплачено пособие на ребенка в сумме 1200 рублей, которые Фирсовой Н.Н. было предложено вернуть, что она и сделала, перечислив вышеуказанную сумму на расчетный счет ОСЗН администрации Воловского района.

Справка о доходах Фирсовой Н. Н. была предоставлена администрацией сельского поселения ... сельсовет после того, как ФИО9 позвонила главе администрации сельского поселения ... сельсовет, а глава сказал, что он якобы данные запросы не получал. Это ей известно от специалистов ОСЗН. После этого приехала Фирсова Н. Н. и сразу им вернула деньги через банк.

Свидетель ФИО12 показала, что она принимала от Фирсовой Н. Н. пакет документов, в том числе и её справку о доходах. При приёме документов она проверяла правильность их оформления, наличие штампов, печатей, подписи. В справках о доходах, проверяла, чтобы правильно был указан период. Она спрашивает у граждан при приёме документов, имеются ли еще какие-либо доходы, которые не указаны в справке о заработной плате или гражданин не может по нем предоставить справку, получали ли они премии, вознаграждения. Это она разъясняет каждому обратившемуся за назначением адресной помощи. Когда обратившейся за выплатой адресной помощи заполняет заявление и декларацию, они дают заполнять соглашение, где гражданин расписывается, и пишет, что с выплатой и назначением адресной помощи ознакомлен, с обработкой персональных данных согласен, сведения предоставлены достоверные, что ОСЗН может перепроверять данные сведения и обратившейся за выплатой адресной помощи несет ответственность за непредставление достоверных данных. Потом она весь пакет документов передает в ОСЗН. У них единый порядок для всех обратившихся за выплатой адресной помощи и Фирсовой Н.Н., в том числе всё разъяснялось, об этом указано в соглашение, которое Фирсова Н. Н. тоже подписывала.

Она всем без исключения разъясняет, какие выплаты должны быть включены в справку о доходах. Когда Фирсова Н. Н. заполняла декларацию, она спрашивала, имеются ли у Фирсовой Н. Н. еще какие-либо доходы и при этом разъясняла какие доходы должны быть включены в справку о доходах.

Свидетель ФИО9 показала, что ОСЗН была проведена выборочная проверка о правильности назначения и достоверности сведений, представленных Фирсовой Н. Н. и были направлены запросы в ... администрацию. Когда периодически ОСЗН делали запросы, она спрашивает у специалистов, поступают ли ответы на запросы и соответствуют ли они действительности. ФИО8 ей сказала, что нет ответа на запрос от администрации сельского поселения ... сельсовет. Первый запрос в эту администрацию был направлен Дата обезличена г.. Она сказала ФИО8 направить повторный запрос и Дата обезличена г. повторно этот запрос был направлен в администрацию. На еженедельном оперативном совещании ей было доложено, что из администрации сельского поселения ... сельсовет нет ответа на их запросы. Она позвонила главе администрации и сказала, что направляли запросы на Фирсову Н. Н. о зарплате, на что он ответил, что привезет эту справку. Когда поступил ответ на их запрос, специалисты проверили сведения указанные в представленной Фирсовой Н. Н. справке о доходах и установили, что у нее заработная плата не соответствовала действительности. Специалисты пригласили Фирсову, и она сразу вернула деньги.

С 2009 года образована клиентская служба, где прием документов ведут специалисты многофункционального центра. Если человек спрашивает, то ему дают разъяснения, а если не спрашивает, специалисты разъясняют какие необходимо представить документы, что включается в справку о доходах. Выдают памятку, где указано, что необходимо представить документы на все меры социальной поддержки

Требования о включении видов дохода в справку о доходах не менялись с 2003 года.

Свидетель ФИО13 показала, что Фирсова Н. Н. ей пояснила, что она не включила компенсацию за неиспользованную путевку.

Первый запрос из ОСЗН поступил по почте, данный запрос принесли Фирсовой домой, так как был выходной день. Этот запрос она передала главе администрации, он его посмотрел и сказал передать его для исполнения Фирсовой Н.Н. и она передала. Всего поступало два запроса из ОСЗН о представлении справки о доходах ведущего специалиста Фирсовой Н.Н. Второй запрос получила она и передала его главе администрации, а он передал его для исполнения Фирсовой.

Вина подсудимой Фирсовой Н. Н. в совершении данного преступления подтверждается также рапортом ст. ОУ ГБЭП ОВД по Воловскому району ФИО14 об обнаружении факта хищения денежных средств (пособие на ребёнка) в ОСЗН администрации Воловского района с использованием подложных документов ведущим специалистом администрации сельского поселения Васильевский сельсовет Фирсовой (т. 1л.д. 5);

копией распоряжения главы администрации сельского поселения ... сельсовет Номер обезличен от Дата обезличена года о принятии на работу Фирсовой Н.Н. ... администрации ... сельсовета (т. 1л.д. 7);

распоряжением главы администрации сельского поселения ... сельсовет Номер обезличен от Дата обезличена г. о переводе ... Фирсовой Н.Н. ... с правом второй подписи банковских документов с Дата обезличена года (т. 1л.д. 9);

копией распоряжения главы администрации сельского поселения ... сельсовет Номер обезличен от Дата обезличена г. о переводе ... Фирсовой Н.Н. ... (т. 1л.д. 11);

копией трудовой книжки Номер обезличен Фирсовой Н.Н., согласно которой Фирсова Н. Н. Дата обезличена г. переведена ..., Дата обезличена г. переведена ... администрации сельского поселения ... сельсовет (т.1л.д.13-14);

должностной инструкцией ... администрации сельского поселения ... сельсовет, от Дата обезличена г., должностной инструкцией ... администрации сельского поселения ... сельсовет, от Дата обезличена г., с которыми Фирсова Н. Н. ознакомлена, согласно которых Фирсова Н. Н. разрабатывает основные характеристики бюджета сельского поселения на очередной финансовый год, а также производит распределение предельных объемов бюджетного финансирования по главным распорядителям бюджетных средств и перечень муниципальных целевых программ, подлежащих финансированию за счет бюджета сельского поселения в очередном финансовом году с учетом:

-показателей перспективного финансового плана сельского поселения на предстоящие три года и распределения бюджета принимаемых обязательств;

-необходимость финансирования всех расходных обязательств, включенных в реестр расходных обязательств сельского поселения, исполнение которых должно осуществляться в очередном финансовом году за счет средств бюджета сельского поселения.

В случае если решение о бюджете на очередной финансовый год не вступило в силу с начала финансового года, вводится режим временного управления бюджетом, в рамках которого ведущий специалист администрации сельского поселения вправе:

- осуществлять расходование бюджетных средств на цели, определенные законодательством, при условии, что из бюджета на предыдущий финансовый год на эти цели уже выделялись средства, но не более 1/12 ассигнований предыдущего года в расчете на месяц по соответствующим разделам функциональной и ведомственной классификаций расходов бюджета;

- не финансировать расходы, не предусмотренные проектом решения о бюджете сельского поселения на очередной финансовый год.

При казначейском исполнении бюджета, ведущий специалист администрации сельского поселения организует и осуществляет исполнение бюджета сельского поселения, управление счетами бюджета сельского поселения и бюджетными средствами, осуществляет платежи за счет бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений. Открывает и закрывает единый счет бюджета сельского поселения.

Осуществляет подтверждение денежных обязательств путем проверки соответствия составленных платежных и иных документов, необходимых для совершения расходов, требованиям Бюджетного кодекса РФ, утвержденным сметам доходов и расходов бюджетных учреждений и доведенным лимитам бюджетных обязательств.

Не позднее трех дней с момента представления платежных документов осуществляет расходование бюджетных средств, за исключением случаев выявления оснований для отказа подтвердить денежные обязательства (т. л.д. 15-18, 19-22);

информацией ОСЗН Номер обезличен от Дата обезличена г. начальнику ОВД по Воловскому району, согласно которой при проведении сверки представленных сведений о доходах Фирсовой Н. Н. на основании представленных им копий расчетно-платежных ведомостей на Фирсову Н. Н. выявлена переплата государственной социальной (адресной) помощи по заявлению от Дата обезличена года Номер обезличен (за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.) в сумме 323 руб. 52 копейки. При проведении ОСЗН проверки представленных Фирсовой Н. Н. сведений о доходах путем запроса в администрацию сельского поселения ... сельсовет в Дата обезличена года, было установлено, что при обращении Фирсовой Н. Н. Дата обезличена г. Фирсовой были представлены недостоверные сведения о заработной плате за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г.. Фирсова Н. Н. незаконные полученные выплаты в сумме 323,52 рубля, 900 рублей вернула на лицевой счет отдела социальной защиты населения, открытый в отделе финансов (т.1л.д. 79);

информацией ОСЗН Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой Фирсова Н. Н. получала через ОСЗН ежемесячное пособие на ребёнка ФИО15,Дата обезличена г. р. С Дата обезличена года по Дата обезличена года. При проведении проверки достоверности представленных данных о доходах Фирсовой Н.Н. было выявлено, что Фирсова Н. Н. представила недостоверные сведения о своих доходах. Излишне выплаченная сумма за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. составила 1200 рублей, которая была ею возвращена на лицевой счет отдела социальной защиты населения, открытый в отделе финансов от Дата обезличена г. (т. 1 л. д. 23-24);

копией справки о заработной плате Фирсовой Н. Н. Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой заработная плата Фирсовой Н. Н. составила февраль Дата обезличена г. – ... рублей, март Дата обезличена г. -... рублей, апрель Дата обезличена г – ... рублей (т. 1л.д. 33);

распиской Фирсовой Н.Н. от Дата обезличена г. о достоверности предоставляемой ею информации (т. 1л.д. 36);

копиями расчетно-платежных ведомостей за период с февраля по апрель Дата обезличена года, согласно которых заработная плата Фирсовой Н. Н. за февраль Дата обезличена года составила ... рублей, за март Дата обезличена года составила ... рубля, за апрель Дата обезличена года составила ... рублей (т.1л.д. 38-42);

копией распоряжения начальника ОСЗН от Дата обезличена г. о прекращении выплаты Фирсовой Н. Н. с Дата обезличена г. в связи с превышением прожиточного минимума (т. 1 л. д.43);

копией квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. СБ 3907/... о погашении Фирсовой Н. Н., причиненного ОСЗН материального ущерба в сумме 1200 рублей (т.1л.д. 44);

распиской Фирсовой Н.Н. от Дата обезличена г. о достоверности предоставляемой ею информации (т. 1л.д. 102);

справкой, выданной администрацией сельского поселения ... сельсовета Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой зарплата Фирсовой Н.Н. за май Дата обезличена года составила ... рублей, июнь Дата обезличена года составила ... рублей, июль Дата обезличена года составила ... рублей, февраль Дата обезличена года составила ... рублей, март Дата обезличена года составила ... рублей, апрель Дата обезличена года составила ... рублей (т. 1л.д. 104);

рапортом следователя СО при ОВД по Воловскому району начальнику ОВД по Воловскому району об обнаружении в действиях Фирсовой Н. Н. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (т. 1л.д. 137);

решением ОСЗН Номер обезличен от Дата обезличена г. о назначении ежемесячного пособия на ребёнка ФИО15, Фирсовой Н. Н. в сумме 150 рублей с Дата обезличена года по Дата обезличена года (т. 1 л. д. 25);

копией запроса ОСЗН Номер обезличен от Дата обезличена г. главе администрации сельского поселения ... сельсовет, согласно которого ОСЗН администрации Воловского района просит выдать в их адрес справку о размере заработной платы и других выплатах Фирсовй Н. Н. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., для проверки достоверности данных о доходах семьи (т. 1 л. д.37);

копией запроса ОСЗН Номер обезличен от Дата обезличена г. главе администрации сельского поселения ... сельсовет, согласно которого ОСЗН администрации Воловского района просит выдать в их адрес справку о размере заработной платы и других выплатах Фирсовй Н. Н. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г., для проверки достоверности данных о доходах семьи (т. 1 л. д.84);

копией квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. СБ 3907/... о погашении Фирсовой Н. Н., причиненного ОСЗН материального ущерба в сумме 323,52 рубля (т.1л.д. 58);

копией запроса ОСЗН Номер обезличен от Дата обезличена г. главе администрации сельского поселения ... сельсовет, согласно которого ОСЗН администрации Воловского района просит выслать в их адрес справку о заработной плате и других выплатах Фирсовой Н. Н. за период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. для проверки достоверности сведений о доходах, представленных в их отдел Фирсовой Н. Н. (т. 1 л. д. 60);

копией справки, выданной администрацией сельского поселения ... сельсовет Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которой Фирсова Н. Н. работает ведущим специалистом, и её зарплата составила май Дата обезличена г. -... рублей, июнь Дата обезличена г. – ... рублей, июль Дата обезличена г. – ... рублей (т. 1 л. д.67);

копиями расчетно-платежных ведомостей за период с мая по июль Дата обезличена года, согласно которых заработная плата Фирсовой Н. Н. за май Дата обезличена года составила ... рублей, за июнь Дата обезличена года составила ... рублей, за июль Дата обезличена года составила ... рублей (т.1л.д. 38-42);

копией квитанции Номер обезличен от Дата обезличена г. СБ 3907/... о погашении Фирсовой Н. Н., причиненного ОСЗН материального ущерба (возврат излишне полученных сумм) в сумме 900 рублей (т.1л.д. 80);

копией справки для получения ссуды в Тербунском ОСБ 3907/... с. ... Сбербанка России от Дата обезличена г., копиями расчетно-платежных ведомостей за январь-июнь Дата обезличена года, согласно которых Фирсова Н. Н. в данную справку включила компенсацию за неиспользованную санаторно-курортную путевку, выплаченную ей в июне месяце Дата обезличена года;

справкой, выданной администрацией сельского поселения Дата обезличена сельсовет Номер обезличен от Дата обезличена г., платежной ведомостью за июль Дата обезличена года, распоряжением главы администарции сельского поселения ... сельсовет Воловского района Липецкой области Номер обезличен от Дата обезличена года «О поощрении работников администрации сельского поселения ... сельсовет за высокий уровень подготовки к областному семинару Дата обезличена года по ФЗ №131 от Дата обезличена г., согласно которых Фирсовой Н. Н. в июне месяце Дата обезличена года была получена денежная премия в сумме ... рублей.

Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к твёрдому убеждению, что вина Фирсовой Н. Н. в совершении действий, указанных в установочной части приговора доказана.

Анализируя совокупность обстоятельств, происшедших событий, суд пришёл к выводу, что Фирсова Н. Н. Дата обезличена года, Дата обезличена года, Дата обезличена года, являясь должностным лицом, внесла в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной заинтересованности, Дата обезличена года, совершила хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимой Фирсовой Н. Н. по событию происшедшему Дата обезличена года квалифицируются по ч. 1 ст. 292 УК РФ - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности

Действия подсудимой Фирсовой Н. Н. по событию происшедшему Дата обезличена года, внесение сведений в справку Номер обезличен от Дата обезличена г. для получения государственной социальной адресной помощи квалифицируются по ч. 1 ст. 292 УК РФ - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Действия подсудимой Фирсовой Н. Н. по событию происшедшему Дата обезличена года, внесение сведений в справку Номер обезличен от Дата обезличена г. для получения ежемесячного пособия на ребёнка квалифицируются по ч. 1 ст. 292 УК РФ - внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности.

Действия подсудимой Фирсовой Н. Н. по событию происшедшему Дата обезличена года квалифицируются по ч. 3 ст. 159 УК РФ – хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи.

Совершённое, подсудимой Фирсовой Н. Н. преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ относится к категории тяжких, и представляет собой общественную опасность.

Фирсова Н. Н. преступления совершила впервые, в содеянном раскаялась, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, осознала противоправность своих действий, добровольно приняла меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенных ею преступлений, на иждивении имеет малолетнего ребенка, данные обстоятельства, признаются судом, смягчающим наказание подсудимой Фирсовой Н. Н., в силу ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Фирсовой Н. Н. судом не установлено.

Принимая во внимание, что Фирсова Н. Н. добровольно приняла меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенных ею преступлений, на иждивении имеет малолетнего ребенка, данные обстоятельства суд находит исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенных Фирсовой Н. Н. преступлений, и считает необходимым Фирсовй Н. Н. назначить наказание за совершение преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Фирсовой Н. Н. и на условия жизни ее семьи: Фирсова Н. Н. преступление совершила впервые, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, осознала противоправность своих действий, добровольно приняла меры к возмещению материального ущерба, причиненного в результате совершенных ею преступлений, на иждивении имеет малолетнего ребёнка. Суд, учитывая материальное положение Фирсовой Н. Н., она имеет постоянный ежемесячный доход в виде заработной платы и имеет материальную возможность уплатить штраф, считает необходимым избрать Фирсовой Н. Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ, полагая, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая, что в действиях Фирсовой Н. Н. имеется совокупность преступлений, то наказание ей следует назначить отдельно за каждое преступление и окончательно назначить ей за совершение данных преступлений, с учетом вышеуказанных обстоятельств наказание по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фирсову Н.Н., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст.159 УК РФ, назначить ей наказание в виде штрафа:

по ст. 64 УК РФ - штраф в размере 4000 рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ по происшедшему Дата обезличена года - штраф в размере 2500 рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ по происшедшему Дата обезличена года, внесение сведений в справку Номер обезличен от Дата обезличена г. для получения государственной социальной адресной помощи - штраф в размере 2500 рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ по событию происшедшему Дата обезличена года, внесение сведений в справку Номер обезличен от Дата обезличена г. для получения ежемесячного пособия на ребёнка - штраф в размере 2500 рублей в доход государства;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности данных преступлений, окончательно назначить Фирсовой Н. Н. наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения в отношении Фирсовой Н. Н. не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л. И. Сенюкова.