Хранение и ношение огнестрельного оружия



Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тербуны 09 июля 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шиловой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тербунского района Липецкой области Бабаниной Г.Л.,

подсудимого Таёкина Г.И.,

его защитника – адвоката филиала «Тербунский № 1» Липецкой областной коллегии адвокатов Лойко Н.М., предоставившей удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен,

при секретаре Гольцовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Таёкина Г.И., родившегося Дата обезличена года в ... района ..., зарегистрированного и проживающего в ... района ..., ..., ..., ..., ... гражданина Российской Федерации, ... образованием, ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таёкин Г.И. незаконно хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена (точные время и дата в ходе производства дознания не установлены) по Дата обезличена года под столом на кухне и под кроватью в зале своей квартиры, расположенной в ... района ..., ..., ..., ... незаконно, не имея на то специального разрешения, хранил предмет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядного гладкоствольного стреляющего устройства, с использованием в качестве поражающего элемента снаряда диаметром не более 6,5 мм, метательного заряда энергии строительно-монтажного патрона типа «К-4, Д-4», относящийся к категории атипичного огнестрельного оружия и пригодный для производства одиночных выстрелов, который он в указанный период времени, то есть с Дата обезличена (точные дата и время в ходе производства дознания не установлены) по Дата обезличена года, периодически в ночное время незаконно, не имея на то специального разрешения, переносил в руках, вынося его из своей квартиры, расположенной в ... района ..., ..., ..., ... во двор своего дома, где осуществлял из него выстрелы для отпугивания бродячих собак. Дата обезличена года примерно в ... часов Таёкин Г.И. в результате неосторожного обращения с данным самодельным стреляющим устройством в зале своей квартиры, расположенной в ... района ..., ..., ..., ..., произвел из него выстрел в височную область головы справа, причинив себе тем самым себе телесные повреждения, с которыми он был доставлен на пункт скорой медицинской помощи МУЗ «... ЦРБ». Также на пункт скорой медицинской помощи МУЗ «... ЦРБ» был доставлен предмет, изготовленный самодельным способом по типу однозарядного гладкоствольного стреляющего устройства, с использованием в качестве поражающего элемента снаряда диаметром не более 6,5 мм, метательного заряда энергии строительно-монтажного патрона типа «К-4, Д-4», относящийся к категории атипичного огнестрельного оружия и пригодный для производства одиночных выстрелов, который в ходе осмотра места происшествия - приемного покоя МУЗ «... ЦРБ» в ... района ..., ..., ... был изъят следователем Задонского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ Таёкин Г.И. с участием защитника Лойко Н.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бабанина Г.Л., защитник Лойко Н.М. не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого Таёкина Г.И. с согласия всех участников процесса дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и другими собранными по делу доказательствами.

Действия Таёкина И.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконные хранение и ношение огнестрельного оружия.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учёл характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Подсудимый совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести.

Таёкин Г.И. в настоящее время судимость не имеет, вину признал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, на учете ... ... по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами.

Он ..., ..., ... неоднократно привлекался к ... ответственности.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.

Оснований для прекращения производства по делу нет.

Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, ... его ..., считает возможным и справедливым назначить подсудимому наказание без лишения свободы в виде ограничения свободы в пределах санкции статьи уголовного закона, предусматривающей наказание за данное преступление.

Оснований для применения к подсудимому ст.64, 73 УК РФ суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таёкина Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Таёкину Г.И. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории ..., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган два раза в месяц для регистрации.

Мера пресечения в отношении Таёкина Г.И. не избиралась.

Вещественные доказательства по уголовному делу: самодельное стреляющее устройство, 99 строительных патронов, одну пулю, хранящиеся ... в сейфе ... ... по ...у ... передать ЭКЦ УВД Липецкой области; две стреляные гильзы, металлический стержень, хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Шилова