Мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенная группой лиц .



Дело Номер обезличен год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тербуны Дата обезличена года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тербунской районной прокуратуры Бабаниной Г.Л.,

подсудимого Чертова Е.В.,

защитника, адвоката филиала «Тербунский Номер обезличен» Липецкой областной коллегии адвокатов Лойко Н.М., предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

подсудимой Батуриной Т.В.,

защитника, адвоката адвокатского кабинета «Кузьмин» Кузьмина А.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Бурковой Н.А.,

а, также, представителей потерпевшего ... Номер обезличен( филиала ОАО Сбербанк России) по доверенности ФИО6 и ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чертова Е.В., Дата обезличена ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ;

Батуриной Т.В., Дата обезличена ..., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Чертов Е.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 12 часов дня, он, находясь по месту жительства, в доме своих родителей - ФИО9 и ФИО8, расположенном в ... ... ..., имея корыстный мотив и умысел, направленный на хищение путем обмана, чужого имущества, а именно денежных средств в размере 20 000 рублей, с депозитного расчетного счета своей матери ФИО8, самовольно, без ведома ФИО8, взял из ящика шкафа, в спальной комнате родителеял из ящика шкафа, в спальной комнате родиетелй, й, паспорт на имя ФИО8 серии 42 07 Номер обезличен 907 выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года и сберегательную книжку на имя ФИО8 серии НН Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которой на депозитном расчетном счете Номер обезличен ФИО8 имелись денежные средства в размере 37 169 рублей 28 копеек. Данные документы Чертов Е.В. стал хранить при себе, с целью последующего использования, для совершения мошеннических действий.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, Чертов Е.В. находясь в помещении автосервиса ..., расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., предложил своей знакомой Батуриной ..., воспользовавшись внешним сходством с его матерью ФИО8, путем обмана совершить хищение денежных средств в размере 20 000 рублей, с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, предъявив сотрудникам ... Номер обезличен документы его матери ФИО8. Батурина Т.В. дала свое согласие на предложение Чертова Е.В., вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления, а именно хищение, путем обмана денежных средств, с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, открытого в ... Номер обезличен.

Реализуя единый преступный умысел, Чертов Е.В. совместно с Батуриной Т.В., управляя по доверенности автомашиной ...-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен ..., принадлежащей его брату ФИО11, примерно в 14 часов 30 минут Дата обезличена года подъехали к зданию ... Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ... ... .... Находясь в данном автомобиле Чертов Е.В. передал Батуриной Т.В. паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года и сберегательную книжку на имя ФИО8 серии НН Номер обезличен от Дата обезличена года, забрав которые Батурина Т.В. зашла в здание ... Номер обезличен, а Чертов Е.В. остался ждать её в автомашине. Батурина Т.В. Дата обезличена года примерно в 15.00 часов, находясь в помещении ... Номер обезличен путём обмана, воспользовавшись своим внешним сходством с ФИО8, представившись начальнику операционного отдела ... Номер обезличен ФИО14 под именем ФИО8 и предъявив ФИО14 переданные ей Чертовым Е.В. паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года и сберегательную книжку на имя ФИО8 серии НН Номер обезличен от Дата обезличена года, сняла с депозитного расчетного счета Номер обезличен, открытого на имя ФИО8 денежные средства в сумме 37 169,28 рублей, из которых забрала 20 000 рублей, а оставшиеся 17 169 рублей 28 копеек Батурина Т.В. положила на открытый ею в ... Номер обезличен депозитный расчетный счет Номер обезличен на имя ФИО8, также используя для его открытия паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, получив в качестве подтверждения факта открытия депозитного расчетного счета в ... Номер обезличен сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Снятые с депозитного расчетного счета ФИО8 денежные средства в размере 20 000 рублей, а также паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, Батурина Т.В. передала ожидавшему её, возле здания ... Номер обезличен, в автомашине ... государственный регистрационный знак Номер обезличен Чертову Е.В..

Похищенными денежными средствами Чертов Е.В. совместно с Батуриной Т.В. распорядились в личных целях, чем причинили ... Номер обезличен, являющегося филиалом открытого акционерного общества Сбербанк России материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 14.00 часов, имея корыстный мотив и умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно денежных средств в размере 10 000 рублей, с депозитного расчетного счета своей матери ФИО8, находясь в помещении ... расположенного по адресу:

... ... ... ... ..., предложил своей зна-

комой Батуриной Т. В., воспользовавшись внешним сходством с его матерью ФИО8, путем обмана совершить хищение денежных средств в размере 10 000 рублей, с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, предъявив сотрудникам ... Номер обезличен документы его матери ФИО8. Батурина Т.В. дала свое согласие на предложение Чертова Е.В., вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления, а именно хищение, путем обмана, денежных средств с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, открытого в ... Номер обезличен.

Сразу после этого, реализуя единый преступный умысел, Чертов Е.В. в помещении ... расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., передал Батуриной Т.В., находящиеся при нём паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года. Забрав переданные ей Чертовым Е.В. документы Батурина Т.В. пешком от ... пошла в ... Номер обезличен, расположенное по адресу: ... ... ... ... ...., а Чертов Е.В. остался ждать её в помещении ... Примерно в 14 часов 30 минут Дата обезличена года, Батурина Т.В. находясь в помещении ... Номер обезличен путём обмана, воспользовавшись своим внешним сходством с ФИО8, представившись контролеру-кассиру ОСБ Номер обезличен ФИО12 ... под именем ФИО8 и предъявив ФИО12 переданные её Чертовым Е.В. паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года и сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, сняла с депозитного расчетного счета Номер обезличенНомер обезличен, открытого на имя ФИО8, денежные средства в сумме 17 169 рублей 34 копеек, из которых забрала 10 000 рублей, а оставшиеся 7 169 рублей 34 копейки Батурина Т.В. положила на открытый ею в ... Номер обезличен депозитный расчетный счет Номер обезличен на имя ФИО8, также используя для его открытия паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, получив в качестве подтверждения факта открытия депозитного расчетного счета в ... Номер обезличен сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года.

Снятые с расчетного счета ФИО8 денежные средства в размере 10 000 рублей, а также паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии НН Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года, Батурина Т.В. пешком принесла в ... расположенный по адресу: ... ... ... ... ..., где передала ожидавшему её там Чертову Е.В..

Похищенными денежными средствами Чертов Е.В. совместно с Батуриной Т.В. распорядились в личных целях, чем причинили ... Номер обезличен, являющегося филиалом открытого акционерного общества Сбербанк России материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Он же, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, имея корыстный мотив и умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана, а именно оставшихся денежных средств в размере 7 169 рублей 34 копейки, с депозитного расчетного счета своей ма-

тери ФИО8, находясь в помещении ... расположенного по адресу: ... ... ... ...,

предложил своей знакомой Батуриной Т.В., воспользовавшись внешним сходством с его матерью ФИО8, путем обмана совершить хищение оставшихся денежных средств в размере 7 169 рублей 34 копейки, с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, предъявив сотрудникам ... Номер обезличен документы его матери ФИО8. Батурина Т.В. дала свое согласие на предложение Чертова Е.В., вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления, а именно хищение, путем обмана, денежных средств с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, открытого в ... Номер обезличен.

Сразу после этого, реализуя единый преступный умысел, Чертов Е.В. в помещении ... расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., передал Батуриной Т.В., находящиеся при нём паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года. Забрав переданные ей Чертовым Е.В. документы Батурина Т.В. пешком от ... пошла в Тербунское ОСБ Номер обезличен, расположенное по адресу: ... ... ... ... ...., а Чертов Е.В. остался ждать её в помещении ... Примерно в 11 часов 30 минут Дата обезличена года, Батурина Т.В. находясь в помещении ... Номер обезличен путём обмана, воспользовавшись своим внешним сходством с ФИО8, представившись контролеру-кассиру ОСБ Номер обезличен ФИО13 ... под именем ФИО8 и предъявив ФИО13 переданные ей Чертовым Е.В. паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен 907 выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года и сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен от Дата обезличена года, сняла с депозитного расчетного счета Номер обезличен Номер обезличен, открытого на имя ФИО8, денежные средства в сумме 7 169 рублей 35 копеек.

Снятые с расчетного счета ФИО8 денежные средства в размере 7 169 рублей 35 копеек, а также паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, Батурина Т.В. пешком принесла в автосервис ИП Шестакова А.Ю., расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., где передала ожидавшему её там Чертову Е.В..

Похищенными денежными средствами Чертов Е.В. совместно с Батуриной Т.В. распорядились в личных целях, чем причинили ... Номер обезличен, являющегося филиалом открытого акционерного общества Сбербанк России материальный ущерб на сумму 7 169 рублей 35 копеек.

Батурина Т.В. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 14 часов 30 минут, она, находясь в помещении ... расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., имея корыстный мотив, дала своё согласие на предложение своего знакомого Чертова Е. В., воспользовавшись внешним сходством с его матерью ФИО8, путем обмана совершить хищение денежных средств в размере

20 000 рублей, с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, предъявив сотрудникам ... Номер обезличен документы его матери ФИО8, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления, а именно хищение, путем обмана, денежных средств с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, открытого в ... Номер обезличен.

Реализуя единый преступный умысел, Батурина Т.В. совместно с Чертовым Е.В., управлявшим по доверенности автомашиной ...Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащей его брату ФИО11, примерно в 14 часов 30 минут Дата обезличена года подъехали к зданию ... Номер обезличен, расположенного по адресу: ... ... ... ... .... Находясь в данном автомобиле Чертов Е.В. передал Батуриной Т.В. паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года и сберегательную книжку на имя ФИО8 серии НН Номер обезличен от Дата обезличена года, забрав которые Батурина Т.В. зашла в здание ... Номер обезличен, а Чертов Е.В. остался ждать её в автомашине. Батурина Т.В. Дата обезличена года примерно в 15.00 часов, находясь в помещении ... Номер обезличен путём обмана, воспользовавшись своим внешним сходством с ФИО8, представившись начальнику операционного отдела ОСБ Номер обезличен ФИО14 ... под именем ФИО8 и предъявив ФИО14 переданные её Чертовым Е.В. паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года и сберегательную книжку на имя ФИО8 серии НН Номер обезличен от Дата обезличена года, сняла с расчетного депозитного счета Номер обезличен, открытого на имя ФИО8 денежные средства в сумме 37 169,28 рублей, из которых забрала 20 000 рублей, а оставшиеся 17 169 рублей 28 копеек Батурина Т.В. положила на открытый ею в ... Номер обезличен депозитный расчетный счет Номер обезличен на имя ФИО8, также используя для его открытия паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, получив в качестве подтверждения факта открытия депозитного расчетного счета в ... Номер обезличен сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Снятые с депозитного расчетного счета ФИО8 денежные средства в размере 20 000 рублей, а также паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии НН Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличена года, Батурина Т.В. передала ожидавшему её, возле здания ... Номер обезличен, в автомашине ...-Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен Чертову Е.В.

Похищенными денежными средствами Батурина Т.В. совместно с Чертовым Е.В. распорядились в личных целях, чем причинили ... Номер обезличен, являющегося филиалом открытого акционерного общества Сбербанк России материальный ущерб на сумму 20 000 рублей.

Она же, Дата обезличена года, примерно в 14.00 часов, находясь в помещении ... расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., имея корыстный мотив, дала своё согласие на предложение своего знакомого Чертова ..., воспользовавшись внешним сходством с его матерью ФИО8, путем обмана совершить хищение денежных средств в размере 10 000 рублей, с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, предъявив сотрудникам ... Номер обезличен документы его матери ФИО8, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на совместное совершение преступления, а именно хищение, путем обмана, денежных средств с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, открытого в ... Номер обезличен.

Сразу после этого, реализуя единый преступный умысел, Батурина Т.В. в помещении ... расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., приняла от Чертова Е.В., находящиеся при нём паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии НН Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года. Забрав, переданные ей Чертовым Е.В. документы Батурина Т.В. пешком от ... пошла в ... Номер обезличен, расположенное по адресу: ... ... ... ... ...., а Чертов Е.В. остался ждать её в помещении ... Примерно в 14 часов 30 минут Дата обезличена года, Батурина Т.В. находясь в помещении ... Номер обезличен путём обмана, воспользовавшись своим внешним сходством с ФИО8, представившись контролеру-кассиру ОСБ Номер обезличен ФИО12 ... под именем ФИО8 и предъявив ФИО12 переданные её Чертовым Е.В. паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года и сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года, сняла с депозитного расчетного депозитного счета Номер обезличенНомер обезличен открытого на имя ФИО8, денежные средства в сумме 17 169 рублей 34 копеек, из которых забрала 10 000 рублей, а оставшиеся 7 169 рублей 34 копейки Батурина Т.В. положила на открытый ею в ... Номер обезличен депозитный расчетный счет Номер обезличен на имя ФИО8, также используя для его открытия паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, получив в качестве подтверждения факта открытия депозитного расчетного счета в ... Номер обезличен сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года.

Снятые с депозитного расчетного счета ФИО8 денежные средства в размере 10 000 рублей, а также паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии НН Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года, Батурина Т.В. пешком принесла в ...., расположенный по адресу: ... ... ... ... ..., где передала ждавшему её там Чертову Е.В..

Похищенными денежными средствами Батурина Т.В. совместно с Чертовым Е.В. распорядилась в личных целях, чем причинили ... Номер обезличен, являющегося филиалом открытого акционерного общества Сбербанк России материальный ущерб на сумму 10 000 рублей.

Она же, Дата обезличена года, примерно в 11 часов, находясь в помещении ... расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., имея корыстный мотив, дала своё согласие на предложение своего знакомого Чертова ..., воспользовавшись внешним сходством с его матерью ФИО8, путем обмана совершить хищение оставшихся денежных средств в размере 7 169 рублей 34 копейки, с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, предъявив сотрудникам ... Номер обезличен документы его матери ФИО8, вступив тем самым с ним в преступный сговор, направленный на совместно совершение преступления, а именно хищение, путем обмана, денежных средств с депозитного расчетного счета его матери ФИО8, открытого в ... Номер обезличен.

Сразу после этого, реализуя единый преступный умысел, Батурина Т.В. в помеще-

нии ..., расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., приняла от Чертова Е.В., находящиеся при нём паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии НН Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года. Забрав переданные ей Чертовым Е.В. документы Батурина Т.В. пешком от ... пошла в ... Номер обезличен, расположенное по адресу: ... ... ... ... ...., а Чертов Е.В. остался ждать её в помещении ... Примерно в 11 часов 30 минут Дата обезличена года, Батурина Т.В. находясь в помещении ... Номер обезличен путём обмана, воспользовавшись своим внешним сходством с ФИО8, представившись контролеру-кассиру ОСБ Номер обезличен Кругликовой ... под именем ФИО8 и предъявив ФИО13 переданные ей Чертовым Е.В. паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года и сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года, сняла с депозитного расчетного счета Номер обезличен Номер обезличен, открытого на имя ФИО8, денежные средства в сумме 7 169 рублей 35 копеек.

Снятые с депозитного расчетного счета ФИО8 денежные средства в размере 7 169 рублей 35 копеек, а также паспорт на имя ФИО8 серии Номер обезличен выданный Территориальным пунктом УФМС России по ... в ... Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии НН Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года, сберегательную книжку на имя ФИО8 серии ОГ Номер обезличен от Дата обезличена года, Батурина Т.В. пешком принесла в ... расположенного по адресу: ... ... ... ... ..., где передала ожидавшему её Чертову Е.В..

Похищенными денежными средствами Батурина Т.В. совместно с Чертовым Е.В. распорядились в личных целях, чем причинили ... Номер обезличен, являющегося филиалом открытого акционерного общества Сбербанк России материальный ущерб на сумму 7 169 рублей 35 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 ч.5 п. 2 УПК РФ Чертов Е.В. и Батурина Т.В. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Чертов Е.В. и Батурина Т.В. согласилась с обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признали свою вину в предъявленном обвинении, раскаялись в содеянном, согласились с предъявленным обвинением, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявили добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Бабанина Г.Л., защитники Лойко Н.М., Кузьмин А.В., представители потерпевшего ... Номер обезличен( филиала ОАО Сбербанк России) по доверенности ФИО6 не возражали против особого порядка рассмотрения дела без судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимых Чертова Е.В. и Батуриной Т.В. с согласия государственного обвинителя Бабаниной Г.Л., представителей потерпевшего ... Номер обезличен( филиала ОАО Сбербанк России) ФИО6 и ФИО5 защитников Лойко Н.М. и Кузьмина А.В., дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Органами предварительного следствия каждый эпизод хищения Чертовым Е.В. и Бату-

риной Т.В. был самостоятельно квалифицирован по ч. 2 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Государственный обвинитель Бабанина Г.Л. в судебном заседании изменила обвине-

ние Чертову Е.В. и Батуриной Т.В. в сторону смягчения и просила их действия по фактам хищения денег квалифицировать одним составом преступления, предусмотренного по ч. 2 ст. 159 УК РФ, поскольку преступление продолжаемое.

Представители потерпевшего ФИО6 и ФИО5, согласились с квалификацией действий подсудимых, предложенной государственным обвинителем.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Чертов Е.В. и Батурина Т.В. обосновано. Оно подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Чертова Е.В. и Батуриной Т.В. суд квалифицирует по ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путём обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимые Чертов Е.В. и Батурина Т.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести.

В соответствии с ч.7 ст.317 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Чертов Е.В. ... возместил причиненный потерпевшему материальный ущерб.

Смягчающими наказание подсудимому Чертову Е.В. обстоятельствами суд в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ -добровольное возмещение материального ущерба.

Батурина Т.В., ... ответственности не привлекалась.

Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Батуриной Т.В., суд в соответствии с ч. 1 п. «и» ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств подсудимым судом не установлено.

Суд, с учетом личности подсудимого Чертова Е.В., принимая во внимание его активную роль в совершении преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего оставившего принятия решения о наказании на усмотрение суда, учитывая, что подсудимый Чертов Е.В. полностью возместил причиненный потерпевшему ущерб, а также его имущественное положение, полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях оставления его на свободе и назначить наказание в пределах санкции статьи в виде обязательных работ в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Суд, с учетом содеянного, личности подсудимой Батуриной Т.В., смягчающих

наказание обстоятельств, мнения представителя потерпевшего оставившего приятие

решение о наказании на усмотрение суда, ее имущественного положения полагает, что

исправление подсудимой возможно в условиях оставления его на свободе и назначить ей наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа в доход государства в размере месячной заработной платы в сумме 4500 рублей.

Потерпевшим ... Номер обезличен( филиал ОАО Сбербанк России) заявлен иск к гражданским ответчикам Чертову Е.В. и Батуриной Т.В. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением. Представитель ... Номер обезличен( филиала ОАО Сбербанк России) ФИО5, в судебном заседании отказалась от иска к Чертову Е.В. и Батуриной Т.В., в связи с добровольным возмещением ущерба. Суд принимает данный отказ от иска и прекращает производство по нему, поскольку это не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы иных лиц.

Вещественные доказательства: подлинники расходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; подлинники приходных ордеров на открытие расчетных счетов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; договор вклада депозита на имя ФИО8 от Дата обезличена года; договор вклада депозита на имя ФИО8 Дата обезличена года; договор вклада депозита на имя ФИО8от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле – передать ... Номер обезличен( филиала ОАО Сбербанк России).

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чертова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 ( двести часов) в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать Батурину Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере месячной заработной платы в сумме 4500 ( четырех тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Чертову Е.В. и Батуриной Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства : подлинники расходных кассовых ордеров Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; подлинники приходных ордеров на открытие расчетных счетов Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года; договор вклада депозита на имя ФИО8 от Дата обезличена года; договор вклада депозита на имя ФИО8 Дата обезличена года; ; договор вклада депозита на имя ФИО8от Дата обезличена года, хранящиеся при уголовном деле – передать ... Номер обезличен( филиала ОАО Сбербанк России).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участи и в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок.

Председательствующий Г.В.Кирина