Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Уг. дело Номер обезличен

( Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Тербуны Дата обезличена.

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи - Селищевой А.П.,

с участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры - Бабаниной Г.Л.

подсудимого - Кондратова С.И.

защитника адвокатского кабинета «Кузьмин» КАЛО - Кузьмина А.В. представившего удостоверение № 460, ордер № 502

при секретаре - Навдаевой О.А.

с участием потерпевшего - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Кондратова С.И. Дата обезличена года рождения,

уроженца ..., зарегистрированного там же, проживающего в д. ... ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., судимого по приговору Тербунского райсуда Липецкой области Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ к 180 часам обязательных работ, не отбытое наказание составляет 108 часов обязательных работ, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондратов С.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах,

Дата обезличена., в 15 часов 20мин. Кондратов С.И., находясь в помещении ... ... ... ..., из внутреннего кармана пиджака ФИО1 с целью завладения чужим имуществом в присутствии ФИО1 и других посторонних граждан осознававших преступность его действий, вытащил портмоне из которого достал деньги в сумме 800руб. и забрал их. Портмоне, в котором находился паспорт ФИО1, вернул ему.

Своими действиями Кондратов С.И. причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму -800 руб.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый Кондратов С.И. после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, согласен с рассмотрением дела в особом порядке и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель- Бабанина Г.Л., защитник - Кузьмин А.В.. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший - ФИО1 согласен рассмотреть дело в особом порядке, не настаивал на назначении строгого наказания Кондратову С.И., пояснил, что простил его.

Суд убедился в том, что Кондратов С.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Кондратова С.И. квалифицируются по

ст.161 ч.1 УК РФ - открытое хищение чужого имущества ( грабёж).

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимому следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённые им преступление.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Подсудимый Кондратов С.И., вину свою признал, в содеянном раскаивается, потерпевший не настаивает на строгом наказании. По месту жительства характеризуется удовлетворительно,

..., ..., проживает с ..., ..., он

дважды привлечён к административной ответственности по ст. ... КоАП РФ, и подвергнут штрафу в доход государствал.д....

Преступление, которое совершил подсудимый в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Подсудимый Кондратов С.И. активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ, суд признаёт обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.

Принимая во внимание, что преступление Кондратов С.И. совершил после провозглашения в отношении него приговора Тербунским райсудом от Дата обезличена по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ, в соответствии с которым он осужден к наказанию в виде 180 часов обязательных работ, в действиях Кондратова, имеется признак рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ. Суд признаёт наличие рецидива в его действиях, обстоятельством отягчающим наказание Кондратову С.И.

Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что он не осознал своё поведение, не желал встать на путь исправления, а следовательно, суд считает, что его исправление возможно лишь в местах лишения свободы, и наказание Кондратову С.И., следует назначить в соответствии с требованиями ст. 68 ч.2 УК РФ

Подсудимому в соответствии со ст. 70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров, не отбытое наказание по приговору Тербунского райсуда от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.2 п. «Г»УК РФ в виде 108 часов обязательных работ в соответствии со ст. 71ч.1 п. «г» УК РФ, из расчёта 8 часов обязательных работ соответствуют - 1 дню лишения свободы, следует частично присоединить к наказанию, назначенному по данному приговору.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кондратова С.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, назначить наказание 1 год 3 месяца лишения свободы. В силу ст. 70 ч.1,2,4 УК РФ по совокупности приговоров путём частичного сложения наказаний, Кондратову С.И. присоединить частично не отбытое наказание по приговору Тербунского райсуда от Дата обезличенагода по ст. 158 ч.2 п. «Г»УК РФ в виде 108 часов обязательных работ в соответствии со ст. 71ч.1 п. «г» УК РФ, из расчёта 8 часов обязательных работ соответствуют - 1 дню лишения свободы, и окончательно определить к отбыванию - 1 год 3 месяца 10 дней лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Кондратову С.И. не избирать. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ, осужденный следует в колонию поселения самостоятельно за счёт средств государства, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселения, при этом засчитать в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания

Вещественные доказательства по делу - деньги в сумме 843 рубля, возвратить потерпевшему - ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.П. Селищева.