Подделка иного официального документа



Уг. дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Тербуны Дата обезличена

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи- Селищевой А.П.

С участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры зам. прокурора - Бабаниной Г.Л.

Подсудимой - Алавердян Н.С.

Защитника- филиала «Тербунский» КАЛО- Лойко Н.М. представившей удостоверение № 126, ордер № 006514 При секретаре- Навдаевой О.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Алавердян Н.С., Дата обезличена рождения, уроженки ... района ..., зарегистрирована и проживает в ... ... ..., гражданка ..., образование ..., ..., ..., ..., ранее не судима, в совершении преступления предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алавердян Н.С. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена находясь в ... Алавердян Н.С., попросила ФИО1, которая 11. 02. 2009года выезжала в Республику Украина чтобы та, приобрела ей чистую миграционную карту с оттиском даташтампа, подтверждающего въезд на территорию РФ из Украины. Дата обезличена ФИО1 приобрела у неустановленной в ходе дознания проводницы в поезде «Донецк - Москва» чистый бланк миграционной карты серии 1409 Номер обезличен утверждённый постановлением правительства РФ от 16.08. 2004г. № 413 «О миграционной карте», на котором имелся оттиск даташтампа КПП «Валуйки-железнодорожный» Номер обезличен от 13.02. 2009года, подтверждающий въезд на территорию РФ из Республики Украина. Эту миграционную карта передала ... Алавердян Н.С., которая получив чистый бланк миграционной карты у себя дома в ... собственноручно вписала в чистый бланк миграционной карты, являющийся официальным документом, предоставляющим право постановки на миграционный учёт в РФ сведения о себе, а именно фамилию и имя, дату рождения, гражданство, данные паспорта, а так же цель визита, подтвердив тем самым сведения о её въезде 13.02. 2009г. на территорию РФ с территории Украины, которые не соответствовали действительности, изготовив тем самым подложный документ. После этого Алавердян Н.С. использовала заведомо подложный документ - миграционную карту, предоставив её ТП УФМС России по Липецкой области в Тербунском районе с документами необходимыми для постановки на миграционный учёт на территории РФ. На основании этой миграционной карты Алавердян Н.С. была зарегистрирована временно по месту своего пребывания в ....

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимая - Алавердян Н.С., после консультации с защитником поддержала своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснила, что обвинение ей понятно, вину свою признаёт полностью, согласна с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- Бабанина Г.Л., защитник - Лойко Н.М. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Суд убедился в том, что подсудимая - Алавердян, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, оно заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая - Алавердян Н.С. обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимой Алавердян Н.С. квалифицируются по ст. 327 ч.1 УК РФ - подделка иного официально документа, предоставляющего права с целью его дальнейшего использования.

Ходатайство защитника Лойко Н.М. о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием, судом не может быть удовлетворено, поскольку обстоятельств, предусмотренных ст. 75 УК РФ, которые послужили бы основанием для прекращения уголовного дела судом не установлено. Суд соглашается с позицией государственного обвинителя, о том, что Алавердян Н.С. на протяжении 9 лет проживает на территории РФ, ей известен порядок и правила постановки на миграционный учёт, однако она, тем не менее, нарушила правила въезда на территории РФ, и умышленно представила подложный документ для постановки на миграционный учёт, скрыв от сотрудников ТП УФМС по Липецкой области в Тербунском районе, тот факт, что на территорию РФ она не въезжала 13. 02. 2009года. При таких обстоятельствах суд не усматривает достаточных оснований для прекращения уголовного дела по ст. 28УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч.7 УПК РФ ей следует назначить наказание не более 2\3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

При назначении наказания подсудимой - Алавердян Н.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Подсудимая - Алавердян Н.С. вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, не судима (л.д.115,113), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.110), имеет семью, собственное жильё, ... (л.д.102-106, 108).

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признаёт наличие ..., и в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ- активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Подсудимая Алавердян Н.С., к уголовной ответственности привлекается впервые, никаких тяжких последствий от её действий не наступило, имеет семью, ..., своими действиями активно способствовал раскрытию преступления, указанные обстоятельства в их совокупности суд признаёт исключительными и считает необходимым назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи по которой квалифицируется совершённое ей преступление, в виде штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст. 303, 304. 307-310. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновной Алавердян Н.С. в совершении преступления предусмотренного ст. 64 УК РФ - штраф в доход государства в сумме - 2500 рублей.( Две тысячи пятьсот рублей).

Меру процессуального принуждения в отношении Алавердян Н.С. - обязательство о явке, отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу - оттиски даташтампа «Валуйки - железнодорожный Номер обезличен 11.02. 2009г. и Номер обезличен 13.02. 2009года. миграционную карту серии 1409 Номер обезличен на имя Алавердян Н.С. -

хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.П.Селищева.