Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 02 сентября 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Андреева А.А.,

подсудимого Титкова И.Н.,

защитника Кузьмина А.В.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

законного представителя потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Титкова И.Н., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Титков И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Титковым И.Н. совершено Дата обезличена в д. ... ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Титков И.Н. Дата обезличена года около 11 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к дому, принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу: ..., ... и реализуя преступный умысел, через незапертую входную дверь, незаконно проник в вышеуказанное жилище, где в тайне от посторонних лиц, достал банку из-под кофе, находящуюся под кухонным столом, откуда совершил кражу денежных средств в сумме ... рублей, купюрами достоинством ... рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил материальный ущерб ФИО5 на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Титков И.Н., в присутствии адвоката Кузьмина А.В. указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по факту совершения кражи Дата обезличена года и поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции.

Адвокат Кузьмин А.В., государственный обвинитель Андреев А.А., потерпевшая ФИО5согласны с рассмотрением дела и вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.

Титков И.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Титков И.Н. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником в его присутствии. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств – защита не оспаривает.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Титкова И.Н. по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Титкова И.Н. по факту кражи имущества Дата обезличена года в доме у ФИО5, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Незаконное проникновение в жилой дом ФИО5 было осуществлено подсудимым через незапертую входную дверь.

При назначении наказания подсудимому Титкову И.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

....

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Титков И.Н. ... раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал протокол явки с повинной л.д.17).

Обстоятельства, отягчающие наказание Титкову И.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ, отсутствуют.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Титкова И.Н., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Назначение основного наказания в виде штрафа, суд считает нецелесообразным, поскольку данное наказание не будет способствовать исправлению осужденного.

Оснований для назначения наказания Титкову И.Н. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ... хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Долгоруковскому району - возвратить Титкову И.Н.; ...

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Титкова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года.

Возложить на условно осужденного Титкова И.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, дважды в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением условно осужденного Титкова И.Н. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Титкову И.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ..., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Долгоруковскому району возвратить Титкову И.Н.; ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.