Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 08 сентября 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимого Самохвалова В.А.,

защитника филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке

материалы уголовного дела в отношении:

Самохвалова В.А., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Самохвалов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено Дата обезличена года в ... района ... при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 16 часов 00 минут подсудимый Самохвалов В.А. по предварительному сговору с ФИО6 (впоследствии умершим), находясь в доме ФИО5 по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., из корыстных побуждений, в тайне от посторонних лиц совершил хищение имущества, принадлежащего ФИО5, а именно: денежных средств в размере 32 рубля 70 копеек; медали ..., медали «...; электробритвы «Philips» с сетевым шнуром в чехле серого цвета; видеокассеты «...»; пяти запаянных баллончиков из металла серого цвета с надписью «Crosman»; двух коробок с надписью ...», ...; полиэтиленового пакета с различными металлическими и резиновыми деталями с надписью «Ремкомплект колец»; ...»; ...; монет советско-российского периода в общем количестве 6 539 единиц: номиналом 1 копейка-753 единицы; номиналом 2 копейки-606 единиц; номиналом 3 копейки -654 единицы; номиналом 5 копеек -226 единиц; номиналом 10 копеек -308 единиц; номиналом 15 копеек-473 единицы; номиналом 20 копеек – 742 единицы; номиналом 50 копеек – 8 единиц; номиналом 1 рубль (советские рубли) – 22 единицы; номиналом 1 рубль (российские рубли) – 1051 единица; номиналом 1 рубль (юбилейные рубли) – 21 единица; номиналом 5 рублей -241 единица; номиналом 10 рублей – 931 единица; номиналом 20 рублей -117 единиц; номиналом 50 рублей – 299 единиц; номиналом 100 рублей -87 единиц, общей стоимостью согласно заключению товароведческой экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года 51 555 рублей 22 копейки, а всего на общую сумму 52 087 рублей 92 копейки. Похищенным распорядились по своему усмотрению, тем самым, причинив ущерб собственнику на вышеуказанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Самохвалов В.А. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Самохвалов В.А. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Савенков С.Н., согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 представила в суд заявление, в котором указывает, что согласна на рассмотрение дела и постановление приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке

Самохвалов В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Самохвалов В.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемыми было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Самохвалова В.А. по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Самохвалова В.А. по факту кражи чужого имущества, по мнению суда, необходимо квалифицировать по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Самохвалову В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Самохвалов В.А. ... в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал протокол явки с повинной л.д. 233-234), возместил ущерб путем возврата похищенного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Самохвалову В.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает то, что Самохвалов В.А. ... в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, написал протокол явки с повинной (т.1,л.д. 233-234), возместил ущерб путем возврата похищенного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Самохвалову В.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Самохвалова В.А., смягчающих обстоятельств, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не назначать.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средств в размере 32 рубля 70 копеек; медаль «... медаль «...»; электробритву «Philips» с сетевым шнуром в чехле серого цвета; видеокассету «...»; пять запаянных баллончиков из металла серого цвета с надписью «Crosman»; ... полиэтиленовый пакет с различными металлическими и резиновыми деталями с надписью «Ремкомплект колец»; ...; монеты советско-российского периода в общем количестве 6 539 единиц: номиналом 1 копейка-753 единицы; номиналом 2 копейки-606 единиц; номиналом 3 копейки -654 единицы; номиналом 5 копеек -226 единиц; номиналом 10 копеек -308 единиц; номиналом 15 копеек-473 единицы; номиналом 20 копеек – 742 единицы; номиналом 50 копеек – 8 единиц; номиналом 1 рубль (советские рубли) – 22 единицы; номиналом 1 рубль (российское рубли) – 1051 единица; номиналом 1 рубль (юбилейные рубли) – 21 единица; номиналом 5 рублей -241 единица; номиналом 10 рублей – 931 единица; номиналом 20 рублей -117 единиц; номиналом 50 рублей – 299 единиц; номиналом 100 рублей -87 единиц, две ручки от полиэтиленового пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Долгоруковскому району – возвратить ФИО7

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Самохвалова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Самохвалова В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, пройти курс лечения от алкоголизма, дважды в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не совершать административных правонарушений. Контроль за поведением осужденного возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Самохвалову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средств в размере 32 рубля 70 копеек; медаль «... медаль ...»; электробритву «Philips» с сетевым шнуром в чехле серого цвета; видеокассету «...»; пять запаянных баллончиков из металла серого цвета с надписью «Crosman»; ...; монеты советско-российского периода в общем количестве 6 539 единиц: номиналом 1 копейка-753 единицы; номиналом 2 копейки-606 единиц; номиналом 3 копейки -654 единицы; номиналом 5 копеек -226 единиц; номиналом 10 копеек -308 единиц; номиналом 15 копеек-473 единицы; номиналом 20 копеек – 742 единицы; номиналом 50 копеек – 8 единиц; номиналом 1 рубль (советские рубли) – 22 единицы; номиналом 1 рубль (российское рубли) – 1051 единица; номиналом 1 рубль (юбилейные рубли) – 21 единица; номиналом 5 рублей -241 единица; номиналом 10 рублей – 931 единица; номиналом 20 рублей -117 единиц; номиналом 50 рублей – 299 единиц; номиналом 100 рублей -87 единиц, две ручки от полиэтиленового пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Долгоруковскому району – возвратить ФИО7

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.