Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупно



Дело Номер обезличен.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково 13 сентября 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Андреева А.А.,

подсудимого Гнетнева Е.В.,

защитника филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,

предъявившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гнетнева Е.В., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гнетнев Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в с. ... ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Гнетнев Е.В., имея умысел на незаконные действия с наркотическими средствами - приобретение и хранение без цели сбыта, Дата обезличена года около 18 часов 05 минут в с. ..., на участке местности, расположенном между автодорогой, ведущей из с. ... в сторону ... ... и зданием коровника, реализуя свой преступный умысел, незаконно, в нарушение положения Федерального закона РФ от 18.01.1998 года № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), регулирующего деятельность в сфере оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, сорвал без цели сбыта кусты дикорастущей конопли, являющейся согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года наркотическим средством – марихуаной общей массой 142 грамма в высушенном виде, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (список 1) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями). Далее Гнетнев Е.В. Дата обезличена года около 18 часов 10 минут, реализуя свои преступные намерения, указанное наркотическое средство сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил без цели сбыта в чехле переднего пассажирского сидения автомобиля ..., принадлежащего ФИО7 до места остановки автомашины на перекрестке автодорог ... сотрудниками милиции Дата обезличена года в 18 часов 20 минут. В ходе досмотра автомобиля ... пакет с вышеуказанным наркотическим средством сотрудниками милиции был обнаружен и изъят. Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 (список 1) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» (с изменениями и дополнениями) размер изъятого наркотического средства является особо крупным.

В ходе судебного заседания подсудимый Гнетнев Е.В. в присутствии адвоката Семиковой Н.С. поддержал заявленное им ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе, то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Гнетнев Е.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Семикова Н.С., государственный обвинитель Андреев А.А. согласны с рассмотрением дела и постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Гнетнев Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд убедился, что Гнетнев Е.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Гнетнева Е.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Гнетнева Е.В. по факту незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, по мнению суда, необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и ст. 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», установлены размеры крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ – каннабис (марихуана) - особо крупный размер 100 грамм. В соответствии с пунктом 2 примечания к ст. 228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому Гнетневу Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

...

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт то, что Гнетнев Е.В. ... в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, своим поведением в ходе предварительного следствия и в судебном заседании способствовал установлению истины по делу, полностью признал свою вину.

Вместе с тем, данные обстоятельства суд не может признать исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, поэтому суд не усматривает возможность применения положений ст. 228 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гнетневу Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ нет.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Гнетнева Е.В., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает назначить ему наказание в пределах санкции статьи предусматривающей ответственность за содеянное с применением ст. 228 УК РФ, является безопасность здоровья населения.

При таких обстоятельствах условное осуждение за содеянное не может, по мнению суда, обеспечить достижения целей наказания, поэтому суд полагает возможным исправление подсудимого лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем суд не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

С учетом материального положения Гнетнева Е.В. суд считает не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.1 п. «б» ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ...; автомобиль ... переданный на ответственное хранение ФИО7 – оставить у владельца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Гнетнева Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Гнетневу Е.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ...; автомобиль ... переданный на ответственное хранение ФИО7 – оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.