Статья 158 часть 2



Дело Номер обезличенПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тербуны 10 июня 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

председательствующего судьи Шиловой Г.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тербунского района Липецкой области Моргачева А.А.,

подсудимого Трубникова А.В.,

защитника - адвоката филиала «Тербунский № 1» Липецкой областной коллегии адвокатов Лойко Н.М., предоставившей удостоверение № 126 и ордер № 004006,

при секретаре Гольцовой Е.В.,

а также представителя потерпевшего ... ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Трубникова А.В., родившегося Дата обезличена в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего там же по ..., ..., гражданина ..., ..., ..., ..., военнообязанного, ранее судимого Тербунским районным судом Липецкой области Дата обезличена по п. «а,б» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трубников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена, примерно в 02.00 часа ночи, он в состоянии алкогольного опьянения, имея корыстный мотив, с целью совершения кражи чужого имущества, а именно товарно - материальных ценностей, взял из своего дома в ... ... ... один полимерный мешок и металлический лом, пришел к зданию ..., расположенного в ... ..., где, реализуя преступный умысел, принесенным металлическим ломом взломал два навесных замка на входной двери магазина. После этого открыл входную дверь и незаконно проник в коридор магазина, где, продолжая свои преступные действия, тем же металлическим ломом сломал навесной замок на входной двери, ведущей из коридора в помещение торгового зала магазина, и, открыв данную дверь, прошел в торговый зал магазина, откуда тайно похитил следующие товарно - материальные ценности:

- три бутылки водки « Пять озер» емкостью 0.5 литра стоимостью 174 рублей за одну бутылку на сумму 522 рубля;

- один кондитерский рулет весом около 800 г. стоимостью 95 рублей за 1 кг на
сумму 76 рублей;

- десять пачек сигарет «Святой Георгий» стоимостью 15 рублей 50 копеек за
одну пачку на сумму 155 рублей;

- одну пару мужских носок серого цвета стоимостью 46 рублей;

- одну пару мужских носок черного цвета стоимостью 37 рублей;

- пять бутылок водки «Пшеничная» стоимостью 89 рублей за одну бутылку на
сумму 445 рублей;

- одну бутылку вина « Изабелла» стоимостью 78 рублей;

- две бутылки вина « Портвейн 777» стоимостью 42 рубля на сумму 84 рубля;

- десять пачек сигарет «Тройка» стоимостью 15 рублей на сумму 150 рублей;

- десять пачек сигарет «Винстон» стоимостью 31 рубль за одну пачку на сумму 310 рублей;

- одну банку кофе « Якобс» емкостью 95 г стоимостью 190 рублей;

- одну банку кофе «Нескафе Голд» емкостью 95г стоимостью 215 рублей;
- один батон вареной колбасы « Любительская прима» весом 1 кг 200 г стоимостью 171 рублей за 1 кг на сумму 205 рублей 20 копеек:

- один батон колбасы вареной « К чаю» весом 1 кг стоимостью 123 рубля за 1 кг
на сумму 123 рубля;

- один батон колбасы «мясо свиных голов» весом 1кг 200 г стоимостью179
рублей за 1 кг на сумму 214 рублей 80 копеек;

- полбатона колбасы вареной « Чайная» весом 0,5 кг стоимостью 121 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей 50 копеек;

- один батон полукопченой колбасы «Сервелат пикантный» весом 800г
стоимостью 188 рублей за 1 кг на сумму 150 рублей 40 копеек;

- спред растительно-сливочный массой 0,481 кг стоимостью 109 рублей за 1 кг на
сумму 52 рубля 43 копейки;

- одну бутылку водки «Парламент» стоимостью 207 рублей;

- одна плитку шоколада молочного белого пористого с фундуком стоимостью 34
рубля,

а всего на общую сумму 3 355 рублей 33 копеек. Кроме этого похитил и другие товарно-материальные ценности на сумму 134 рубля 30 копеек, а также денежные средства в размере 157 рублей 13 копеек из кассы, стоящей в ....

Похищенные товарно-материальные ценности Трубников А.В. сложил в принесенный полимерный мешок и вынес из магазина на улицу, где впоследствии распорядился похищенным имуществом в личных целях, чем причинил ... имущественный ущерб в размере 3 647 рублей 13 копеек.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке п.2 ч.5 ст. 217 УПК РФ Трубников А.В. с участием защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Трубников А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, раскаялся в содеянном, согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявил добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Моргачев А.А., защитник Лойко Н.М., представитель потерпевшего ФИО1 не возражали против особого порядка рассмотрения дела, поэтому дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трубников А.В., обосновано. Оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и другими собранными по делу доказательствами.

Действия Трубникова А.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Трубников А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке, то в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Трубников А.В. ранее судим (л.д.144-179 ), судимость не снята и не погашена, отбывал наказание в местах лишения свободы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.186), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.179-181), на учете у врача нарколога и врача - психиатра не состоит (л.д.183), ..., ....

Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшему ....

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступления (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ).

Наказание подсудимому следует назначить с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, согласно которой срок при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Суд, учитывая личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, мнение представителя потерпевшего, оставившего меру наказания на усмотрение суда, не находит оснований для применения к подсудимому ст.64 и ст.73 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым не имеется.

Суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции его от общества и поэтому ему необходимо назначить наказание в виде реального лишения свободы, но на минимальный срок, исчисленный с учетом рецидива преступления, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Что касается гражданского иска, заявленного представителем потерпевшего ... о взыскании с Трубникова А.В. материального ущерба 1750 руб.13 коп., то он подлежит удовлетворению, поскольку он обоснован, его размер подтвержден документально. Сам подсудимый Трубников А.В., признанный судом гражданским ответчиком, иск признал в полном объеме и признание иска судом принято, поскольку это не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трубникова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Трубникова А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей по вступлении приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента его фактического задержания.

Взыскать с Трубникова А.В. в пользу ... в возмещение материального ущерба 1750 (одну тысячу семьсот пятьдесят) рублей 13 копеек.

Вещественные доказательства: пустую бутылку из - под водки «Пять озер», три сломанных навесных замка, образцы лакокрасочного покрытия с входной двери и двери ..., металлический лом - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий Г.В.Шилова