ч. 1 ст. 161 УК РФ



Уг. дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С.Тербуны Дата обезличена

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи -Селищевой А.П.,

с участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры - Бабаниной Г.Л.

подсудимого- Саввина С.В.

защитника филиала « Тербунский» КАЛО - Лойко Н.М. представившей удостоверение № 126, ордер № 06540

при секретаре - Навдаевой О.А.

с участием потерпевшего - ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению - Саввина С.В., Дата обезличена рождения, уроженца ... ... ..., проживающего в ... ... ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., не судимого, в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Саввин С.В. совершили открытое хищение чужого имущества (грабёж) при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена., примерно в 16 часов находясь в салоне автомобиля ... под управлением ФИО2 на ... в ... напротив здания ... Саввин С.В. с присутствии ФИО3, ФИО4 ФИО2 и ФИО5 осознававших преступность его действий совершил открытое хищение телефона сотовой связи «Nokia» 6131, принадлежащего ФИО1 вырвав телефон из рук ФИО1. Телефоном распорядился по своему усмотрению пытался передать его в залог в магазине ... с целью приобретения спиртного, однако его отказались принять, и телефон забрал ФИО3 Своими действиями Саввин причинил ФИО1 материальный ущерб на сумму 1160 руб.

В судебном заседании при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый - Саввин С.В. после консультации с защитником поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснили, что обвинение ему понятно, вину свою признал полностью, согласен с рассмотрением дела и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Исковые требования о возмещении причинённого материального ущерба признаёт в сумме 7500руб., и согласен его возместить. Государственный обвинитель- Бабанина Г.Л., защитник - Лойко Н.М. не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший - ФИО1, согласен рассмотреть дело в особом порядке, не настаивал на строгом наказании подсудимого и просил суд взыскать с Саввина А.В., в возмещение причиненного материального ущерба - 7500руб.

Суд убедился в том, что Саввин С.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Саввина С.В. суд квалифицирует по ст. 161 ч.1 УК РФ- грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимому следует назначить наказание не более 2/3 от максимального наказания предусмотренного за совершённое им преступление.

При назначении наказания подсудимому Саввину, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание и условия жизни семьи.

Подсудимый Саввин С.В. вину свою признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим л.д.92), причинённый материальный ущерб согласен возместить и признал требования гражданского истца в сумме 7500руб., по месту жительства характеризуются положительно, ..., проживает в семье ... (л.д. 88-89).

Суд учитывает, что Саввин С.В. сделал явку с повинной (л.д 3), активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что в соответствии со ст. 61ч.1 п. «и» УК РФ суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому.

Преступление, которое совершил подсудимый в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учётом вышеизложенного суд считает, что подсудимому Саввину С. В. следует назначить наказание не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы, и установления следующих ограничений:

- не выезжать за пределы территории Тербунского муниципального района, - не посещать места проведения массовых увеселительных мероприятий, без согласия специализированного государственного органа,

- не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы, - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным Саввиным С.В., наказания в виде ограничение свободы, один раза в месяц для регистрации.

Оснований для применения ст. 64. УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу заявленный в судебном заседании гражданским истцом ФИО1 в сумме 7500руб., суд находит необходимым удовлетворить в полном объёме, при этом суд учитывает, что гражданский ответчик Саввин С.В. его полностью признал, что подтверждается его письменным заявлением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать - Саввина С.В., виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ, назначить наказание - два года ограничения свободы, установив Саввину С.В. следующие ограничения;

- не выезжать за пределы территории Тербунского муниципального района, - не посещать места проведения массовых увеселительных мероприятий, без согласия специализированного государственного органа,

- не изменять постоянное место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, - являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным Саввиным С.В., наказания в виде ограничение свободы, один раза в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении Саввина С.В. - обязательство о явке, отменить.

Взыскать с Саввина С.В. в пользу ФИО1 в возмещение причинённого материального ущерба - 7500 руб (семь тысяч пятьсот руб.).

Вещественное доказательство по уголовному делу - сотовый телефон «Nokia» 6131, передать Саввину С.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.П. Селищева.