Незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Долгоруково 21 сентября 2010 года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Долгоруковского района Липецкой области Савенкова С.Н..,

подсудимого Фролова Е. Г.,

защитника - адвоката ННО коллегии адвокатов Липецкой области филиала «Долгоруковский» Ускова С.Н.,

представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Клейменовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Фролова Е.Г., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фролов Е.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление Фроловым Е.Г. совершено в ... ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Фролов Е.Г. Дата обезличена года, около 20 часов, находясь возле старой фермы в ... ... ..., обнаружил дикорастущее растение – конопля, и заведомо зная о том, что данное растение содержит в себе наркотическое средство – марихуану, в нарушение положения Федерального Закона РФ от 08.01.1998 г. № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), регулирующего деятельность в сфере оборота наркотических средств на территории Российской Федерации, действуя с умыслом, направленным на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели их сбыта, путем обрывания верхушек с листьями вышеуказанного дикорастущего растения конопля, Дата обезличена года, в вечернее время, незаконно приобрел и хранил в салоне своей автомашины марки «...», государственный номер Номер обезличен, находящейся под навесом у дома, где проживает по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., без цели сбыта, под задним сиденьем, наркотическое средство – марихуана весом 94,8 грамм в высушенном виде, что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является наркотическим средством в крупном размере, при этом наркотическое средство складировал в полиэтиленовый пакет, в целях незаконного хранения и последующего употребления. Дата обезличена года. в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 45 минут, при производстве осмотра автомашины марки «... государственный номер Номер обезличен, принадлежащей последнему и находящейся под навесом у его дома, расположенного по ..., ..., ... ... ..., под задним сиденьем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения зеленого цвета, являющейся, согласно справке об исследовании Номер обезличен от Дата обезличена года, наркотическим средством марихуана, массой 94,8 грамм в высушенном виде (согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года вес составил 93,8 грамм, 1 грамм израсходован в ходе следствия).

В ходе судебного заседания подсудимый Фролов Е.Г. в присутствии адвоката Ускова С.Н. поддержал заявленное им ранее ходатайство о принятии судебного решения без проведения судебного разбирательства в особом порядке, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, в том числе то обстоятельство, что судебное решение не может быть обжаловано по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в судебном решении, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом 1 инстанции. Фролов Е.Г. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, ходатайствовал о вынесении судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Усков С.Н., государственный обвинитель Савенков С.Н. согласны с рассмотрением дела и вынесением судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Фролов Е.Г. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

Суд убедился, что Фролов Е.Г. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Таким образом, суд приходит к выводу, что предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, и возможно постановление судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Суд также приходит к выводу, что обвинение Фролова Е.Г. по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, оно подтверждается признательными показаниями самого подсудимого и собранными по делу доказательствами.

Действия Фролова Е.Г., по мнению суда, необходимо квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Фролову Е.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, при разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Фролов Е.Г. ... полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не находит.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Фролова Е.Г., в том числе смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за содеянное в виде ограничения свободы.

Оснований для назначения Фролову Е.Г. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ... - уничтожить

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Фролова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев, установив в отношении него следующие ограничения: не уходить из своего жилого дома в ночное время суток с 22 часов до 06 часов утра, за исключением случаев производственной необходимости, не менять своего места жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в данных мероприятиях, не выезжать за пределы территории муниципального образования сельского поселения Стегаловский сельсовет Долгоруковского муниципального района Липецкой области без согласования со специализированным органом, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Фролова Е.Г. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы, обязанность – раз в месяц являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: ... - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.