подделка иного официального документа



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Тербуны Дата обезличена

Тербунский районный суд Липецкой области в составе: председательствующего судьи Кириной Г.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тербунской районной прокуратуры Бабаниной Г.Л.,

подсудимого Рось В.А.,

защитника, адвоката филиала «Тербунский № 1» Липецкой областной коллегии адвокатов Лойко Н.М., предоставившей удостоверение № 126 и ордер № 004043,

при секретаре Бурковой Н.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в материалы уголовного дела в отношении:

Рось В.А., ... года рождения, уроженца ..., проживающего без регистрации в ... ..., ..., ..., ..., гражданина ... с ... образованием, ..., ..., ..., судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рось В.А. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его последующего использования при следующих обстоятельствах:

в том, что он, являясь гражданином ..., проживая на территории Российской Федерации, а именно по адресу ... ... ... ...,..., желая временно зарегистрироваться по месту пребывания по этому же адресу, то есть в ... ... ... ... ..., в первых числах декабря 2009 года (точные дата и время в ходе дознания не установлена), на перроне железнодорожного вокзала станции ... ... приобрел у неустановленного в ходе производства дознания мужчины чистый бланк миграционной карты серии Номер обезличен, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 августа 2004 года № 413 «О миграционной карте», на котором имелся оттиск даташтампа КПП «Валуйки-железнодорожный» Номер обезличен от 1 декабря 2009 года, подтверждающий въезд в Российскую Федерацию из Республики Украина, и сразу же после приобретения, у себя дома по адресу ... ... ... ... ... ..., с помощью авторучки, собственноручно, в целях дальнейшего использования вписал в данный бланк миграционной карты, являющийся официальным документом, предоставляющим ему право на постановку на миграционный учет в Российской Федерации, I сведения о себе, а именно: свои фамилию, имя, отчество, дату рождения, гражданство, данные паспорта, а также цель визита, подтвердив тем самым сведения о его въезде 1 декабря 2009 года с территории ... через КПП Валуйки в Российскую Федерацию, не соответствующие действительности, изготовив тем самым заведомо подложный документ. После этого Рось В.А. использовал изготовленную им заведомо подложную миграционную карту Номер обезличен, предоставив ее 30 декабря 2009 года в дневное время (точное время в ходе производства дознания не установлено) в Территориальный пункт УФМС России по Липецкой области в Тербунском районе, расположенный по адресу с.Тербуны Тербунского района Липецкой области ул.Ленина д.61, с документами, необходимыми для его постановки на миграционный учет на территории Российской Федерации. На основании данной миграционной карты Рось В.А. был временно зарегистрирован по месту пребывания по адресу ... ... ... ... ....

В судебном заседании подсудимый Рось В.А. вину свою в инкриминируемом преступлении признал полностью и показал, что в настоящее время он проживает в ... ... ... ..., совместно с сожительницей ФИО1, ее матерью и дочерью. Он является гражданином ... и до 1996 года проживал в .... В 1996 году, он приехал на постоянное место жительства в ... .... Весь этот период он в основном постоянно проживал на территории РФ, имея временную регистрацию, однако постоянно проживал в ... .... В декабре 2009 года он вновь решил обратиться в миграционную службу по поводу регистрации по месту жительства и получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации. Рось В.А. знал, что для этого он должен выехать за пределы России и получить на границе миграционную карту. Однако в это время он испытывал финансовые затруднения, и выехать на границу не имел никакой возможности. Дата обезличена утром он пришел на железнодорожный вокзал ... ... к поезду ..., где подошел к одному из пассажиров, отправлявшихся в ... и попросил данного мужчину купить ему в ... на железнодорожном вокзале чистый бланк миграционной карты со штампом о пересечении границы, дал ему 2000 рублей, чтобы он купил карту, а также оплатил услуги по ее доставке. Через три дня Рось В.А. вновь пришел на железнодорожный вокзал к прибытию поезда ... и встретил этого мужчину. Он отдал Рось В.А. миграционную карту, чистый бланк, в котором стоял штамп о пересечении границы на КПП Валуйки Дата обезличена. Откуда был этот мужчина, Рось В.А. не знает, его он больше не встречал ни разу, возможно, он был в с.Тербуны проездом. После этого Рось В.А. сам у себя дома заполнил эту миграционную карту и Дата обезличена подал все необходимые документы в ТП УФМС России по Липецкой области в Тербунском районе. Рось В.А. понимал, что подает миграционную карту, в которой внесены сведения не соответствующие действительности, так как границу он не пересекал. На основании документов он был зарегистрирован по месту жительства по адресу ... ... ... ... ... .... В феврале 2010 года он обратился в миграционную службу в г.Липецк по поводу выдачи ему разрешения на временное проживание. 9 апреля 2010 года такое разрешение Рось В.А. было выдано. 30 апреля 2010 года Рось В.А. нужно было ехать в г.Липецк по поводу получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации, с этой целью 28 апреля 2010 года он стал собирать необходимые документы и потерял: паспорт, свидетельство о рождении, а также миграционную карту, сведения о регистрации по месту пребывания, которые лежали в паспорте. По этому поводу он обратился в бюро находок в ОВД по Тербунскому району, где ему выдали справку, что его документы обнаружены не были. В УФМС по Липецкой области Рось В.А. сообщили, что разрешение на временное проживание аннулировано, так как пришел ответ с КПП Валуйки о том, что он границу не пересекал. Также ему выдали копии документов, и разъяснили порядок восстановления. Однако, в последствии паспорт и свидетельство о рождении были найдены и ему возвращены, а для получения разрешения на пересечение границы, ему надо обратиться в посольство Украины. Но выехать он не мог из-за финансовых трудностей. В мае 2010 года было возбуждено уголовное дело.

Кроме признательных показаний подсудимого, его вина в инкриминируемом преступлении подтверждается показаниями свидетеля ФИО2 и материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2, показала, что она работает в должности начальника ТП УФМС России по Липецкой области в Тербунском районе. В ее обязанности входит осуществление проверки соблюдения миграционного законодательства, как гражданами Российской Федерации, так и иностранными гражданами и лицами без гражданства, пребывающими на территорию РФ. В декабре 2009 года в ТП УФМС России по Липецкой области в
Тербунском районе по вопросу постановки на миграционный учет вновь
обратился Рось В.А. Им были представлены паспорт гражданина ... и
миграционная карта Номер обезличен, выданная Дата обезличена, согласно
которой он пересекал границу на КПП Валуйки Белгородской области.
Инспектором Борисовой Г.А. на основании Приказа ФМС Номер обезличен от 6 июля
2009 года была осуществлена государственная услуга по постановке
иностранного гражданина Рось В.А. на миграционный учет. В связи с тем, что
Рось В.А. был осужден по ст.327 УК РФ, и административным регламентом не
предусмотрена проверка подлинности миграционной карты, то Рось В.А. был
зарегистрирован по месту пребывания на период с 30 декабря 2009 года по 2
марта 2010 года по адресу ... ... ...
... ... .... 2 марта 2010 года срок регистрации ему был
продлен до 19 апреля 2010 года в связи с тем, что им были поданы документы
на получение разрешения на временное проживание на территории Российской
Федерации. В конце мая 2010 года ей стало известно, что
внесенные в предоставленную Рось В.А. миграционную карту сведения о
пересечении им границы, не соответствуют действительности, и выданное ему
разрешение на временное проживание аннулировано.

А также материалами уголовного дела:

Материалом проверки, поступивший из УФМС по Липецкой области, по факту использования гражданином ... Рось ... заведомо подложного документа - миграционной карты. л.д. 3-11)

Как следует из справки заместителя начальника ОИК начальника отделения противодействия незаконной миграции УФМС России по Белгородской области, информаций о пересечении границы Российской Федерации через КПП «Валуйки» Дата обезличена гражданином ... Рось В.А., ... года рождения, и выдаче миграционной карты серии Номер обезличен в базе данный УФМС России по Белгородской области «Миграционная карта» отсутствует л.д. 14)

Согласно справки начальника отдела пограничной охраны пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям, согласно которой даташтамп кпп «Валуйки - железнодорожный» Номер обезличен, Дата обезличена использовался в службе с 8.00 часов до 20.00 часов.л.д. 53)

Протоколом осмотра документов-оттисков даташтампов «Валуйки-железнодорожный» Номер обезличен Дата обезличена, которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, л.д. 57 - 60, 61)

Из справки, выданной начальником станции «Тербуны» ЮВЖД ОАО «РЖД» в
том, что Дата обезличена время прибытия поезда «Донецк-Москва» Номер обезличен
на станцию «Валуйки таможня» Белгородской области 00 часов 07 минут,
стоянка 63 минуты, время отправления 01 час 10 минут.

Данные обстоятельства, бесспорно, подтверждают виновность Рось в инкриминируемом деянии, поскольку в промежуток времени прибытия поезда «Москва-Донец» на станцию «Валуйки таможня» даташтамп КПП использовался совсем в другое время.

Анализируя и исследуя в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, что вина Рось в инкриминируемом преступлении полностью доказана и его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его последующего использования.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Рось А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

Рось А.А. судимости не имеет, положительно характеризуется по месту жительства л.д.39-40 ), к административной привлекался за нарушение порядка и нарушения места жительства (л.д.43,44.)

Смягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд, с учетом содеянного, личности подсудимого, смягчающего наказание обстоятельства, считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначить ему наказание в виде условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рось В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Рось В.А. исполнение следующих обязанностей: не выезжать за пределу Тербунского района без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, принять меры к регистрации в ТП УФМС по Липецкой области в Тербунском районе по месту пребывания.

Меру процессуального принуждения Рось В.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: миграционную карту серии Номер обезличен на мя Рось В.А., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в тот же срок

Председательствующий Г.В.Кирина