Тяжкий вред здоровью



Уг. дело Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

С. Тербуны Дата обезличена

Тербунский районный суд Липецкой области в составе судьи - Селищевой А.П.,

с участием государственного обвинителя Тербунской районной прокуратуры - Бабаниной Г.Л.

подсудимого - Волкова И.Н.

защитника филиала «Тербунский» КАЛО -Лойко Н.М., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

при секретаре - Юговой Е.М.

с участием потерпевшего - ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Волкова И.Н. ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего в ... ..., гражданина ..., ..., образование ..., ..., ранее не судимого, ..., в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Волков И.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах,

Дата обезличена., примерно в ... часов Волков И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находясь у входной двери в квартиру Номер обезличен ... ... .... В ходе ссоры со своим отцом ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, взял с земли деревянную палку, умышленно нанёс ею один удар в область правого плеча своему отцу - ФИО1, причинив ему телесное повреждение в виде закрытого перелома нижней трети правого плеча со смещением костных отломков, расценивающееся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку значительной, стойкой утраты общей трудоспособности, не менее чем на одну треть.

В судебном заседании, при рассмотрении дела в особом порядке, подсудимый Волков И.Н., после консультации с защитником, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил, что обвинение ему понятно, вину свою признаёт полностью, согласен с рассмотрением дела в особом порядке и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель- Бабанина Г.Л., защитник - Лойко Н.М., не возражали рассмотреть дело в особом порядке.

Потерпевший - ФИО1, согласен рассмотреть дело в особом порядке, не настаивал на назначении наказания Волкову И.Н., пояснил, что простил его.

Суд убедился в том, что Волков И.Н. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, оно им заявлено добровольно после консультации с защитником, и считает возможным в силу ст. 314 ч.1,2 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Волкова И.Н. квалифицируются по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности, не менее чем на одну треть

Согласно ст. 316 ч.7 УПК РФ, подсудимому следует назначить наказание не более 2/3 от максимального наказания, предусмотренного за совершённые им преступление.

При назначении наказания, суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни семьи.

Подсудимый Волков И.Н., вину свою признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется положительно, ... л.д.98), проживает с родителями л.д. 99), потерпевший не настаивает на его строгом наказании. Суд принимает во внимание, что Волков преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения, он привлекался к административной ответственности по ст. 20.1.20.25 КоАП РФ, и подвергнут штрафу в доход государства л.д.97).

Преступление, которое совершил подсудимый в силу ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений.

Потерпевший ФИО1 и подсудимый Волков И.Н., примирились между собой, проживают в одной семье, они близкие родственники, и потерпевший не имеет к подсудимому претензий. Волков И.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности, суд признаёт данные обстоятельства смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

С учётом общих принципов назначения уголовного наказания, и с учётом вышеизложенного, а так же принимая во внимание данные о личности потерпевшего ФИО1, суд считает, что исправление подсудимого Волкова И.Н. возможно в условиях оставления его на свободе, и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, с применением ст. 73 ч.1.3 УК РФ.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного Волкова И.Н. исполнение определённых обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 13,

- не совершать административных правонарушений,

- являться в УИИ № 13 по Тербунскому району для регистрации, ежемесячно в установленный день.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л

Признать Волкова И.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, назначить наказание с применением ст. 73 ч.1.3 УК РФ - 2 года лишения свободы условно, с испытательным сроком в один год.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ, возложить на Волкова И.Н. исполнение следующих обязанностей:

- не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ № 13,

- не совершать административных правонарушений;

- являться в УИИ № 13 по Тербунскому району для регистрации ежемесячно в установленный день.

Меру пресечения Волкову И.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - деревянную палку со следами крови, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в тот же срок.

Судья А.П. Селищева.