Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Долгоруково Дата обезличена года

Тербунский районный суд Липецкой области в составе:

судьи Привал М.Н..

с участием прокурора Долгоруковской районной прокуратуры Липецкой области Савенкова С.Н.,

подсудимого Мельникова Алексея Анатольевича,

защитника – адвоката филиала «Долгоруковский» коллегии адвокатов Липецкой области Семиковой Н.С.,

представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Клейменовой О.А.,

а также потерпевшей Леоновой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Алексея Анатольевича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мельников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Мельников А.А., Дата обезличена года около 23 часов, имея умысел на совершение кражи, находясь в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... области, в которой проживает Леонова О.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, похитил из кошелька, находившегося в ящике кухонного стола, денежные средства в сумме 9 500 рублей, принадлежащие Леоновой О.Н., чем причинил ей значительный материальный ущерб, после чего Мельников А.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом.

Подсудимый Мельников А.А. свою вину признал частично и показал, что с 2006 года он встречается с Леоновой Ольгой Николаевной. Они периодически то проживают вместе и ведут общее хозяйство, то проживают отдельно, но иногда встречаются. В октябре 2009 года Леонова О.Н. сняла квартиру, которая расположена в доме по ... ... С начала июля по октябрь 2009 года он работал на уборке картофеля, каждый день он получал деньги в сумме от 500 рублей до 1000 рублей. Часть денег он отдавал Леоновой О.Н. Хотя они совместно и не проживали, но он часто приходил к ней, вместе питались. Дата обезличена года он находился у Леоновой О.Н. дома. Около 18 часов она вернулась домой с работы. Позже к ней пришла ее подруга – ФИО5, которая проживает по соседству. Леонова О.Н. и ФИО5 стали пить пиво. Он тоже выпил кружку пива, но Леоновой О.Н. это не понравилось, и они стали ругаться. ФИО5 позвонила его отцу – ФИО7 и попросила приехать. Минут через 10 приехал отец и стал звать Мельникова А.А. домой, но он не поехал с отцом. Он знал, что на кухне, в кошельке, в ящике кухонного стола, лежат деньги Леоновой О.Н. Он решил взять эти деньги. Сам он лично в кошелек никаких денег не клал. Он открыл ящик стола, достал из него кошелек и взял деньги. Какая сумма там была, он не знает. Там лежали купюры достоинством по 1000 и 500 рублей. Мельников А.А. взял эти деньги, чтобы напугать Леонову О.Н., так как знал, что этими деньгами она собирается расплачиваться за кредит. Леонова О.Н. находилась в спальне, она не видела, как он забирал деньги. Когда Мельников А.А. брал деньги, то разрешения на это у Леоновой О.Н. не спрашивал, она об этом ничего не знала. Затем Мельников А.А. ушел из дома. По пути его остановили сотрудники милиции, которые попросили предъявить документы. После он был доставлен в ОВД по ..., где в присутствии понятых выдал деньги, которые забрал у Леоновой О.Н. Леонова О.Н. деньги у него в долг не брала. Кражу он не совершал, а взял деньги, не спросив у Леоновой О.Н., так как хотел ее напугать из-за того, что они поссорились. Деньги он хотел вернуть Леоновой О.Н. утром на следующий день.

Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Так потерпевшая Леонова О.Н., показала, что примерно с 2006 года она стала сожительствовать с Мельниковым А.А. Сначала они проживали совместно, а потом поругались и разошлись. Пока они проживали вместе в доме, который купила бабушка Мельникова А.А., то на совместно заработанные деньги сделали ремонт в доме и покупали предметы бытовой техники. После того, как они разошлись, то большая часть купленного имущества осталась в доме у Мельникова А.А. С октября 2009 года Леонова О.Н. стала снимать квартиру, которая расположена по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., где проживала вместе со своим сыном. Также вместе с ней стал проживать Мельников А.А. Летом 2009 Мельников Алексей «закодировался» от употребления алкогольных напитков, так как до этого он сильно выпивал. Дата обезличена года Мельников А.А. снова начал выпивать, и из-за этого они часто с ним ругались. В долг у него денег она не занимала, совместное хозяйство они не вели, какого-либо имущества не приобретали. Примерно 1 раз в неделю Мельников А.А. давал ей деньги в сумме от 200 до 700 рублей, которые она тратила на продукты питания, питались они с ним вместе. За съемную квартиру Леонова О.Н. платила сама 1 500 рублей в месяц. Крупные суммы денег он никогда не давал. В 2007 году она брала кредит. Ей несколько раз звонили из сбербанка и сказали, что необходимо погасить всю оставшуюся сумму – 13 000 рублей до Дата обезличена года. Так как таких денег у нее не было, то она пошла к своей тете – ФИО8 и взяла у нее в долг 6 000 рублей. Кроме того, в конце ноября 2009 года она получила зарплату, которую также отложила на погашение кредита. Мельников Алексей знал, что у нее дома в кошельке, который находится в ящике кухонного стола, хранятся деньги в сумме 9 500 рублей, предназначенные для оплаты кредита. Эти деньги лежали отдельно, Леонова О.Н. их не тратила. У Мельникова Алексея она денег на погашения кредита не просила. Дата обезличена она находилась на работе. Вечером она вернулась домой и пересчитала деньги в кошельке. Там было 9 500 рублей. Затем она кошелек положила обратно в ящик кухонного стола. Мельников А.А. видел, как она пересчитывала деньги. Около 21 часа к ней пришла подруга – ФИО5. Они стали с ней пить пиво. Мельников А.А. тоже выпил кружку пива, и они стали с ним ругаться. ФИО5 в это время ушла домой. Во время ссоры она просила Мельникова А.А. уйти, но он не хотел. Затем Леонова О.Н. позвонила ФИО5 и попросила ее прийти. Они вместе с ней стали просить Мельникова А.А. уйти, но он скандалил, и уходить не хотел. ФИО5. позвонила его отцу – ФИО7 и попросила его приехать за сыном. Минут через 10 приехал отец, стал звать Мельникова А.А. домой, но он не поехал. Отец не стал его ждать и уехал один. Леонова О.Н. вместе с ФИО5 вытолкали Мельникова А.А. Когда он уходил, то сказал, что она на всю жизнь запомнит этот день. Через некоторое время ФИО5 тоже ушла домой. Через несколько минут домой вернулся Мельников А.А.. Он уже успокоился и предложил поговорить. Они поговорили и помирились. Леонова О.Н. сказала, чтобы он уходил к себе домой. Затем она пошла в комнату, а Мельников А.А. в это время находился на кухне. Он сказал, что пойдет домой. Леонова О.Н. закрыла за ним дверь. Потом она прошла на кухню, достала из ящика кухонного стола кошелек, открыла его и увидела, что пропали принадлежащие ей деньги в сумме 9 500 рублей. Кроме Мельникова А.А. их никто взять не мог. В результате кражи ей причинен материальный ущерб на сумму 9 500 рублей, который является значительным, так как средняя заработная плата у нее составляет около 3 800 рублей, у нее на иждивении находится малолетний ребенок, дополнительных источников доходов она не имеет. В настоящее время похищенные деньги ей возвращены, она претензий к Мельникову А.А. не имеет.

Свидетель Леонова Л.В. (её показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ) показала, что ее дочь Леонова О.Н. с 2006 года стала совместно проживать с Мельниковым А.А. в доме его отца – ФИО7 Там они прожили около 1,5 месяцев, после чего стали жить у нее дома. Затем они переехали жить в дом, который купила бабушка Мельникова А.А. Но у них произошел скандал, после чего они разошлись. На совместно заработанные деньги они сделали ремонт в доме и покупали предметы бытовой техники. После того, как они разошлись, то большая часть купленного имущества осталась в доме у Мельникова А.А. После этого Леонова О.Н. с Мельниковым А.А. вместе не жила и совместного хозяйства с ним не вела, только иногда с ним встречалась. В октябре 2009 года ее дочь стала снимать квартиру в ..., за которую она платила 1 500 рублей в месяц из своей зарплаты. Мельников А.А. к ней иногда приходил и оставался ночевать, но деньги он ей не давал и материально не помогал, только несколько раз приносил продукты питания. Леонова О.Н. денег у него в долг не брала л.д. 68-69).

Свидетель ФИО5 (её показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ), показала, что у нее есть подруга – Леонова Ольга Николаевна, она ее знает около 15 лет. С 2004 года Леонова О.Н. стала встречаться с Мельниковым Алексеем. Примерно с 2006 года они стали проживать совместно. Но они постоянно ругались и расходились, поэтому вместе они жили непродолжительное время, то есть проживут вместе около 1 месяца, а затем расходятся. Совместное хозяйство они не вели. Постоянно Мельников Алексей нигде не работал, а занимался сезонными работами на картошке. Иногда Мельников Алексей давал ей денег на продукты питания, приобретали ли они совместно какое-либо имущество, она не знает. В начале 2009 года Мельников Алексей освободился из мест лишения свободы. Со слов Леоновой О.Н., в это время Мельников Алексей «закодировался» от употребления алкогольных напитков, так как до этого он сильно выпивал. С октября 2009 года Леонова О.Н. стала снимать квартиру, которая расположена по адресу: ... ..., 50 лет Советской Власти, ..., .... Она проживала там вместе со своим несовершеннолетним сыном. В это время Мельников Алексей часто приходил к ней в гости. Совместное хозяйство они не вели. Со слов Леоновой О.Н., он иногда давал ей деньги на продукты питания примерно 1 раз в неделю около 200-300 рублей, но крупные суммы денег он ей никогда не давал. Дата обезличена года около 21 часа ФИО5 пришла в гости к Леоновой О.Н.. Дома находился Мельников Алексей. Леонова О.Н. сказала, что он опять стал выпивать. ФИО5 немного побыла у Леоновой Ольги, затем ушла домой. Когда она уходила домой, то Мельников Алексей и Леонова Ольга ругались. Через некоторое время ей позвонила Леонова Ольга, и сказала, что Мельников Алексей ведет себя агрессивно и что она боится оставаться с ним одна. Они вместе с Леоновой О.Н. стали уговаривать Мельникова Алексея, чтобы он ушел домой. Но он уходить не хотел. Тогда ФИО5 позвонила его отцу – ФИО7 и попросила, чтобы он приехал за ним. Минут через 10 минут приехал ФИО7. Время было около 23 часов. Но Мельников Алексей не хотел с ним ехать, ФИО7 не стал его ждать и уехал. Потом Мельников Алексей ушел. Когда он уходил, то сказал Леоновой О.Н., что она еще пожалеет. Как только он ушел, ФИО5 тоже пошла к себе домой. Примерно через 30 минут к ней прибежала Леонова О.Н., вся заплаканная, и сказала, что Мельников Алексей украл у нее деньги в сумме 9 500 рублей. ФИО5 знала о том, что Леоновой О.Н. необходимо платить кредит. Также она знала, что деньги на кредит в сумме 6 000 рублей она занимала у своей тети, а остальные деньги докладывала со своей зарплаты. Где в доме у Леоновой О.Н. хранились деньги, ФИО5 не знала л.д. 70-73).

Из показаний свидетеля ФИО7, следует, что у него есть сын Мельников Алексей Анатольевич, 1985 года рождения. Примерно с 2004 года его сын стал встречаться с Леоновой О.Н.. Сначала они вместе проживали в его доме около 4-х месяцев. Потом они стали жить дома у родителей Леоновой О.Н.. В 2006 году летом его сын находился в колонии-поселении. После того, как Алексей освободился, он стал проживать вместе с Леоновой О.Н. в доме, который он ему купил. Они там вместе сделали ремонт. В этот дом они вместе покупали мягкую мебель, газовую плиту, и другие предметы домашнего обихода. Данное имущество они покупали на деньги, которые зарабатывали при уборке картофеля, яблок. В этом доме они прожили около 1-2-х месяцев, потом Леонова уехала. Когда она уезжала, то все купленные вещи остались в доме, она с собой ничего не забрала. С осени 2008 года по март 2009 года Алексей вновь находился в колонии-поселении. После того, как Алексей освободился из мест лишения свободы, он стал жить у него. В это время с Леоновой О.Н. он вместе не жил, они просто встречались. В октябре 2009 года Леонова О.Н. стала снимать квартиру в ... по ... переехал к ней на съемную квартиру. Во время совместного проживания, Леонова О.Н. и Мельников А.А. деньги зарабатывали совместно, эти деньги они тратили на себя, то есть на продукты питания, на оплату квартиры, на одежду. Летом 2009 года Алексей «закодировался» от употребления алкогольных напитков, но в начале декабря 2009 года он опять стал выпивать. Дата обезличена года он находился дома. Около 22 часов ему позвонила Леонова О.Н., а затем ФИО5 Они сказали, чтобы он приехал и забрал своего сына, так как они поссорились. Когда ФИО7 пришел в квартиру к Леоновой О.Н., то увидел, то там находятся сама Ольга, ее подруга ФИО5 и его сын. ФИО7 стал звать его домой. Но он сказал, что останется у Леоновой О.Н. Так как в этот момент ссоры не было, то ФИО7 не стал забирать сына, а уехал один. На следующий день от соседей он узнал, что Дата обезличена года у Леоновой О.Н. его сын взял деньги. Ему сын пояснил, что забрал у Леоновой О.Н. деньги, так как хотел ее попугать. Последнее время Алексей официально нигде не работал, а собирал металл, грузил картофель и занимался другими работами.

Из показаний свидетеля ФИО8, следует, что у нее есть племянница – Леонова Ольга Николаевна, которая с осени 2009 года стала снимать квартиру в ... по .... У Леоновой О.Н. есть знакомый Мельников Алексей, с которым она встречалась. Совместное хозяйство они не вели. Какие между ними были отношения, ФИО8 не знает. В конце ноября 2009 года к ней пришла Леонова О.Н. и попросила дать ей в долг деньги в сумме 6 000 рублей. Она сказала, что ей необходимо платить кредит, а денег у нее нет. ФИО8 дала ей в долг деньги в сумме 6 000 рублей: 6 купюр по 1000 рублей. В 10-х числах декабря 2009 года ФИО8 позвонила мать Леоновой О.Н. и сообщила, что Мельников Алексей украл у Ольги деньги, которыми она собиралась расплачиваться за кредит.

Свидетель ФИО11, показал, что с ним в одной деревне проживают Мельников Алексей Анатольевич и Леонова Ольга Николаевна. Примерно 6 лет назад Мельников А.А. и Леонова О.Н. стали встречаться. Некоторое время они совместно проживали дома у отца Мельникова А.А. – ФИО7, затем бабушка Мельникова А.А. купила дом, где они также проживали совместно. В это время они вместе купили мебель в дом. Но продолжительное время они вместе не проживали, так как часто ссорились. ФИО11 не знает, вели ли он совместное хозяйство. Кто из них больше зарабатывал денег, как они их распределяли между собой, он не знает. Мельников А.А. употреблял спиртные напитки, но летом и осенью 2009 года он не пил. Осенью 2009 года Леонова О.Н. переехала на съемную квартиру в .... Мельников А.А. стал проживать вместе с ней. В декабре 2009 года от жителей д.... он узнал, что Мельников А.А. украл у Леоновой О.Н. деньги. Сам Мельников А.А. по этому поводу сказал, что взял у Леоновой О.Н. деньги, чтобы попугать ее.

Свидетель ФИО12, показала, что с ней в одной деревне проживают Мельников Алексей Анатольевич и Леонова Ольга Николаевна. Примерно 6 лет назад Мельников А.А. и Леонова О.Н. стали встречаться. Некоторое время они совместно проживали дома у отца Мельникова А.А. – ФИО7, затем они переехали жить к матери Леоновой О.Н. в дом. Иногда они ссорились, но встречались постоянно и проживали вместе. Еще через некоторое время бабушка Мельникова А.А. купила дом, где они также проживали совместно. Вели ли они совместное хозяйство, ФИО12 не знает. Мельников А.А. и Леонова О.Н. вместе ходили и подрабатывали на фермерском хозяйстве, денег они зарабатывали примерно одинаково. Несколько раз она видела, что Мельников А.А. отдавал Леоновой О.Н. деньги, которые он заработал на уборке картофеля. Осенью 2009 года Леонова О.Н. переехала на съемную квартиру в .... Мельников А.А. стал проживать вместе с ней. В декабре 2009 года от жителей д. ... она узнала, что Мельников А.А. украл у Леоновой О.Н. деньги. Сам Мельников А.А. по этому поводу сказал, что взял у Леоновой О.Н. деньги, чтобы попугать ее.

Свидетель ФИО13 (его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ), показал, что с Дата обезличена года по Дата обезличена года он работал в должности милиционера патрульно-постовой службы ОВД по ...у .... Дата обезличена года в 17 часов он заступил на службу вместе с ФИО14 Они патрулировали ... ..., ... и другие улицы ... области. Около 00 часов 30 минут Дата обезличена года они находились на ... .... В это время ФИО13 увидел, что по данной улице им навстречу идет молодой человек. Так как он шатался, то они подошли к нему с целью проверки его документов и установления его личности. Подойдя ближе к нему, они поняли, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, так как у него была невнятная речь, и от него пахло алкоголем. Они проверили у него документы. Это был гражданин Мельников А.А. После этого доставили его в дежурную часть ОВД по ...у, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда ФИО13 зашел в дежурную часть, чтобы отдать рапорт, то дежурный сказал, что звонила женщина и сообщила, что молодой человек, которого доставили в ОВД, совершил у нее кражу денег л.д. 82-83).

Свидетель ФИО14 (его показания были оглашены по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в соответствии со ст. 281 УПК РФ), показал, что с Дата обезличена года по настоящее время он работает в должности милиционера-кинолога патрульно-постовой службы ОВД по ...у .... Дата обезличена года в 17 часов он заступил на службу вместе с милиционером ФИО13 Они патрулировали ... ..., ... и другие улицы ... области. Около 00 часов 30 минут Дата обезличена года они находились на ... .... В это время ФИО14 увидел, что по данной улице им навстречу идет молодой человек. Так как он шатался и был неопрятно одет, то сотрудники милиции подошли к нему с целью проверки его документов и установления его личности. Подойдя ближе к нему, они поняли, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Они проверили у него документы, а именно паспорт. Это был гражданин Мельников А.А. Он им сказал, что идет в магазин «Новый Век» за водкой. После этого его доставили в дежурную часть ОВД по ...у. Когда ФИО14 зашел в дежурную часть вместе с Мельниковым А.А., то дежурный сказал, что звонила женщина и сообщила, что Мельников А.А., совершил у нее кражу денег. Сам Мельников А.А. сказал, что никаких денег не брал. Также он пояснил, что у него есть только одна тысяча рублей, с которой он шел в магазин за спиртными напитками. Через некоторое время ФИО14 увидел, как Мельников А.А. достал из штанины деньги в сумме около 8 000 рублей, и сказал, что одел не свои штаны л.д. 84-85).

Свидетель защиты ФИО15 показала, что Мельников А.А. и Леонова О.Н. периодически то проживают вместе и ведут общее хозяйство, то поругаются и проживают порознь. Во время совместного проживания заработанные деньги тратят на общие нужды. Она предполагает, что Мельников А.А. забрал у Леоновой О.Н. свои деньги, которые ей отдавал, но достоверно ей об этом не известно.

К показаниям свидетеля ФИО15 в той части, что Мельников А.А. забрал у Леоновой О.Н. свои деньги, суд относится критически, поскольку её показания противоречат показаниям подсудимого Мельникова А.А., из которых следует, что они последнее время совместно не проживали, он знал, что на кухне, в кошельке, в ящике кухонного стола, лежат деньги Леоновой О.Н. Он решил взять эти деньги. Сам он лично в кошелек никаких денег не клал. Он открыл ящик стола, достал из него кошелек и взял деньги.

Вина подсудимого Мельникова А.А. подтверждается материалами дела:

- заявлением потерпевшей Леоновой О.Н. о привлечении к уголовной ответственности Мельникова Алексей Анатольевича, который Дата обезличена года около 23 часов совершил кражу принадлежащих ей денежных средств в сумме 9 500 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб л.д. 18);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с прилагаемой к нему фототаблицейквартиры Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ... ... ... в ходе которого на пачке сигарет марки «Ява», находившейся на АОГВ на кухне вышеуказанной квартиры, был обнаружен 1 след пальца руки, изъятый на 1 отрезок ленты-скотч, упакованный в бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати Номер обезличен ОВД по ...у ..., снабженный пояснительной биркой с подписями участвующих лиц л.д. 20-21, 22);

- протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с прилагаемой к нему фототаблицейкабинета Номер обезличен ОВД по ...у, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., с участием Мельникова А.А., в ходе которого у него были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 8 500 рублей, упакованные в бумажный конверт, опечатанный оттиском круглой печати Номер обезличен ОВД по ...у ..., снабженный пояснительной биркой с подписями участвующих лиц л.д. 23-24, 25);

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от Дата обезличена года, в ходе которого у подозреваемого Мельникова А.А. были получены образцы следов пальцев рук и ладоней, изъятые на дактокарту л.д. 29);

- заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому след пальца руки, изъятый с пачки сигарет марки «Ява» при смотре места происшествия по факту кражи Дата обезличена года денег в сумме 9 500 рублей, принадлежащих Леоновой О.Н., из ее квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., оставлен безымянным пальцем левой руки Мельникова Алексея Анатольевича, Дата обезличена года л.д. 34-38);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого были осмотрены денежные средства в сумме 8 500 рублей (8 купюр достоинством по 1000 рублей и 1 купюра достоинством 500 рублей), изъятые в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года у Мельникова А.А. которые признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств л.д. 41);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе которого был осмотрен 1 отрезок ленты-скотч наибольшими размерами 20х24 мм со следом пальца руки, изъятым в ходе осмотра места происшествия Дата обезличена года с пачки сигарет марки «Ява», который признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства л.д. 45).

Анализируя доказательства, исследованные в судебном заседании, суд признает их допустимыми, так как получены они в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и достаточными для того, чтобы признать доказанным совершенные подсудимым действия, и квалифицирует действия Мельникова А.А. по факту хищения Дата обезличена года у Леоновой О.Н. денежных средств в сумме 9500 рублей п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Причиненный потерпевшей Леоновой О.Н. ущерб в сумме 9500 рублей является для неё значительным, так как её среднемесячная заработная плата составляет 3837 рублей 94 копейки л.д. 61), владельцем какого-либо транспортного средства она не является л.д.63), у неё в собственности имеется 1/8 доля домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., ... –А (свидетельство о праве на наследство от Дата обезличена года) л.д. 67), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Других источников дохода, кроме заработной платы, не имеет.

Суд считает, что к доводам подсудимого Мельникова А.А. в части отсутствия у него корыстного умысла при завладении денежными средствами потерпевшей следует относиться критически, так как они являются формой его защиты и попыткой уйти от уголовной ответственности за совершенное преступление.

Согласно показаний самого Мельникова А.А. он знал, что деньги, которые лежали в кошельке Леоновой О.Н. в столе на кухне были предназначены для погашения кредита. Он в кошелек деньги не клал. В момент, когда он забирал деньги, Леонова О.Н. находилась в спальне и не видела, как он их забирал. После того как забрал деньги, он ушел из дома, то есть имел полную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Мельников А.А. ...), добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшей Леоновой О.Н.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Мельникову А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ является добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшей Леоновой О.Н., то, что на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, раскаялся в содеянном.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Мельникову А.А. является рецидив преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Соразмерно содеянному, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного Мельникова А.А., смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 8500 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Леоновой О.Н. – оставить у владельца Леоновой О.Н.; 1 отрезок ленты-скотч со следом пальца руки - уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Мельникова Алексея Анатольевича исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не совершать административных правонарушений, находится по месту жительства в период времени с 22 часов до 06 часов утра. Контроль за поведением условно осужденного Мельникова А.А. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Мельникову Алексею Анатольевичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 8500 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Леоновой О.Н. – оставить у владельца Леоновой О.Н.; 1 отрезок ленты-скотч со следом пальца руки - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья М.Н.Привал.