тайное хищение чужого имущества, незаконное завладение автомобилем без цели хищения



Уголовное дело Номер обезличен

(Номер обезличен)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Волово 20 октября 2010 г.

Тербунский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Сенюковой Л. И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Воловского района Липецкой области Колосова Д. А.,

подсудимого Матюшина Н.А.,

защитника филиала «Воловский» ЛОКА Моисеевой Е. А.,

представившего удостоверение № Номер обезличен от 05.11.2002 г. и ордер № 004347 от 18.10.2010 г.,

при секретаре Петросян Е. С.,

а также с участием потерпевших: ФИО7, ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Матюшина Н. А., Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ..., ..., ..., гражданина ..., образование ..., ..., не работающего, ранее судимого:

21 июня 2010 года мировым судьёй Воловского судебного участка Липецкой области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюшин Н.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Он же совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и в помещении при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Матюшин Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у дома Номер обезличен по ул. ... с. ... Липецкой области, неправомерно, без цели хищения завладел находящимся там автомобилем ВАЗ-2121 государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащим ФИО7.

Управляя угнанным автомобилем Матюшин Н.А. на автодороге ... не справился с его управлением и допустил съезд автомобиля в кювет с последующим наездом на железобетонную опору электропередач, где и был задержан сотрудниками милиции.

Дата обезличена года около 23 часов 00 минут, в с. ..., ул. ..., ... Воловского района Липецкой области, Матюшин Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую входную дверь, незаконно проник в летнюю кухню ФИО6, расположенную во дворе его дома по адресу: ... ... ..., откуда тайно похитил имущество принадлежащее ФИО6, а именно: машину шлифовальную угловую МШУ-2.2-230 стоимостью 4600 рублей, с дополнительно установленными на нее электрическим кабелем длиной 10 метров стоимостью 250 рублей и отрезным кругом, стоимостью 40 рублей, а также 1 отрезной круг, стоимостью 40 рублей, шлифовочный круг, стоимостью 105 рублей, гаечный ключ 17х19 стоимостью 60 рублей и накидной ключ на 22, стоимостью 50 рублей.

Завладев похищенным имуществом, Матюшин Н.А. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 5145 рублей.

Дата обезличена года около 14 час. в д. ..., ..., ..., Воловского района, Липецкой области Матюшин Н.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно, путем взлома накладного замка на входной двери, незаконно проник в жилой дом ФИО5, расположенный по вышеуказанному адресу, откуда похитил: 2 бутылки водки «Пять Озер», емкостью 1 литр, стоимостью 280 рублей каждая, на общую сумму 560 рублей, 2 килограмма макарон стоимостью 24 рубля за килограмм, на общую сумму 48 рублей, которые употребил в пищу, мужскую кожаную куртку стоимостью 4000 рублей, мужской свитер стоимостью 800 рублей, мужскую футболку стоимостью 200 рублей, мужские брюки «Джинсы» стоимостью 700 рублей.

На следующий день Дата обезличена года в период времени с 08 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. Матюшин Н.А. продолжая оставаться в доме ФИО5, имея умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5, тайно похитил из дома ФИО5 имущество, а именно: банку пчелиного меда, емкостью 3 литра, стоимостью 1800 рублей, кухонный нож стоимостью 70 рублей, зарядное устройство для автомобильных аккумуляторов, стоимостью 1150 рублей, охотничий нож, стоимостью 1000 рублей, сувенирный набор, состоящий из сабли и кинжала, стоимостью 3500 рублей, сотовый телефон «Sony Erisson Т610», стоимостью 1500 рублей, 3 зарядных устройства для сотового телефона СЗУ «Nokia» стоимостью каждого по 300 рублей на общую сумму 900 рублей, зарядное устройство для сотового телефона СЗУ «Simens» стоимостью 150 рублей, наушники «Nokia» стоимостью 220 рублей, 2 банных полотенца стоимостью по 230 рублей, на общую сумму 460 рублей, 2 рыболовные удочки с катушками стоимостью по 430 рублей каждая, на общую сумму 860 рублей, итого на сумму 17918 рублей. Перенеся похищенное в лесополосу, расположенную за автодорогой ..., и спрятав его там Матюшин Н.А. продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ФИО5 вновь вернулся к его дому, где сорвав навесной замок на входной двери, незаконно проник в помещение летней кухни, принадлежащей ФИО5, находящейся во дворе его дома, откуда тайно похитил: 2 дамских велосипеда «STELS-300» стоимостью по 2000 рублей, на общую сумму 4000 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 20 литров стоимостью 780 рублей, алюминиевую кастрюлю емкостью 10 литров стоимостью 550 рублей, алюминиевый бак емкостью 30 литров стоимостью 1200 рублей, алюминиевый чугун емкостью 20 литров стоимостью 1000 рублей, 5 килограммов чеснока стоимостью 120 рублей за килограмм на общую сумму 600 рублей, 3 алюминиевые фляги емкостью 40 литров стоимостью по 1500 рублей каждая на общую сумму 4500 рублей, ножной автомобильный насос стоимостью 250 рублей, ножной автомобильный насос стоимостью 400 рублей, пассатижи стоимостью 80 рублей, гаечный ключ на 15 стоимостью 40 рублей, и того на сумму 13400 рублей.

Завладев вышеперечисленным имуществом, Матюшин Н.А. также перенес его в лесополосу и в дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Матюшин Н.А., совершая хищение вышеперечисленного имущества, принадлежащего ФИО5, составляющие в совокупности единое длящееся преступление, в результате своих преступных действий причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 31308 рублей.

Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Матюшина Н.А., данное ходатайство заявлено им добровольно при ознакомлении обвиняемого и его защитника с материалами уголовного дела, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий.

Потерпевший ФИО7, согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 согласен с особым порядком судебного разбирательства, при этом по делу пояснил, что материальный ущерб, причинённый ему Матюшиным Н.А. возмещен полностью, претензий к нему он не имеет, на строгости наказания Матюшину Н.А. не настаивает.

Потерпевший ФИО5 согласен с особым порядком судебного разбирательства, считает, что преступник должен быть наказан.

Государственный обвинитель, Колосов Д.А., согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Защитник, адвокат Моисеева Е.А. согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Подсудимый Матюшин Н.А. понимает в совершении, каких преступлений он обвиняется и признаёт себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний полностью, ему было обеспечено право на квалифицированную юридическую помощь, данное ходатайство им заявлено добровольно и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, Матюшин Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Матюшина Н.А., совершенные в отношении потерпевшего ФИО7 квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ).

При назначении вида и размера наказания суд учитывает, согласно ч. 3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Матюшин Н.А. вину свою признал полностью, материальный ущерб, причиненный в результате совершенных им преступлений, потерпевшему ФИО6 полностью возмещен, потерпевшему ФИО5 возмещен частично. Матюшин Н.А. активно способствовал расследованию преступлений, данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимому Матюшину Н.А., судом признаётся также обстоятельством смягчающим наказание Матюшину Н.А. – явка с повинной, в силу ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Матюшину Н.А. судом не установлено.

Суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, совершенных Матюшиным Н.А. преступлений, для применения ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Матюшину Н.А..

В силу ст. 316 УПК РФ, поскольку данное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то наказание Матюшину Н.А. следует назначить не более 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.

В соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» (явка с повинной, активное способствование расследованию преступления) и (или) «к» ч.1 ст.61 настоящего Кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Матюшина Н.А. и на условия жизни его семьи: Матюшин Н.А. не работает, состоял на учете в поликлинике МУЗ ... ЦРБ, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, снят с «Д» учёта в связи с отсутствием сведений в течение года (т.1л.д.206), по месту жительства, характеризуется отрицательно, семьи не имеет, на иждивении несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи не имеет, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную нравственность, имея не отбытое наказание по приговору мирового судьи Воловского судебного участка от 21.06.2010 г. в виде обязательных работ сроком на 240 часов, за короткий промежуток времени вновь совершил три преступления категории тяжких, средней тяжести, учитывая также цель назначения наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом назначения уголовного судопроизводства защиты прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, суд считает необходимым избрать Матюшину Н.А. наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкциями ч. 1 ст.166 УК РФ, полагая, что исправление Матюшина Н.А. не возможно без изоляции от общества.

Суд, учитывая материальное положение Матюшина Н.А.: он не работает, других сбережений, источников дохода не имеет, считает необходимым дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ Матюшину Н.А. не назначать.

Суд, учитывая данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Матюшину Н.А., а также то обстоятельство, что Матюшину Н.А. назначено наказание в виде реального лишения свободы, считает необходимым дополнительное наказание, предусмотренное санкциями ч.3 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы ему не назначать.

Учитывая, что в действиях подсудимого Матюшина Н.А. имеется совокупность преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание отдельно за каждое преступление, окончательно назначить Матюшину Н.А. наказание по правилам ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

Матюшин Н.А. приговором мирового судьи Воловского судебного участка от 21.06.2010 г. осужден по ч.4 ст.70 УК РФ.

С учетом названных обстоятельств, а также учитывая, что данные преступления однородны по характеру с преступлением, за которое у Матюшина Н.А. на момент совершения данных преступлений было не отбыто наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов, которое впоследствии по постановлению мирового судьи Воловского судебного участка от 23.09.2010 г. заменено на один месяц лишения свободы, суд пришел к выводу, что Матюшин Н.А. не оправдал проявленные к нему доверие и гуманизм, не сделал для себя должных выводов, и по этим основаниям суд считает необходимым полностью присоединить этот срок к наказанию по данному приговору.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Матюшин Н.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Как видно из постановления Тербунского районного суда Липецкой области от 13.09.2010 г. в отношении Матюшина Н.А. была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу на срок два месяца, срок содержания исчислять с 13 сентября 2010 г., с момента фактического задержания.

В силу ч.3 ст.72 УК РФ время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы из расчета один день за один день, поэтому Матюшину Н.А. необходимо засчитать в срок отбытия наказания, время содержания его под стражей до судебного разбирательства и срок отбытия наказания ему исчислять с 13 сентября 2010 г...

В силу ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу, которые находятся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Воловскому району Липецкой области л.д. 167, 176): конверт с микроволокнами, конверт с образцами крови, конверт с образцами волос Матюшина Н.А., уничтожить. Мужскую кожаную куртку, мужской свитер, мужскую футболку, мужские брюки (джинсы), принадлежащие потерпевшему ФИО5, передать ФИО5

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матюшина Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и по данным статьям назначить ему наказание:

-по ч.1 ст. 166 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года, без ограничения свободы;

-по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Матюшину Н.А. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний сроком на 4 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к данному наказанию полностью присоединить один месяц лишения свободы, не отбытые им по приговору мирового судьи Воловского судебного участка Липецкой области от 21.06.2010 г., и окончательно назначить наказание в виде четырёх лет одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Матюшина Н.А. оставить прежнюю – заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с 13 сентября 2010 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, которые находятся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по Воловскому району Липецкой области: конверт с микроволокнами, конверт с образцами крови, конверт с образцами волос Матюшина Н.А., уничтожить. Мужскую кожаную куртку, мужской свитер, мужскую футболку, мужские брюки (джинсы), принадлежащие потерпевшему ФИО5, передать ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Липецкий областной суд через Тербунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, которое может быть заявлено в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий: Л. И. Сенюкова.